
Российский рынок акций завершил торги понедельника, 19 мая, уверенным ростом фондовых индексов на неоднозначном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 1,55% - до 1413,85 пункта. Индекс
РТС вырос на 2,22% на фоне укрепления рубля и составил 1289,98 пункта. Российский фондовый рынок в понедельник продолжил рост предыдущих дней, проигнорировав коррекцию на мировых площадках в первой половине дня. Индекс ММВБ преодолел уровень 1400 пунктов и приближался в конце дня к отметке 1420 пунктов.
В пятницу американский фондовый рынок закрылся ростом. Однако в понедельник азиатские рынки акций торговались преимущественно на негативной территории на фоне замедления китайского рынка недвижимости. Японский Nikkei 225 потерял 0,6% на фоне укрепления йены. Российский рынок акций открылся в понедельник ростом, проигнорировав некоторое ухудшение внешнего фона. Поддержку оказывала высокая нефть, которая по марке Брент торговалась около 110 дол./баррель.
Нефть укреплялась на фоне эскалации конфликта в Ливии, который повысил опасения дальнейшего сокращения поставок из этой страны. Поддержку российскому фондовому рынку оказало сообщение о том, что Владимир Путин распорядился вернуть войска с учений на юго-западе РФ в места постоянной дислокации.
Рубль в понедельник укрепился к доллару до максимума за три с половиной месяца, с конца января текущего года. Выросли в понедельник акции ВТБ (+2,5%), "Газпрома" (+2,6%), "Газпром нефти" (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (+1%), "НОВАТЭКа" (+1,7%), "Норникеля" (+0,3%), "Полюс Золото" (+1%), "Ростелекома" (+3,8%), "Роснефти" (+0,4%), Сбербанка России (+3,1%), "Татнефти" (+2,2%), "ФСК ЕЭС" (+2,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,5% и +1,4% "префы"). Во втором эшелоне лидировали бумаги "М.Видео" (+3,3%), "Российских сетей" (+3,2%), "МРСК Центра" (+2,9%), "Дикси Групп" (+2,8%). Акции "Газпрома" (+2,6%) выросли до максимума с конца февраля на фоне ожиданий подписания газовых контрактов с Китаем в ходе официального визита Путина, который начинается во вторник. Бумаги банковского сектора подорожали на фоне укрепления рубля: Сбербанк (+3,1%) и ВТБ (+2,5%). Подешевели акции "АЛРОСА" (-3,8%), РДР "РусАла" (-2,1%), бумаги "ВСМПО-Ависма" (-1,8%), "НМТП" (-1%). Акции "ТГК-5" (-8,5%) и "ТГК-6" (-10,1%), входящие в "КЭС Холдинг", упали после анонсирования коэффициентов конвертации в бумаги "Волжской ТГК" (-0,7%), которая станет платформой для консолидации активов "КЭС Холдинга".
Бумаги "РУСАЛа" (-2,1%) снизились из-за ожиданий понижения капитальных расходов компании по итогам 2014 года на 5-7% вследствие ослабления рубля. Акции НМТП (-1%) упали на фоне снижения грузооборота группы в январе-апреле на 7%. Европейские фондовые индексы открылись снижением, и частично нивелировали потери к концу дня, сводный индекс Stoxx Europe 600 по итогам дня убавил 0,1%.
Фондовый рынок США завершил торги понедельника на позитивной территории. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,38%, больший рост на 0,86% показал высокотехнологичный Nasdaq.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker