•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Технически американский рынок формирует новую волну роста

Технически американский рынок формирует новую волну ростаРоссийские новости
► Инфляция в РФ за неделю с 21 по 27 мая составила 0,2%, с начала года достигла 3,0%, сообщил в среду Росстат.

На прошлой неделе инфляция также составила 0,2%. Предыдущие 4 недели цены росли по 0,1% после ускорения до 0,2% в период с 9 по 15 апреля. В марте и начале апреля цены также росли по 0,1% в неделю - за исключением недели с 26 марта по 1 апреля, когда инфляция была нулевой. С начала мая рост цен к 27 мая составил 0,6%, за тот же период в мае 2012 года потребительские цены выросли на 0,5% (в целом за май 2012 года инфляция составила 0,5%). Таким образом, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция к 27 мая составила 7,3% (не изменилась по сравнению с уровнем 20 мая). На конец апреля инфляция в годовом выражении составляла 7,2%. Как сообщалось, в апреле инфляция составила 0,5% (в апреле 2012 года - 0,3%, в марте 2013 года - также 0,3%), а в годовом выражении выросла до 7,2% с 7,0% на конец марта. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2013 год - 5-6%.

Технически американский рынок формирует новую волну роста
Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии в среду индекс ММВБ закрылся на уровне 1 361,43 пунктов, потеряв 2,60%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 32,223 млрд. руб.
Сильнейшее падение российского фондового рынка было вызвано резким ухудшением ситуации на мировых площадках. Индекс ММВБ уверенно движется к линии долгосрочного тренда, проходящего сейчас на уровне 1350 пунктов. И очевидно, что достижение это отметки возможно в течение одной сессии.

Интересно, что внешняя картина, похоже, начала меняться. Если бы вчера падение американских индексов было бы продолжено, можно было бы говорить о глобальной смене тренда на понижательный. То же самое было бы видно, если бы S&P закрылся хотя бы на уровне своего открытия. Но мы видели движение вниз и отскок. В результате коррекция в S&P пока рисуется в рамках умеренно-понижательного канала, который сейчас можно обозначить рамками 1635-1675 пунктов.
И если канал пойдет сужаться за счет смещения наверх нижней границы, он сформирует повышательный треугольник, который традиционно является сигналом к продолжению растущего тренда. Впрочем, таким же сигналом является и «флаг», который может быть сформирован из ровного понижательного канала после долгого роста.

Технически американский рынок формирует новую волну роста
Таким образом, если данные фигуры подтвердятся, мы можем увидеть следующее: еще некоторое сползание S&P вниз, но с отскоками в указанных выше рамках, затем резкий пробой верхней границы (повторимся, что такая динамика – это продолжение предыдущего тренда) и выход на величину, как минимум, соответствующую величине «флага». Или же «треугольника» в его широкой части.
То есть S&P уже в течение июня может превысить отметку 1700 пунктов исключительно на технических факторах.
Возможно, именно эта картина сегодня с утра и толкает вверх фьючерсы на индекс, ведь нельзя забывать, что американский рынок, обладая высоким уровнем ликвидности, обычно достаточно четко следует фигурам технического анализа.
Сегодня будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП США за I канал. Предполагается, что показатель вырос на 2,5% в годовом выражении. Ожидания соответствуют предварительным данным об изменении ВВП страны в январе-марте.
И если показатель действительно выйдет на уровне прогнозов, то американские рынки смогут обратить внимание на технические факторы.
Впрочем, и отход от ожиданий может вызвать разные трактовки. Как вариант роста экономики, или как временное сохранение программ количественного смягчения ФРС США.
Так что ждем сегодня выхода ВВП и подтверждения позитивных технических сигналов от американского рынка.

Технически американский рынок формирует новую волну роста
Новости мировых рынков
▼ Безработица в Германии в мае 2013 года составила 6,9% восьмой месяц подряд, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Вместе с тем количество безработных в ФРГ в текущем месяце выросло третий месяц подряд - на 21 тыс., до 2,96 млн человек. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения уровня безработицы и рассчитывали на повышение числа безработных на 5 тыс. Увеличение числа безработных за апрель пересмотрено с 4 тыс. до 6 тыс.
Уровень безработицы в Германии остается у минимальной отметки более чем за 20 лет (6,8%), достигнутой в середине прошлого года.
Значительный рост числа безработных вызван общеевропейским долговым кризисом и аномально холодной погодой в этом году. ВВП Германии, самый большой среди стран Европы, продемонстрировал незначительный рост на 0,1% в первом квартале после снижения на 0,7% в октябре-декабре 2012 года.
Однако индекс делового доверия в мае увеличился впервые с февраля текущего года, и аналитики ожидают повышения индекса потребдоверия в июне до максимума с 2007 года. Потребительские расходы в Германии выросли в первом квартале на 0,8%.

▼ Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, выросли в мае 2013 года на 1,7% в годовом выражении после подъема на 1,1% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Цены, рассчитанные по национальным стандартам, увеличились на 1,5% относительно мая прошлого года. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста первого показателя на 1,4%, второго - на 1,3%. Апрельская инфляция в ФРГ была самой слабой за 2,5 года.
По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, повысились в мае на 0,4%, вдвое сильнее прогноза, а цены, гармонизированные со стандартами Евросоюза - на 0,3% при прогнозировавшемся росте на 0,2%.
В пятницу будут опубликованы предварительные данные об изменении потребительских цен в еврозоне за май. По оценкам экспертов, инфляция в регионе усилилась в этом месяце до 1,4% в годовом выражении с 1,2% в апреле.
Согласно прогнозу Бундесбанка, инфляция в Германии составит в среднем 1,5% в этом году и 1,6% в 2014 году.

▼ Объем розничных продаж в Великобритании в мае упал до минимальной отметки за последние 16 месяцев, свидетельствуют данные Конфедерации британской промышленности (Confederation of British Industry, CBI), которые приводит агентство Bloomberg.
Показатель розничных продаж в пересчете на годовые темпы упал до минус 11 пунктов в мае с минус 1 пункта в апреле. Майское значение индикатора является самым низким с января 2012 года. Экономисты прогнозировали рост показателя до отметки 3 пунктов.
Повышение цен на энергоносители и слабый рост заработной платы по-прежнему ограничивают потребительские расходы. Статданные, обнародованные ранее в текущем месяце, показали, что потребительские расходы Великобритании за I квартал 2013 года увеличились лишь на 0,1%, что стало самым незначительным повышением с III квартала 2011 года.
Показатель объема новых контрактов, заключенных с поставщиками, упал с минус 12 в апреле до минус 25 в мае. Объем сезонных продаж вырос с минус 27 до отметки минус 17.
В отдельном ежеквартальном опросе CBI говорится, что показатель инвестиционных намерений ритейлеров упал с февральских минус 7 пунктов до минус 23 в мае, самого низкого уровня с февраля 2012 года

Ожидается сегодня
В России
► ОАО "Трубная металлургическая компания" планирует опубликовать отчет по итогам I квартала 2013 года по МСФО.
► Банк "Санкт-Петербург" планирует опубликовать отчетность за первый квартал 2013 года по МСФО.
► Промсвязьбанк проведете телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков, посвященную результатам финансовой отчетности по МСФО за I квартал 2013 года. Участвуют: президент Промсвязьбанка А.Констандян, первый вице-президент А.Волченко.
► Состоятся заседания советов директоров следующих компаний:
ОАО "Газпром",
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания",
ОАО "ТНК-BP Холдинг".
► Акционеры следующих компаний проведут годовые собрания:
ОАО "Нижегородская сбытовая компания",
ОАО "Дальневосточная энергетическая компания",
ОАО "Акрон",
ОАО "Метафракс",
ОАО "Протон-ПМ".

В мире
► Европейская комиссия опубликует сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в мае. (13:00)
► Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)
► Министерство торговли США опубликует пересмотренные данные об объеме ВВП в первом квартале. (16:30)
► Россельхозбанк проводит в Нью-Йорке road show, по его итогам может разместить евробонды.
__________
Чернолецкая Елена,
Директор Аналитического департамента,
ОАО Московский фондовый центр
30.05.2013

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Активность инвесторов в начале недели будет невысокой

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу преимущественно незначительно снизились - британский FTSE-100 (-0,60%), немецкий DAX (-0,50%), французский CAC (-0,58%), американские Dow (+0,06%), S&P500 (-0,03%), Nasdaq Сomposite (-0,01%), в итоге


Российский фондовый рынок вновь под угрозой обвала

Пробой отметки 1400 п. по индексу ММВБ унес котировки на поддержку в районе 1380 п.Если эта отметка устоит, ближайшее время можем наблюдать консолидацию в диапазоне 1380-1450 пп. Пробой отметки 1380 п. возобновит нисходящую тенденцию по индексу,


На российском фондовом рынке внезапный всплеск оптимизма

Фондовому индексу ММВБ удалось оторваться от отметки 1400 п. и к 17:00 мск подрасти на 1% - до 1420 п. Данный всплеск оптимизма в основном связан с покупками в акциях горно-металлургического сектора: ГМКНорНик (+2,3%), СевСТ (+2%), НЛМК (+3,7%),


Рынок нейтрален, становятся интересны отдельные бумаги второго эшелона

Спокойные настроения сегодня продемонстрировал российский рынок. Динамика «голубых фишек» была смешанной. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 406,86 пунктов, поднявшись на 0,36%.Инвесторы не могли определиться – то ли


Популярные новости:


Вероятность коррекции на российском рынке акций возрастает
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,87 пунктов, ...
Российский рынок акций получил шанс на локальный отскок
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 375,79 пунктов, ...
Российские спекулянты, видимо, должны присоединиться к оптимизму мировых рынков
По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 333,71 пунктов, ...
Сегодня центральным событием станет публикация ВВП США за I квартал
Высокая волатильность сохраняется. Вчерашний рост мировых финансовых индикаторов пока выглядит даже...
На рынке акций ожидается локальный рост при сохранении высокой волатильности
Итак, российский рынок акций в ходе одной торговой сессии достиг ключевого диапазона 1280-1250...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах