•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок завершит день в минусе следом за нефтью

Российский фондовый рынок завершит день в минусе следом за нефтью

Китайский рынок провалился почти на 2,5%, что стало поводом для просадки отечественных индексов. Кроме того, нефть обновила минимум текущей осени и пока отказывается подавать какие-либо сигналы на разворот. Тем не менее европейские рынки начали день позитивно, что немного сбило агрессию отечественных «медведей».


Корпоративных новостей почти нет, поэтому рынок торгует идеи недавнего прошлого. «Аэрофлот» вновь выбился в лидеры рынка благодаря перспективам падения расходов на топливо.

По бумагам «САФМАР» идёт фиксация прибыли, которая образовалась в результате роста на новостях о программе обратного выкупа на 6 млрд рублей. Депозитарные расписки «Ленты» включили в расчётную базу индекса МосБиржи. Нефтяники, что ожидаемо, дружной группой тянули рынок вниз.

К 16:05 (мск) индекс МосБиржи снижался на 0,99% до 2346,11 п., а РТС корректировался на 1,31% до 1123,44 п.

Рубль сменил утреннее укрепление на ослабление вслед за падающей нефтью, которая пробила минимальные значения с ноября прошлого года. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4005 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 7,39%, недельная выросла до 7,64%, а месячная повысилась до 7,95%. Кроме нефти, у рубля отсутствуют поводы для ослабления. Налоговый период, слабые краткосрочные санкционные риски, высокая доходность долгового рынка и сильные бюджетные параметры защищают национальную валюту от провалов. К 16:05 (мск) USD/RUB – 65,785 (+0,25%), EUR/RUB – 74,682 (-0,22%).

Европейские рынки начали день достаточно позитивно, но затем покупатели отступили. Проблема Brexit обрастает новыми сложностями. В частности, Испания выдвинула ряд вопросов по поводу Гибралтара, который, как известно, находится под управлением Великобритании. Если говорить по секторам, то наиболее слабыми вновь оказались добывающие компании и нефтяники. Статистика по еврозоне удивила своим негативом. Предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны упал до 51,5 п. при ожиданиях 52,0 п., а в сфере услуг снизился до 53,1 п. при ожиданиях лёгкого падения до 53,6 п. Соответственно, сводный индикатор упал до 52,4 п. с 53,1 п. в октябре. К 16:05 (мск) DAX – 11163,09 п. (+0,22%), CAC 40 – 4946,27 п. (+0,16%), FTSE 100 – 6957,12 п. (-0,05%).

Нефть продолжает выражать неуверенность в том, что OPEC+ способна договориться о новом соглашении о сокращении добычи. Котировки Brent снижались до $60,3 в рамках европейских торгов. МЭА уточняет свои прогнозы, ожидая роста добычи вне OPEC в текущем году на 2,3 млн бар. по сравнению с предыдущей оценкой полгода назад на уровне 1,8 млн бар. прироста.

Рост спроса в будущем году составит лишь 1,3 млн бар. дополнительного суточного потребления по сравнению с 1,5 млн бар. полгода назад. Соответственно, рынок может предоставить более убедительные стимулы для OPEC+, чтобы участники соглашения смогли принять необходимое решение. Вероятность падения котировок до $55-58 существенно возросла. К 16:05 (мск) Brent – $60,75 (-2,96%), WTI – $52,05 (-4,72%), золото – $1222,8 (-0,42%), медь – $6103,52 (-0,93%), никель – $10775 (-1,78%).

Индекс доллара подрастал на 0,39% до 96,75 п. AUD, CAD, NZD слабели от 0,3% до 0,45% против доллара США. К 16:05 (мск) EUR/USD – $1,135 (-0,43%), GBP/USD – $1,283 (-0,37%), USD/JPY – 112,83 (-0,08%).

Перед стартом торгов в США фьючерсы на основные индексы теряли до 0,4%. Среди активных бумаг могут оказаться акции Amazon из-за скандала с утечкой базы имён и электронных адресов клиентов. Apple предлагает возможности снижения цен на японском рынке для своих самых дешёвых телефонов. Торги в США завершатся уже к 13:00 по местному времени. Соответственно, активность на предстоящей сессии будет низкая. В пятницу ожидается публикация правительственного доклада США по влиянию изменения климата. Как минимум, Д. Трамп уже выразил своё недоверие данной теории. Российский рынок завершит день в минусе, реагируя на очередные минимумы по нефти. Ситуация в рубле останется относительно стабильной.
__________
Андрей Кочетков,
Ведущий аналитик,
«Открытие Брокер»
23.11.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Мировой фондовый рынок ждет итогов саммита G-20

Фьючерсы на мировые фондовые индексы снизились на 0,5-2%, среди них больше всего опускаются азиатские из-за отсутствия японских и индийских инвесторов. В результате чего объемы торгов ниже в 2 раза по сравнению с обычными дневными. На этом фоне


Фондовый рынок РФ и рубль могут завершить неделю падением

Вчера большинство европейских индексов закрылось в красной зоне, а американский рынок не работал в связи с Днём благодарения. На этом фоне российским индексам удалось укрепиться. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,49%, долларовый


Российский фондовый рынок неспешно восстанавливает потери

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.49%) и РТС (+0.97%) вновь завершили торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они продолжили свое коррекционное повышение после сильной однодневной


Российский фондовый рынок: Инвесторы не спешат покупать

Участники долгового рынка России, иностранные, присутствуют, но нет притока капитала и интереса как к развивающейся стране в целом, так и к российской экономике в частности.Санкции, которые оказывали давление на настроения новых инвесторов, не


Популярные новости:


Падающая нефть давит на российский фондовый рынок
Снижение российского рынка обусловлено общим негативом на внешних рынках в связи с политикой ФРС, а...
На фондовых рынках назревает предновогодний обвал
Внешний фон остаётся негативным. Нефть обновляет минимальные значения за 14 месяцев, риски новых...
Фондовый рынок: Переговоры Трампа и Си Цзиньпина дали повод для роста
Переговоры Д. Трампа и Си Цзиньпина предоставили мировым рынкам повод для роста. Переговоры...
Индекс Московской биржи и РТС встретили ноябрь падением
К 15:15 (мск) индекс МосБиржи снижался на 0,46% до 2341,91 п., а РТС корректировался на 0,26% до...
Утро на российском рынке обозначилось новым рекордом в акциях Сбербанка
К середине дня индекс ММВБ торговался в незначительном плюсе на средних объёмах. Утро на рынке...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах