
Российский
рынок акций завершил торги пятницы 2 мая снижением фондовых индексов на фоне обострении геополитической напряженности. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,09% до 1304,84 пункта. Индекс РТС упал на 0,58% на фоне ослабления рубля и составил 1148,96 пункта.
Российский фондовый рынок снизился в пятницу на фоне очередного обострения ситуации на Украине, удержаться выше уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ помогли крайне низкие объемы торгов из-за майских праздников.
Большинство европейских рынков в четверг были закрыты, сводный
индекс региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии повысился на 0,2%. Фондовые индексы США закрылись в четверг разнонаправленно, с небольшими изменениями - индекс S&P 500 снизился на 0.01%.
Азиатские фондовые рынки торговались в пятницу также разнонаправленно. Но ключевым фактором, влияющим на рынок, по-прежнему остается ситуация на Украине, где 1 мая произошла очередная эскалация напряженности. Утром в пятницу активизировалась военная операция вокруг Славянска.
На этом фоне
российский рынок акций открылся в пятницу снижением на 1-1,2%, после чего торговался в боковом канале на фоне низкой активности торгов. Часть потерь удалось закрыть к концу дня, чему помогла позитивная статистика по рынку труда США.
В апреле в США было создано 288 тыс. новых рабочих мест, что оказалось значительно больше ожидаемых 210 тыс. Данные оказались максимальными с января 2012 года. Уровень безработицы в апреле резко снизился с 6,7% до 6,3%, минимального уровня с сентября 2008 года, тогда как ожидалось снижение лишь до 6,6%.
Фондовый рынок США открылся в пятницу ростом на позитивной статистике, однако затем стал снижаться, после выхода слабых данных по производственным заказам в США.
Нефть в пятницу укреплялась из-за обострения ситуации вокруг Украины, после двух дней снижения.
На российском рынке в пятницу преобладали спекулятивные сделки при крайне низком объеме торгов. Снизились акции "ДИКСИ" (-3,4%), РДР "Русала" (-2,5%), "АЛРОСА" (-2,2%), ВТБ (-0,1%), "Газпрома" (-1,4%), "Полюса" (-0,3%), "Ростелекома" (-2,7%), Сбербанка России (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,3%), "Татнефти" (-0,7%).
Лучше рынка смотрелись в пятницу бумаги "Кузбасской топливной компании" (+7,5%), "Мечела" (+3,2%), "РусГидро" (+2,9%). "Газпром нефти" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), "НОВАТЭКа" (+0,04%), "Норникеля" (+0,1%), "Роснефти" (+0,%), "ФСК ЕЭС" (+2,5%).
Акции "Газпрома" (-1,4%) снизились на фоне новостей об итогах трехсторонних переговоров между Россией, ЕС и Украиной по газовому вопросу. Стороны не достигли договоренности и наметили еще два раунда переговоров.
Европейские рынки акций завершили торги пятницы снижением - Stoxx Europe 600 упал на 0,4%. Фондовый рынок США закрылся в пятницу также небольшим снижением, несмотря на позитивный старт - индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,13%.
По итогам прошедшей недели индекс ММВБ вырос на 1,9%, индекс РТС прибавил 2,6% на фоне укрепления рубля. Рынок показал отскок после трех недель снижения. Однако ситуация на Украине продолжает развиваться в негативном ключе. И реакция рынка на текущие события, скорее всего, последует только в понедельник, когда большинство инвесторов вернется после длинных выходных.
Российский рынок акций снижается уже четвертый месяц подряд. По итогам прошедшего апреля
индекс ММВБ упал на 4,6%, индекс РТС потерял 5,7%, а с начала года потери индексов составили 13,2% и 19,9% соответственно.
Май - традиционно медвежий месяц для российского рынка акций. Средний уровень падения индекса ММВБ в мае с 1998 года составляет 1,4%, что является самым слабым месячным результатом в году. Ранее это было отчасти вызвано периодом дивидендных отсечек, однако в связи с изменениями в законодательстве с 2014 года - закрытие реестров многих крупных компаний переносится на июнь-июль.
________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker