•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Мнение: ФРС США еще не достигла поставленных целей

Сегодня будут известны результаты заседания Комиссии по открытым рынкам США (FOMC). Последние макроэкономические данные показывают улучшение показателей роста американской экономики, однако конкретных целей достигнуть, пока не удается.

Мнение: ФРС США еще не достигла поставленных целей

На прошлом заседании FOMC было принято решение оставить целевой диапазон по ставке на федеральные фонды на уровне от 0 до 1/4 процента, а политику реинвестирования – неизменной, продолжая дополнительные покупки ценных бумаг ипотечных агентств на сумму 40 млрд. долларов в месяц, казначейских ценных бумаг с длинными сроками обращения - на сумму 45 млрд. долларов в месяц.

Председатель ФРС Бен Бернанке сообщил, что решение о продолжении стимулирования экономики будет приниматься на основании трех критериев: улучшение занятости, экономический рост и инфляцияв 2%. Если показатели будут соответствовать этому прогнозу, комитет считает, что будет целесообразно сократить размер ежемесячных покупок активов в конце года.

Мнение: ФРС США еще не достигла поставленных целей


По установленным правилам регулятор продолжает придерживаться ультрамягкой монетарной политики, пока безработица остается выше 6,5%. Недавние данные показали, что безработица в США упала до 7%, что делает вероятным более раннее завершение ФРС политики количественного смягчения.

Действительно, в последние месяцы экономика США показала признаки восстановления. Данные ВВП в III квартале показали прирост на 3,6% в годовом исчислении. Также наблюдался рост прибылей в корпоративном секторе. Тем не менее, уровень инфляции в США значительно ниже, чем планировалось: 1,2% в ноябре вместо 2%. В связи с этим ФРС может принять решениеотложить сворачивание QE3, опасаясь, что низкая инфляция может затормозить экономический рост, не стимулируя население тратить деньги, что может способствовать дефляции.

Мнение: ФРС США еще не достигла поставленных целей


Низкий уровень потребления, связанность средств домохозяйств на фондовом рынке и рынке недвижимости выступают в качестве аргументов против раннего сворачивания программы.
На сегодняшний день баланс ФРС США достигает 3,93 трлн. долл., вместе с ним растет и состояние американских домохозяйств, которое согласно отчету ФРС достигло рекордной цифры – 77 млрд.. долл. к сентябрю 2013г.
Для сравнения, в период кризиса, в 2008 году, этот показатель составлял всего 57 трлн. долл. Но уже в начале текущего года он превысил предкризисные значения и с тех пор непрерывно рос, в основном за счет роста стоимости жилья и акций.

Большинство аналитиков ожидает сокращение программы количественного смягчения не раньше марта следующего года. На мой взгляд, ФРС США не достигла поставленных целей.
________
Дмитрий Миренский
Главный специалист
Отдел брокерских операций
АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО)
18.12.2013

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Вчера инвесторы предпочли покупки активно продающей Европе

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 479,39 пункта, укрепившись на 0,62%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 35,6 млрд руб. Инвесторы предпочли покупки активно продающей Европе и


Рублевая ликвидность растет как на дрожжах

Фондовый рынок РФ продолжает подъем при поддержке со стороны растущей как на дрожжах рублевой ликвидности. Остатки средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России по сравнению с началом прошлой недели выросли на 87%, перевалив за 1,2 трлн.


Коррупционные скандалы обвалили фондовые индексы

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились, а в лидерах падения оказался французский фондовый индекс CAC40, потерявший 1,2% в контексте разгорающегося скандала, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Экс-глава МВД Франции Клод Геан


Вчера как мы и ожидали, уверенную динамику показали акции нефтегазового сектора

Российский фондовый рынок, открывшийся вчера с небольшим гэпом вниз, уже к полудню выбрался на положительную территорию. В дальнейшем позитив из Еврозоны, а также нефтяные цены (Brent достиг $110 за баррель) позволили показать неплохой рост.


Популярные новости:


Реакция рынков на комментарии ФРС оказалась неожиданной
В среду по итогам заседания ФРС США приняла решение повысить процентные ставки на 0,25 п.п., до...
Финансы: ФРС свернет QE до конца года
ФРС США по итогам завершающегося сегодня 2-х дневного заседания, как мы предполагаем, сохранит...
Монетарная политика ФРС в ближайшее время будет главной темой
Во вторник российские торги открылись снижением на фоне негативного закрытия американских бирж, где...
Российский фондовый рынок пытается закрепиться на достигнутых высотах
Российский фондовый рынок пытается закрепиться на достигнутых высотах в преддверии заседания ФРС...
ФРС свернёт, если экономика расцветёт
Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник единодушно снизились. После очередных выступлений...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах