Фондовый рынок РФ продолжает совершать разноплановые колебания в рамках сложившегося бокового диапазона, реагируя всплесками активности на поступающие неоднозначные сигналы со стороны внешнего фона. При этом индекс ММВБ то опускается, то поднимается относительно уровня 1470 пунктов, ставшего для него в последние дни своеобразным центром вращения, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Примечательно то, что, несмотря на хаотические колебания, в
индексе ММВБ уже 4-й торговый день подряд формируется белая свеча. Это говорит о присутствующем интересе сохраняющих оптимизм инвесторов, покупки которых пока носят неагрессивный характер. Благодаря этим покупкам к концу основной торговой сессии во вторник индекс ММВБ сумел отыграть большую часть понесенных в течение дня потерь. Лучше рынка выглядели акции Распадской (+4,2%) и ФосАгро (+2,5%). В отраслевом спектре повышением выделился потребительский сектор, индекс которого прибавил 0,6% благодаря акциям Магнита (+1,9%), начавшим восстанавливать прежние уровни после волны продаж.
Благоприятным фактором для российского фондового рынка выступает
рост европейских фондовых индексов на фоне улучшения ситуации в европейской экономике. Являясь крупным торговым партнером РФ, Евросоюз (ЕС) может подтолкнуть к росту и российскую экономику. Отметим, что согласно опубликованным данным промпроизводство в еврозоне за год выросло на 3%, причем соответствующий индекс промпроизводства (исключая строительство) поднялся до годового максимума благодаря ранее опубликованным сильным данным по росту в немецкой и французской индустрии. А наиболее впечатляющий рост среди стран еврозоны в годовом выражении показала промышленность Ирландии (+13,2%) и Словакии (+12,7%). Вопросы углубления российско-европейского стратегического партнерства будут обсуждаться на саммите Россия-ЕС в конце января. В свою очередь, сдерживают подъем российского рынка акций отмечающееся понижение мировых цен на нефть, а также ослабление рубля, который по отношению к бивалютной корзине вчера ослаб до 4-х летних минимумов.
Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки показывают преимущественно позитивную динамику.
Цены на нефть Brent пытаются компенсировать вчерашние потери и возвращаются к отметке $106,5 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем увидеть в позитивном ключе, предполагая повышение индекса ММВБ в начале торгов примерно на 0,3% с перспективой его закрепления над уровнем 1470 пунктов. При этом на
поведение фондового рынка РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие
ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних особое внимание сегодня привлекут торговый баланс еврозоны в 14-30 мск, индекс цен производителей в США в 17-30 мск. Свои отчеты инвесторам в 16-00 мск представят Bank of America и Fastenal. Ожидается выступление главы Банка Англии и главы ФРБ Чикаго.
__________
Шагов Олег
Главный аналитик
Управления исследований и аналитики
ОАО "Промсвязьбанк"