•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   На фондовых рынках назревает предновогодний обвал

На фондовых рынках назревает предновогодний обвал

Внешний фон остаётся негативным. Нефть обновляет минимальные значения за 14 месяцев, риски новых ограничений со стороны США растут. Основные потери отечественного рынка связаны с нефтегазовым сектором, который явно не выигрывает от низкой цены на нефть и относительно стабильного рубля. Бумаги «Аэрофлота», напротив, дорожали на 2,6%, так как дешёвая нефть означает снижение расходов на топливо. Стоит также отметить резкий рост активности. К середине сессии на основной секции Московской биржи объём торгов превысил 22 млрд рублей, что характерно для моментов разворота рынка.


К 15:15 (мск) индекс МосБиржи снижался на 1,26% до 2329,52 п., а РТС падал на 1,55% до 1096,18 п.

Рубль слабел вслед за нефтью, хотя коллеги по сырьевому цеху укрепляли свои позиции против доллара. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3895 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 7,92%, недельная выросла до 8,03%, а месячная повысилась до 8,29%. В целом можно говорить о росте спроса на рублёвые ресурсы в связи с налоговым периодом. С другой стороны, на отечественную валюту давят вновь обострившиеся риски новых ограничений как по вопросу вмешательства в американские выборы, так и по иным раздражающим Вашингтон моментам. Соответственно, вероятность укрепления рубля на текущий момент остаётся весьма незначительной. К 15:15 (мск) USD/RUB – 66,947 (+0,25%), EUR/RUB – 76,245 (+0,66%).

Основные потери в Европе также были связаны с энергетическим сектором. Фунт и евро усиливали свои позиции в ожидании того, что ФРС смягчит планы повышения ставки на 2019 год. Впрочем, от ЕЦБ также может потребоваться смягчение риторики, как минимум. Германский индекс деловых ожиданий упал до 97,3 п. в декабре при ожиданиях снижения до 98,3 п. Оценка текущей ситуации ухудшилась до 104,7 п. с 105,5 п.

Индекс делового климата упал до 101,0 п. с 102,0 п. Ситуация на рынке бондов также говорит о том, что аппетиты к риску находятся на очень низком уровне. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 2,83%, по аналогичным германским бондам до 0,241%. К 15:15 (мск) DAX – 10813,8 п. (+0,39%), CAC 40 – 4797,16 п. (-0,06%), FTSE 100 – 6740,81 п. (-0,48%).

Нефтяные «быки» теряют терпение. Договорённости OPEC+ начнут выполняться лишь в январе, а пока рынок насыщается избыточным предложением. Reuters пишет о том, что в РФ производство нефти достигло 11,42 млн бар. в декабре. Схожая ситуация в Саудовской Аравии и США. В целом эти три страны нарастили производство с начала года почти на 3,5 млн бар. (более 3% мирового потребления). Вкупе с замедлением мировой экономики избыточное предложение создаёт риски дальнейшего падения котировок. Соответственно, коррекция на этом может не закончиться и продолжиться до зоны $50-53. К 15:15 (мск) Brent – $57,91 (-2,85%), WTI – $48,58 (-3,23%), золото – $1251,8 (+0,00%), медь – $5977,85 (-1,56%), никель – $10935 (-0,46%).

Индекс доллара снижался на 0,37% до 96,25 п. AUD укреплялся на 0,25%, а NZD на 0,85% против валюты США. К 15:15 (мск) EUR/USD – $1,139 (+0,36%), GBP/USD – $1,269 (+0,58%), USD/JPY – 112,35 (-0,43%).

Фьючерсы на американские индексы указывали на возможность старта торгов в плюсе от 0,4% в Dow Jones до 0,55% в NASDAQ. После очередного разгрома накануне у инвесторов появляются надежды на то, что ФРС смягчит свой подход к будущим повышениям ставки, что будет рассматриваться в качестве позитива для рискованных активов. С другой стороны, графики основных индексов указывают на сильную перепроданность.

Среди активных бумаг могут оказаться акции Oracle Corp., которая накануне отчиталась лучше ожиданий. Johnson and Johnson объявляет о программе обратного выкупа, что, вероятно, является попыткой компенсировать репутационные потери из-за скандала с обнаружением асбеста в продукции для детей. К сожалению, возможный отскок на американском рынке мало поможет отечественным активам. Риски дальнейшего падения котировок нефти вкупе с ростом рисков новых ограничений не способствуют покупкам.

Соответственно, падение индексов может продолжиться. Рубль также становится более чувствительным к нефти, хотя от резких движений его удерживает спрос налогового периода.
____________
Андрей Кочетков,
Ведущий аналитик,
«Открытие Брокер»
18.12.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовые индексы Европы и США снижаются в начале недели

Европейские рынки падают на фоне беспокойства по поводу глобального роста, несмотря на оптимизм в Азии. Отчет, выпущенный Банком международных расчетов в минувшие выходные, предупреждает волатильность и резкие распродажи на рынке, которые не


Российский фондовый рынок просел с открытия почти на 1%

Российский фондовый рынок просел с открытия почти на 1%. Нефтегазовый сектор не вселяет надежды, поскольку сообщения о росте запасов и прогнозы рекордного производства сланца в Соединенных Штатах вызвали опасения по поводу избыточного предложения.


Американские биржи обвалились утянув за собой рисковые активы

В понедельник американские биржи прилично просели, утянув за собой рисковые активы в целом. Упали индексы Азии, в минусе на 0,5% торгуются фьючерсы Европы. Очередная порция слабых данных из США, пересмотр на понижение прогнозов роста и инфляции в


Российский фондовый рынок упадет следом за американскими биржами

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.28%) и РТС (-0.27%) завершили торги с незначительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они не сумели удержаться на позитивной территории в связи с явным


Популярные новости:


Российский фондовый рынок и рубль уже платят за агрессию против Украины
Отечественный рынок весьма бурно отреагировал на события в Керченском проливе, поскольку данное...
Российский фондовый рынок завершит день в минусе следом за нефтью
Китайский рынок провалился почти на 2,5%, что стало поводом для просадки отечественных индексов....
Индекс Московской биржи и РТС встретили ноябрь падением
К 15:15 (мск) индекс МосБиржи снижался на 0,46% до 2341,91 п., а РТС корректировался на 0,26% до...
Внешний негатив не позволит российскому рынку закрыться в плюсе
К 15:15 (мск) индекс Мосбиржи корректировался на 0,13% до 2097,97 п., а РТС снижался на 0,41% до...
Плохие отчётности компаний разочаровывают инвесторов
К середине дня российский рынок торговался в минусе, хотя бумаги Сбербанка вновь развернулись на...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах