•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Фондовые рынки встряхнула интервенция Банка Англии

   Фондовые рынки встряхнула интервенция Банка Англии

Фондовые рынки встряхнула интервенция Банка Англии
Вчерашняя интервенция Банка Англии на рынке облигаций встряхнула рынки в хорошем смысле слова. Регулятор наконец-то решился на вмешательство в ситуацию после обвала фунта к рекордным минимумам и масштабных распродаж на рынке гилтов. На этом фоне повсеместный спрос на риск оживился, подбросив вверх площадки Уолл-стрит, а защитный доллар ушел в оборону, подыграв золоту.

Однако эффект от интервенций оказался непродолжительным – уже сегодня в Азии фондовые индексы показали неровную динамику, а Европа и вовсе открылась в минусе. Потери несут и американские фьючерсы на премаркете. Такая кратковременная реакция рынков говорит о том, что инвесторы ждут более решительных и значимых мер со стороны властей, причем не только в Британии, чтобы привнести хотя бы какую-то стабильность на рынки, которые, не успев оправиться от пандемии, окунулись в геополитическую истерию.

Доллар США, который вчера из-за своего защитного статуса и накопленной перекупленности лишился 1%, отыгрывает потери. Индекс USD тестирует зону 113.50, которая пока оказывает сопротивление покупателям. Похоже, игрокам потребуется свежий импульс для возвращения к недавним 20-летним пикам, за которыми следует новая цель в виде отметки 115.00.

Золото довольно резво отскочило от 2,5-летних минимумов, но область 1660 долларов за тройскую унцию оказалась не по зубам быкам, и уже сегодня котировки драгметалла находятся в шаге от уровня 1640 долларов. Текущая динамика показывает, что для полноценного возвращения спроса золоту потребуется уверенное восстановление фондовых рынков, которое будет сопровождаться внушительной медвежьей коррекцией доллара, но такого сценария пока не предвидится.
__________________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute
29.09.2022

Другие новости

 Мировые фондовые рынки демонстрируют стабильность

Во вторник мировые фондовые рынки продемонстрировали некоторую стабильность в течение дня — акции выросли, доходность суверенных облигаций снизилась, а доллар США опустился немного ослаб по отношению к основным мировым валютам. Однако, “ястребиные”


Мировые фондовые рынки: Акции в миноре, доллар – на новых вершинах

После минорной пятницы негативный настрой на мировых финансовых площадках сохраняется. Фьючерсы Уолл-стрит торгуются под давление на премаркете, настраиваясь на дальнейшие потери после непростой недели. По итогам минувшей пятидневки S&P и Nasdaq


Мировые фондовые рынки негативно восприняли риторику главы ФРС

Глобальные рынки с осторожностью восприняли прогноз ФРС по ставкам: Мировые фондовые рынки вчера открылись снижением после того, как глава ФРС Джером Пауэлл внес ясность в отношении новых целевых уровней, периодичности и сроков повышения ключевой


Мировые фондовые рынки снова в красном

После небольшой паузы фондовые рынки снова оказались под давлением – недавний отскок акций послужил предлогом для фиксации прибыли в ожидании заседания Федрезерва. Базовый сценарий предполагает повышение ставки на 0,75%, которое уже по большей части


Популярные новости:


Мировые фондовые рынки: Отношение к риску выглядит неоднозначно
Во вторник отношение к риску выглядит неоднозначно. Инвесторы не против вернуться к покупкам, но...
Мировые фондовые рынки ограничены в склонности к риску
Спрос на риск остается нестабильным и хрупким, хотя с начала прошлой недели настроения инвесторов...
Мировые рынки зализывают раны после обвала, доллар метит на новые вершины
После полноценного обвала на Уолл-стрит, где высокотехнологичный Nasdaq лишился почти 4%, продажи...
Мировые фондовые рынки стабильны вначале недели
Рынки стабильны в начале недели, которая началась с повсеместного укрепления рисковых активов под...
Доллар резко упал от 20-летних пиков
После довольно эмоционального обвала фондовых рынков в начале недели в ответ на ястребиную...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах