•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Мировые фондовые рынки воодушевились результатами тестов вакцины

Мировые фондовые рынки воодушевились результатами тестов вакцины
На финансовые рынки вернулся интерес инвесторов к рисковым активам. Произошло это после публикации новостей о позитивных результатах тестов вакцины от коронавируса компании Moderna. S&P500 прибавил во вторник 1.3%, а фьючерсы на этот индекс подрастают еще на 0.8% к началу Европейской сессии. Nasdaq100 в начале вчерашней сессии падал на 2.5%, однако затем сумел вернуться к росту и закрыться с укреплением на 0.4%. На азиатских рынках японский Nikkei225 обновил 5-недельные максимумы. Сейчас он торгуется лишь на 1% ниже уровней старта года. Китайский рынок пока выбивается из общей тенденции, сохраняя умеренно-негативный настрой.

На биржах Шанхая и Гонконга отмечается фиксация прибыли после сильного ралли в начале месяца. Индекс China H-Shares взлетел на 12% в первые четыре торговых сессии месяца, но с тех пор скорректировал уже половину этого прыжка.

В местных медиа появилась информация, что регуляторы с недовольством наблюдают за бумом активности на биржах и намерены охладить пыл инвесторов. Самой этой информации уже достаточно, чтобы прекратить волну покупок ведь у многих сохранились воспоминания о прошлых, весьма затяжных и глубоких, коррекциях.

На этот раз регуляторы проявили себя намного раньше, чем в предыдущих подобных эпизодах. Так, в 2015 году индекс Шанхайской биржи взлетал более чем на четверть, в отрыве от остальных мировых рынков, прежде чем регулятор начал действовать. Впрочем, это обернулось почти двухкратным падением рынка, растянувшимся на три квартала.

Коррекция индекса в 2007/08 годах обесценила акции на три четверти, хоть и была по большей части вызвана мировым кризисом и болезненным делевереджем финансовой системы.

Краткосрочная техническая картина по китайским индексам пока также на стороне медведей. H-Shares опустился из области перекупленности, что краткосрочно подстегивает продажи в рамках фиксации прибыли. Более того, давление усиливается отскоком индекса от верхней границы нисходящего торгового диапазона, сформировавшегося в начале 2018 года вместе с началом торговых споров США и Китая.

Впрочем, ситуацию с китайскими акциями не стоит воспринимать как однозначно пессимистичную. Индекс голубых фишек China A50 пребывает в восходящем канале, несмотря на периодические масштабные коррекции. Ралли с конца июня укрепило его более чем на 18%, после чего он скорректировался менее чем на 5% и теперь вновь получает осторожную поддержку покупателей. Общий позитивный настрой мировых финансовых рынков способен поддержать покупки китайских акций, вновь отправив их курсы в сторону роста после коррекционного отката последних дней.

Китаю действительно по силам стать ранним бенефициаром восстановления мировой экономики, поскольку спрос на его импорт обещает существенно вырасти. Главный риск в данном случае располагается в области торговых споров. Это не новый фактор, но его нельзя списывать со счетов.
_______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
15.07.2020

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировые фондовые рынки: США и Китай в центре внимания инвесторов

Настроения мировых инвесторов после бодрого начала недели ухудшились, и на это есть несколько причин. Во-первых, уже по традиции, участники рынков вернулись к теме коронавируса, который продолжает распространяться в отдельных странах, причем


Российский фондовый рынок: Угроза пандемии снова главная тема

В понедельник, 13 июля, ярко выраженной тенденции на мировых рынках не было заметно, хотя фон был в целом довольно пасмурный, как сегодняшняя погода в Москве. Так, Всемирная организация здравоохранения заявляет, что немало стран «движутся в


Фондовый рынок США: Высокотехнологичные компании возглавляют рост

Американским технологическим компаниям вчера подрезали крылья. Индекс Nasdaq100, который в начале торгов в США превысил отметку 11000, окончил день снижением на 4% от пиковых уровней. Ситуация походила на фиксацию прибыли от предыдущего


Мировые фондовые рынки остаются в позитивном настрое

В понедельник, 13 июля, финансовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику, тем не менее основные активы продолжают оставаться в рамках устоявшихся диапазонов. Нефть марки Brent снизилась и торговалась на уровне $42,42 за баррель. Золото


Популярные новости:


Азиатские фондовые рынки в начале дня прибавляют от 2% до 5%
Ралли акций на китайских рынках продолжает набирать обороты. China A50, индекс голубых фишек...
Фондовый рынок растет игнорируя торговые войны США и Китая
Переговоры между Америкой и Китаем, откровенно говоря, радуют: в деле явно наметился прогресс, и...
Рынки Китая завершив коррекцию поддержали нефть и акции
Коррекция на китайских рынках быстро завершилась благодаря новостям о повышении веса национальных...
Фондовые рынки переживают ралли после того, как США и Китай объявили перемирие
Американский доллар занял оборонительную позицию, а фондовые рынки переживают ралли после того, как...
Доллар занял оборонительную позицию
Американский доллар занял оборонительную позицию, а фондовые рынки переживают ралли после того, как...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах