Вчера движения на
фондовых биржах было невнятным в условиях отсутствия явного тренда на глобальном рынке на фоне смешанных квартальных результатов и продолжающейся политической и экономической неопределенности. Тем временем, индекс производственных цен в Германии вырос на рекордные 45,8% г/г в сентябре, или 2,3% м/м, демонстрируя устойчивое инфляционное давление в экономике страны.
Это, в свою очередь, может привести к росту давления на Европейский центральный банк, что сулит рынку ужесточение и и без того агрессивной денежно-кредитной политики несмотря на очевидное замедление экономики Еврозоны. В то же время политическая сумятица в Великобритании постепенно сходит на нет после решения премьер- министра Лиз Трасс подать в отставку под давлением парламентариев.
На корпоративном фронте акции Ericsson и Nokia упали более чем на 13% и 5,5% после того, как обе скандинавские телекоммуникационные компании сообщили о разочаровывающих результатах за третий квартал на фоне сокращения операционной маржи, связанного с ощутимым ростом постоянных расходов. При этом акции Hermes, напротив, выросли на 1,4% после того, как французский ритейлер предметов роскоши сообщил о резком росте продаж в третьем квартале.
Цены на нефть завершили торги в четверг на уровне закрытия в среду (Brent -0,2% @ 92,38), несмотря на неожиданное сокращение запасов сырой нефти в США на 1,7 млн баррелей на прошлой неделе.
Так, котировки продолжают двигаться разнонаправленно на фоне планов администрации Президента по реализации нефти из стратегических резервов США и опасений в отношении замедления спроса в Китае. На валютных рынках юань и иена оставались под давлением по отношению к доллару США, даже несмотря на слабость американской валюты (DXY -0,1% @ 112,93).
На этом фоне укрепился рубль (+0,5% @ 61,40), а российский фондовый индекс – IMOEX (+2,4% @ 2025) – уверенно прибавляли по всем направлениям с сталелитейщиками в числе лидеров роста. Так, значительный рост продемонстрировали акции ММК (+5,0%), PLZL (+4,3%), HYDR (+4,3%), CHMF (+4,3%) и НЛМК (+4,0%). При этом европейские индексы продолжали торговаться разнонаправленно, однако уже в конце дня им удалось отыграть потери и закрыться ростом (StoxxEuro600 +0,3%).
Так, фьючерсы на европейские и американские индексы продолжают снижаться на фоне опасений в отношении перспектив глобального роста, инфляции, жесткой монетарной политики и укрепления доллара США. Несмотря на отставку премьер-министра Лиз Трасс, фунт стерлингов ослаб за ночь на фоне обеспокоенности рынка.
Так, инвесторы опасаются, что даже если бывший министр финансов Риши Сунак будет назначен премьер- министром и сохранит Джереми Ханта на посту канцлера казначейства, новому премьеру придётся вновь бороться со старыми проблемами экономики. По последним оценкам дефицит бюджета Великобритании по-прежнему превышает 5% ВВП, дефицит счета текущих операций - беспрецедентные 8% ВВП, а сама экономика страны может сократиться на 0,8% ВВП в 2023 году.
Помимо всего прочего, инвесторы с осторожностью ждут завершения юбилейного съезда Коммунистической партии, который состоится в воскресенье. Предполагается, что в пятницу российский рынок акций не увидит четких драйверов роста, и мы, вероятно, увидим консолидацию позиций инвесторов в преддверии выходных.
_________________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа Банк