•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российские акции продолжают стремительный обвал

Российские акции продолжают стремительный обвалРоссийский фондовый рынок снизился в пятницу, 11 апреля, на фоне негативных настроений на мировых рынках акций, но относительно стабильный рубль, дорогая нефть и дорожающие металлы стали факторами поддержки для рынка. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,39%, до 1362,4 пункта. Индекс РТС опустился на 0,77% и составил 1204,07 пункта. В четверг накануне, американские фондовые индексы значительно упали под давлением технологического сектора - высокотехнологичный Nasdaq показал самое сильное падение индекса с ноября 2011 года. Азиатские рынки торговались в пятницу на негативной территории - японский Nikkei 225 упал до полугодового минимума.

Европейские фондовые рынки начали торги пятницы на понижательном тренде. Российский рынок акций открылся в пятницу существенным снижением на 1,5-1,8%, вслед за негативным движением на глобальных рынках капитала. Но затем в течение дня значительная доля снижения была выкуплена.

Американские фьючерсы снижались в течение дня. Негативом выступил слабый отчет банка J.P.Morgan. Американский фондовый рынок открылся в пятницу снижением, почти не отреагировав на рост потребительских настроений в США до максимального уровня за девять месяцев.

Снизились в пятницу акции Ростелекома (-3,2%), Аэрофлота (-1,3%), Мосэнерго (-1,2%), АвтоВАЗа (-0,76%), АФК "Система" (-2,12%), "Северстали" (-1,71%), НЛМК (-0,92%), "МегаФона" (-0,92%), Сургутнефтегаза (-0,76%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-1,16%).

Акции "Транснефти" (-1,53%) снизились после публикации негативной финансовой отчетности.

Лучше рынка смотрелись бумаги "Полюс Золота" (+1,8%), "Норникеля" (+1,5%), ВТБ (+1,5%), "МТС" (+0,5%), "Уралкалия" (+0,76%). Продолжилось ралли в расписках "РусАла" (+5,5%), а также акциях "Дикси групп" (+2%) и "М.Видео" (+3,1%).

Бумаги "РУСАЛа" (+5,56%) и "Норникеля" (+1,6%) пользовались спросом на фоне роста цен на металлы. Фьючерсы на никель в пятницу в очередной раз обновили свои многомесячные максимумы.

РДР "РУСАЛа" также поддерживала новость о рефинансировании задолженности и заморозке выплат по синдицированным кредитам. За последние три дня бумаги выросли на 20%.

Акции "ДИКСИ" (+2%) и "М.Видео" (+3,12%) выросли на фоне позитивной отчетности.

По итогам прошедшей недели российский фондовый рынок снизился после трех недель роста подряд. Индекс ММВБ снизился за неделю на 1,5%, индекс РТС на фоне ослабления рубля потерял 2,5%.

Поддержали торги пятницы на российском рынке и данные по притоку капитала. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, с 3 по 9 апреля 2014 года продолжился третью неделю подряд, составив $164 млн., против $119 млн. притока неделей ранее.

Фондовые рынки Европы завершили торги пятницы снижением - сводный индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,4%. Недельное снижение индекса (-3,1%) стало максимальным за месяц. Фондовый рынок США по итогам торгов также снизился. Индекс широкого рынка S&P500 упал на 0,95%, потери за неделю составили 2,6%.

Неопределенность в отношении развития ситуации на востоке Украины по-прежнему удерживает инвесторов от покупок на российском рынке. Ситуация может усугубиться при продолжении коррекции на западных фондовых площадках.
______
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
14.04.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Прогноз по долговым рынкам: Ставки денежно-кредитного рынка вырастут

Индикативная межбанковская ставка Mosprime по кредитам «овернайт» в пятницу продолжила подбираться к 8-процентному рубежу, выросши ещё на 37 б.п. – до уровня 7.89% годовых. В целом это вполне логично: уровень 6.85% годовых, к которому она опустилась


В начале недели российский фондовый рынок обвалился с новой силой

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.39%) и РТС (-0.77%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые минуты торгов локальный рынок отыграл вечернее падение фондовых


Развитие ситуации вокруг Украины продолжает оказывать давление на рынки

Развитие ситуации вокруг Украины продолжает оказывать давление на рынки, оценка степени риска инвесторами вновь растет, котировки акций, соответственно, идут вниз. Запад идет по пути ужесточения санкций против России, что не прибавляет оптимизма


Биржевая аналитика: Неделя может стать еще более волатильной

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 364,20 пункта, снизившись на 0,26%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 39,6 млрд руб. Новая неделя для российского фондового рынка вполне


Популярные новости:


Российский рынок акций завершил пятничные торги снижением
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 20 июня, снижением фондовых индексов на
Российский рынок акций сегодня: Май завершился снижением
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 30 мая, снижением фондовых индексов на негативном
Российский фондовый рынок завершил неделю падением пятый день подряд
Российский рынок акций завершил торги пятницы 25 апреля существенным снижением фондовых индексов на
Российский фондовый рынок уже в очередной раз упал в понедельник
Российский фондовый рынок уже в очередной раз упал в понедельник, 14 апреля, на фоне
Российский фондовый рынок обновил в пятницу минимумы года
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 14 марта, снижением фондовых индексов на негативном
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах