•  
Золото удержалось у $4560 после нового ультиматума

Золото удержалось у $4560 после нового ультиматума

Нефть взлетела после задержки ответа США на мирный

Нефть взлетела после задержки ответа США на мирный

Nasdaq падает на фоне угроз Трампа Ирану и нового

Nasdaq падает на фоне угроз Трампа Ирану и нового

Нефть взлетела выше $109 после новых угроз Трампа Ирану

Нефть взлетела выше $109 после новых угроз Трампа Ирану

Золото рухнуло ниже $4600 на фоне роста доллара и

Золото рухнуло ниже $4600 на фоне роста доллара и

Главная|Фондовый рынок США и Европы|Рублевая ликвидность растет как на дрожжах

   Рублевая ликвидность растет как на дрожжах

Рублевая ликвидность растет как на дрожжах Фондовый рынок РФ продолжает подъем при поддержке со стороны растущей как на дрожжах рублевой ликвидности. Остатки средств на корсчетах кредитных организаций в Банке России по сравнению с началом прошлой недели выросли на 87%, перевалив за 1,2 трлн. руб. При этом индекс ММВБ поднялся до максимального уровня в этом месяце по состоянию на момент закрытия торговой сессии и сохраняет высокие шансы на продолжение роста, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Вместе с тем мартовский фьючерс на индекс РТС барражирует в легком контанго, свидетельствуя об оптимизме фьючерсных игроков, поставивших на предновогоднее ралли. Возглавили вчера рост российского фондового рынка акции Газпрома (+1,5%), Норникеля (+1,3%), Интер РАО ЕЭС (+5,3%) и ПИКа (+4,9%), подъем которых подпитывался позитивными корпоративными новостями. При этом аутсайдерами на фиксации игроками прибыли во вторник стали вновь включенные в индекс ММВБ акции КАМАЗа (-3,1%) и банка Санкт-Петербург (-2,1%).

Существенное влияние на поведение российского фондового могут оказать решения ФРС, которые она сегодня огласит по итогам последнего в этом году заседания. По опросу Bloomberg, примерно 36% экспертов считают, что руководство ФРС сократит объем программы выкупа активов в среднем на $10 млрд с текущего уровня в $85 млрд. Улучшающаяся ситуация в американской экономике, на которую указывают выходящие в последнее время большей частью сильные данные макроэкономической статистики, а также отсутствие видимых проблем с бюджетом США вполне позволяют ФРС сделать такой шаг.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики, ростом на 1,5% выделяется японский индекс Nikkei. Цены на нефть Brent стабилизировались в районе отметки в $108,5 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что сегодня этот фондовый индикатор попытается закрепиться выше отметки в 1480 пунктов и может обновить 2-х недельный максимум. При этом на дальнейшее поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы Ifo в Германии в 13-00 мск, строительство новых домов и разрешения на строительство в США в 17-30 мск.

__________
Олег Шагов
Главный аналитик
Аналитического департамента ОАО "Промсвязьбанк"
18.12.2013

Другие новости

 Коррупционные скандалы обвалили фондовые индексы

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились, а в лидерах падения оказался французский фондовый индекс CAC40, потерявший 1,2% в контексте разгорающегося скандала, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Экс-глава МВД Франции Клод Геан


Вчера как мы и ожидали, уверенную динамику показали акции нефтегазового сектора

Российский фондовый рынок, открывшийся вчера с небольшим гэпом вниз, уже к полудню выбрался на положительную территорию. В дальнейшем позитив из Еврозоны, а также нефтяные цены (Brent достиг $110 за баррель) позволили показать неплохой рост.


Российский рынок приблизится к максимальным значениям декабря, усилив заявку на предновогоднее «ралли»

Мировые рынки сохранят оптимизм благодаря данным по промпроизводству, которые смогли разрядить атмосферу торгов. В ноябре промышленность США смогла преодолеть последствия кризиса 2008 года, достигнув пика, предшествующего рецессии. Об оздоровлении


Фондовый рынок не спешит завершать год ажиотажем

По итогам торгов понедельника, индекс ММВБ вырос на +1,2% до 1470,22, а RTS на +1,11% до 1407,25.«Голубые фишки»: «Газпром» +2,34%, «Роснефть» +1,64%, «ЛУКОЙЛ» +0,67%, ГМК «Норникель» +1,08%, «Северсталь» +0,71%, «Сбербанк» +0,92%.По итогам торгов


Популярные новости:


Коррупционные скандалы обвалили фондовые индексы
Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились, а в лидерах падения оказался французский...
Рублевый прилив поднимает фондовые лодки
Фондовый рынок РФ продолжает подъем при поддержке со стороны внешнего фона, выражающегося в...
Проблемы на развивающихся рынках сохраняются
Рынок акций РФ отреагировал понижением на ухудшение внешнего фона, выразившееся в нисходящей...
Внешний фон остается в целом благоприятным
Фондовый рынок РФ в конце минувшей недели приостановил подъём, но по её итогам, тем менее, солидно...
Протоколы ФРС прояснят ситуацию в экономике США
Рынок акций США вчера подрос после трехдневного снижения. Подъем американского рынка вчера...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах