•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Фондовый рынок: Инвесторы спешат избавиться от риска

Фондовый рынок: Инвесторы спешат избавиться от риска
Несмотря на некоторый прирост китайских индексов в четверг, всё же сейчас на рынке больше признаков настороженного подхода к торговле. В первую очередь об этом сигнализирует динамика ключевых валютных пар.
Американский доллар с прошлой недели прибавляет к евро и фунту. Продажи по австралийскому доллару усиливаются от всё более низких уровней. В то же время американская валюта сдаёт позиции перед иеной. Это явный сигнал преобладания осторожных настроений среди крупных участников рынка.


На протяжении примерно года ослабление EURUSD от уровня 1.1400 предшествует усилению давления на мировых площадках. Если в июле-августе 2019 это был вялый боковик, который внезапно завершился 10%-ным снижением SP500 за 5 дней, то в марте ситуация развивалась куда более динамично. Массовая распродажа EURUSD от 1.1400 сопровождалась 25% обвалом по S&P500 в последующие 10 дней.

Конечно, нельзя отрицать положительное влияние стимулов центробанков на финансовые рынки, а также появление ряда макроэкономических сюрпризов. Сейчас инвесторов не покидает ощущение, что на рынках наблюдается финальная стадия бычьего рынка: крупные осведомлённые инвесторы продают свои активы множеству небольших частных инвесторов.

Брокерские компании и биржи продолжают отмечать скачок клиентской активности. В некоторых случаях сообщается от 4-кратном скачке новых отрытых счетов в марте и апреле. Биржи также подтверждают рост числа сделок от физических лиц.

На наш взгляд, стоит с настороженностью смотреть на эту ситуацию. Исследования показывают, что подобная демократизация является опасной для рынков. Подобный бычий тренд может продолжаться годами, но только если он будет поддержан оптимизмом со стороны институциональных инвесторов. Однако факты говорят об обратном: бизнес сейчас играет на другой стороне.

Аналитики мировых инвест-компаний солидарны в том, что многие секторы экономики сейчас являются переоценёнными. При этом бизнес продолжает привлекать деньги с рынков, в течение последних месяцев размещая рекордные объёмы акций и облигаций.

Если сильно упростить, то на данный момент мы видим, что более информированные участники торгов пытаются продать активы менее информированным. Последние же действуют, исходя из опыта 11-летней истории бычьего рынка и массовых покупок активов центробанков. За счёт этого создаётся ощущение, что рынки могут только расти. Но это не так.

Вряд ли разумно покупать акцию той или иной компании в расчёте, что даже в случае просадки она поднимется в цене. Ведь компании банкротятся, и мы только в самом начале этой рекордной волны дефолтов.

То же можно сказать и о целых секторах. Nasdaq, который вчера опять боролся за уровень 10000, становится весьма поучительным примером. Достаточно вспомнить, как в марте 2000-го он «неожиданно» развернулся к снижению от пика на уровне 4816 и достиг своего дна 31 месяц спустя, потеряв за это время 83%. Преодолеть вершину 2000 года удалось лишь 16 лет спустя. Подобная ситуация происходит и сейчас: частные покупатели акций, похоже, экстремально недооценивают возможность стать долгосрочными инвесторами.
______________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro
18.06.2020

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировые фондовые рынки в неопределенности

В среду, 17 июня, на финансовых рынках наблюдалась разнонаправленная динамика. Мировые фондовые площадки находились на зеленой территории: S&P500 прибавил 0,36%, DAX потяжелел на 0,54%. На товарном рынке нефть торговалась в незначительном плюсе по


Внешний фон и риск новой вспышки эпидемии давят на фондовый рынок

Недавние попытки возобновления роста в сегменте рисковых активов не получили внятного развития. Инвесторы проявляют бдительность на фоне вспышки геополитических конфликтов и роста случаев заражения коронавирусом в двух крупнейших экономиках мира.


Мировые рынки застыли на паузе

Во вторник, 16 июня, на рынке наблюдалась разнонаправленная динамика: в то время как котировки нефти продолжили рост, закрепившись выше 40 долларов за баррель, на валютном рынке наблюдалась нисходящая динамика. Американский фондовый рынок продолжил


Мировые фондовые рынки: Вторая волна пандемии испугала инвесторов

Основные западные фондовые площадки закрылись в понедельник по-разному. Из-за опасений второй волны пандемии коронавируса большинство европейских бирж снизилось, американские закрылись в плюсе. Вслед за Европой снизился и российский рынок. По итогам


Популярные новости:


Фондовые рынки могут потерять около 10% в ближайшее время
На финансовых рынках в четверг утром усиливается тяга в защитные активы. Инвесторы, похоже,...
Доллар стремительно падает на фоне роста спроса на рисковые активы
Ралли мировых рынков получает своё развитие, а доллар стремительно теряет позиции. Очень часто...
Доллар будет укрепляться в условиях паники на глобальных рынках
Новая неделя начинается на относительно спокойной ноте. Акции получают поддержку от инвесторов в...
Фондовые рынки чувствительны к действиям Центробанков
Действия основных центральных банков остаются главным драйвером для рынков. Среди ближайших крупных...
Новые рекорды на фоне роста глобальных рисков
Несмотря на рост рисков в глобальной экономике, эйфория на финансовых рынках продолжается в прежнем...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах