•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Фондовый рынок США не сможет остановить падение в ближайшее время

Фондовый рынок США не сможет остановить падение в ближайшее время
Фондовый рынок США вернулся к снижению, а ключевые индексы перешли в фазу медвежьего рынка, прервав 11-летний цикл роста. Dow Jones закрыл торги среды потерями в 20.2% от пиковых значений месячной давности, что потянуло за собой усиление турбулентности и давление продавцов. В результате, фьючерсы на Dow Jones с утра теряют еще 4.3%, упав в область минимумов декабря 2018.

Европейские фондовые рынки чувствуют себя еще хуже. EuroStoxx50 опускался до уровней 2013 года, получив некоторую поддержку покупателей к началу торгов в Европе. От пиковых уровней 20 февраля индекс обрушился уже на 30%.

Негатива по Европе добавляет объявление Трампа о запрете приема пассажиров из Европы, за исключением Британии. Даже в этих условиях сказывается близость политиков Америки и Соединенного Королевства. Впрочем, темпы распространение числа заболевших в Италии остаются пугающе высокими, несмотря на карантин.

Падение фондовых рынков США демонстрирует, что инвесторы считают недостаточными объявленные правительствами и ЦБ меры. Почти ежедневно мы слышим о новых способах поддержания ликвидности и ослабления монетарной политики, но эффект от этих действий длится считанные минуты.

На прошлой неделе экстренное снижение ставок ФРС не сумело вдохнуть оптимизм в покупателей. Экстренные меры от Банка Англии вчера также не вернули покупателей на рынки Британии.

Возможно, что то, как быстро проглатываются стимулы, лишь дополнительно усиливает тревожность инвесторов в последующие дни.

Сегодня очередь за ЕЦБ вытаскивать свою монетарную базуку. Сейчас кажется, что у Лагард нет времени медлить с масштабными мерами поддержки. Во-первых, страны Еврозоны имеют наибольшее число заболевших после Китая. В одной лишь Италии число зараженных за сутки выросло на 2000, несмотря на всеобщий карантин.

Валютный рынок показывает, что не ждет резкого снижения ставок от ЕЦБ. Это оборачивается укреплением евро к основным конкурентам и впоследствии может сослужить плохую службу восстановлению экономики.

Таким образом, от ЕЦБ требуются активные шаги по поддержанию рынков акций и сдерживанию укрепления евро. Если европейский центробанк сумеет оказаться достаточно решительным в объявлении мер поддержки, это способно надавить на единую валюту и сдержать распродажи на рынках Европы.
_____________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
12.03.2020

 

Другие мнения и комментарии экспертов:

 Фондовый рынок США взлетел на 4.5% на антивирусном оптимизме

Мировые фондовые рынки в четверг в основном растут на оптимизме инвесторов относительно поддержки экономик крупнейших стран, страдающих из-за коронавируса.Американские индексы в среду подскочили в пределах 4,5% после того, как американские


Фондовые рынки США разочарованы решением ФРС

Вторник, 3 марта, оказался счастливым днём для фондовых рынков развивающихся стран, в том числе российского, но неудачным для фондового рынка США. Американская ФРС во вторник неожиданно приняла решение о снижении процентных ставок сразу на 50


Фондовый рынок США задает позитивный тон мировым площадкам

После ралли на Уолл-стрит, азиатские рынки показали преимущественно позитивную динамику на торгах во вторник. Европейские фьючерсы тоже торгуются в неплохом плюсе, вознамерившись продолжить вчерашнее восстановление. На этом фоне в первый час торгов


Фондовый рынок США обрушился на $6 трлн: это только начало?

Текущая неделя рискует стать худшей для мировых фондовых рынков с 2008 года. За неполные пять дней ключевые индексы потеряли более 10%. Dow Jones и S&P500 обрушились в течение четверга на 4.4%. Всего чуть более, чем за неделю, Dow Jones рухнул на


Популярные новости:


Доллар будет укрепляться в условиях паники на глобальных рынках
Новая неделя начинается на относительно спокойной ноте. Акции получают поддержку от инвесторов в...
Фондовый рынок США перекуплен и может внезапно развернуться
На рынках становится довольно скучно. Внутридневные попытки игроков зафиксировать прибыль...
Фондовые рынки чувствительны к действиям Центробанков
Действия основных центральных банков остаются главным драйвером для рынков. Среди ближайших крупных...
Фондовый рынок США обновил максимумы
Рынки переключились в режим, который можно коротко охарактеризовать как «чем хуже, тем лучше». В...
ФРС опрокинула курс доллара и обвалила фондовые рынки
ФРС повысила ключевую процентную ставку. Рынок ждал этого и, конечно, закладывал свои надежды в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах