•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Аналитика и прогноз фондового рынка|Фондовый рынок США: Накал давления продавцов снизился

   Фондовый рынок США: Накал давления продавцов снизился

Фондовый рынок США: Накал давления продавцов снизился
Накал давления на фондовых рынках несколько поутих к концу дня во вторник. 13%-ный спад по акциям Tesla сократился до всего лишь 2% к концу дня, а Apple из 6% отыграла почти всё, закрывшись снижением на 0.1%. Индексы S&P500 и Dow Jones и вовсе вышли в плюс по итогам дня благодаря усилению покупок к концу сессии.

Однако мы не разделяем оптимизма многих комментаторов, утверждающих, что обещания сохранять мягкую политику успокоили инвесторов. На долговых рынках доходности американских 10-леток снизились с 1.39% в понедельник до 1.33% сейчас.

Динамике долгового рынка в ближайшие дни стоит уделять повышенное внимание. Дальнейшее снижение доходностей способно вернуть покупателей в акции «роста» и повысить спрос на другие рисковые активы. Все же мы предполагаем, что вскоре рост долгового рынка возобновится.

На наш взгляд, рынки надеялись услышать от Пауэлла намеки на возможность расширения QE, что способно остановить взлёт доходностей долгосрочных гособлигаций.

Стоит отметить, что доходности повышаются (цена падает) в том числе из-за увеличения объемов выпуска долговых бумаг для финансирования бюджетного дефицита. Еще один фактор роста – оценки, что США, столкнувшись с наибольшими потерями от коронавируса, чем любая другая страна в мире, будет дольше приходить в форму. В долгосрочной перспективе это потребует больше монетарного смягчения и подточит стоимость доллара.

То есть частично казначейские облигации распродаются в связи с большим фактическим и ожидаемым их предложением. Проще говоря, сохранение политики в неизменном состоянии обещает в ближайшие месяцы толкать вверх доходности гособлигаций США, вызывая давление на рисковые активы, включая акции роста.

Если же от Пауэлла в ближайшее время последуют намёки на расширение скупки бумаг, это может вернуть мощный импульс рынкам и рисковым активам, подобный тому, что мы видели в прошлом году.

В то же время, заверения Пауэлла – это сравнительно хорошая новость для американской валюты. Индекс доллара не изменился за прошедшие сутки и остался у 90 – области минимумов с середины января. Однако под этим затишьем скрывается усиление USD к защитным JPY и CHF, стабильность к EUR и снижение к GBP, AUD, NZD, где экономика восстанавливается быстрей.
_______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
24.02.2021

Другие новости

 Мировые фондовые рынки готовятся к коррекции

На мировых рынках все более четко прослеживается тяга к коррекции. По мере восстановления экономики нарастают опасения разгона инфляции, который в свою очередь может привести к ужесточению политики Центробанков. Это главный драйвер, который в


Фондовый рынок: Минувшая неделя завершилась значительным ростом

Прошлая неделя для финансовых рынков прошла под знаком плюс. Нефть марки Brent добралась до уровней выше $65 за баррель, однако в конце недели резко поменяла направление и вернулась к значениям вблизи $62. Тем не менее, в то время как в России были


Фондовый рынок: Под конец недели инвесторы сбились с курса

В четверг, 18 февраля, на финансовом рынке вновь наблюдалась разнонаправленная динамика. Нефть марки Brent по итогам торгов закрепилась на уровне $64,20 за баррель. Несмотря на, в целом, позитивную динамику черного золота, инвесторы все же опасаются


Биткоин готов к коррекции до 42К$ нефть закрылась выше психологического уровня

Во вторник, 16 февраля, на финансовых рынках наблюдалась смешанная динамика. Нефть марки Brent потеряла в цене около 13 центов, однако все равно осталась выше психологически важного уровня $63 за баррель. Золото пробило вниз отметку $1 800 за


Популярные новости:


Доллар растет на снижении акций и облигаций
На мировых рынках усиливаются тенденции фиксации прибыли от роста в предыдущие месяцы. Это хорошо...
Рубль падает после обвала американских акций и цены нефти
Спрос на риски пошел на спад во вторник, а американские акции серьезно просели, что развернуло...
Рубль: Рост доходности гособлигаций США, главная угроза
Вопреки ожиданиям и глобальным рыночным настроениям, российская валюта наращивала во вторник свои...
Фондовые рынки потеряли более 2.5% на страхах новой рецессии в США
Фондовые рынки потеряли более 2.5% в ходе масштабной распродажи в конце прошлой недели, а в...
Мировые фондовые рынки рухнули на 4% после комментариев главы МВФ
Фондовые рынки США вчера накрыла самая сильная распродажа с февраля этого года. Ранее мы указывали...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах