•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок США переиграл Wall Street Bets

Фондовый рынок США переиграл Wall Street Bets
Глобальные рынки акций на этой неделе получают мощный импульс роста, в то время как активы сообщества Wall Street Bets теряют в цене. Американские индексы во вторник вернулись к максимумам недельной давности, а вот стоимость акций GameStop опустилась на двухнедельные минимумы. Напомним, что на прошлой неделе была ровно противоположная картина.

В то же время оптимизм Уолл-Стрит может оказаться иллюзорным и непрочным, ведь продолжается одновременное укрепление спроса на рисковые активы и рост доллара. Такое сочетание редко когда продолжается длительное время. Ранее в прошлом году мы неоднократно наблюдали, как за устойчивым повышением курса американской валюты усиливается давление на рынки акций по всему миру.

Тем временем EURUSD тестирует поддержку в области 1.2000, потеряв 2.5% спустя четыре недели снижения от пика на 1.2350 в начале января. Этот тренд по паре возвращает ее на тест важной области 1.1930-1.1950. Это бывшее сильное сопротивление и область коррекционного отката на 76.4% от восходящего тренда пары в предыдущие 10 месяцев. Развитие снижения вернет в фокус медведей уровень 1.1750.

Интересно, что евро даже не помогают более высокие окончательные оценки деловой активности PMI по странам евро-региона, хотя зачастую EURUSD реагирует ростом на превышение фактического значения над ожиданиями. Подобная динамика может говорить о сильной тяге инвесторов в сторону доллара.

Еще более устойчивый спрос на американскую валюту отмечается по паре USDJPY. Она преодолела уровень 105 впервые с ноября, прибавляя шестую торговую сессию к ряду. Растет также USDCHF, тестируя уровни вблизи 0.9000.

Обычно рост по данным парам является отражением спроса на риски на мировых рынках. Однако сейчас это больше похоже на перетекание капитала в долларовые защитные облигаций. Параллельно наблюдается рост доходности долгосрочных 10-летних трэжериз и снижение по краткосрочным (< 2 лет). Такая динамика свойственна периодам осторожного перетока капитала в защитные активы.

Снижение курса AUDUSD со второй половины января развивается несмотря на взлет спроса на риски. Это также говорит о настороженности инвесторов. GBPUSD и NZDUSD топчутся в узких диапазонах последние несколько недель, несмотря на данные лучше ожиданий.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
03.02.2021

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США: Индексы Уолл-стрит пережили худшую с октября неделю

Торги понедельника на мировых площадках начались с роста акций после падения на прошлой неделе. Индексы Уолл-стрит пережили худшую с октября неделю и теперь восстанавливают позиции. Однако инвесторы продолжают держать руку на пульсе и могут


Фондовый рынок США находится неподалеку от максимумов

В ходе вчерашнего выступления, которое предваряет сегодняшнюю инаугурацию Байдена, будущая министр финансов США Джанет Йеллен предложила действовать масштабно в контексте стимулирования экономики в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Фондовый рынок США: Инвесторы отвлекутся на корпоративные отчеты

На этой неделе в США стартует сезон корпоративной отчетности, который откроют банковские гиганты в пятницу. Инвесторы будут тщательно оценивать результаты, и учитывая фактор пандемии, финансовые показатели компаний могут показать падение вплоть до


Фондовый рынок США обновил рекордные максимумы

В понедельник фондовые индексы США дружно обновили рекордные максимумы, а сегодня японский Nikkei 225 впервые почти за 30 лет превысил уровень 27000. Мировые инвесторы вздохнули с облегчением после заключения сделки по Брекзиту и подписания пакета


Популярные новости:


Курс доллара защитил важный уровень к евро
Мировые рынки вернулись к росту во вторник. При этом, спрос на акции компаний ценности возвращается...
Рубль растет на волне спроса на рисковые активы
Во вторник российская валютв вернулась к росту. Восстановлению спроса способствовала позитивная...
Оптимизм на рынках поможет рублю ненадолго
Похоже, рынки расценили, что проблемы Турции – это не повод продавать все подряд рисковые активы....
Курс рубля проверит на прочность кошельки продавцов
Спрос на риски после мягкого комментария ФРС вызвал мощный спрос на акции по всему миру....
Защитные активы вновь в цене у инвесторов
На сырьевом рынке идёт постепенное снижение цен к минимумам прошлой недели, в то время как на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах