•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

   Российский фондовый рынок завершит неделю небольшим ростом

Российский фондовый рынок завершит неделю небольшим ростом

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.12%) и РТС (+1.24%) завершили торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они сумели закрыться с повышением, несмотря на некоторое вечернее ухудшение настроений на основных западных фондовых рынках. Этому отчасти способствовал сдержанный коррекционный подъем стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.


Уже после закрытия основных торгов в России состоялась публикация официальной еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Она указала на очень сильное увеличение запасов сырой нефти за океаном в размере более 10 млн барр. В то же время, суммарное недельное сокращение запасов бензина и дистиллятов в США составило ровно 5 млн баррелей. Однако указанные данные уже не смогли оказать явного негативного влияния на нефтяной рынок, поскольку он уже слишком перепродан за минувшие полтора месяца.

Добавим, что вчерашняя сила отечественной валюты и устойчивость локального фондового рынка были связаны не только с позитивной динамикой нефтяных котировок. Они продолжают пользоваться поддержкой в связи с известием о вероятном переносе вступления в силу нового пакета американских санкций против РФ на начало 2019 года.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние контанго величиной в 5.9 п., или 0.5% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из самых заметных движений на рынке стало довольно сильное повышение стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +3.93%), Мечел-ап (MTLRP RM, +2.70%). Вчера они имели весомый повод для опережающего прироста на повышенных оборотах. Стало известно о том, что иностранные кредиторы металлургической компании прекратили взыскание ее задолженности в Лондонском международном арбитражном суде. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что большая часть долга «Мечела» перед иностранными инвесторами была выкуплена российским банком ВТБ. Это позволяет надеяться, что худшие времена для «Мечела» остались позади.

Стоит также отметить продолжившийся рост стоимости акций угольной компании Распадская (RASP RM, +4.00%). Они вновь обновили свой семилетний максимум после недавнего заявления генерального директора эмитента Сергея Степанова о том, что совет директоров компании может рассмотреть вопросы, касающиеся дивидендной политики в декабре. Ранее говорилось о том, что «Распадская» может вернуться к практике выплаты дивидендов по мере улучшения операционных результатов.

Низколиквидные акции ЧеркизГ-ао (GCHE RM, +5.59%) отыграли публикацию квартальной отчетности эмитента по МСФО. Чистая прибыль вертикально интегрированного производителя мясной продукции увеличилась на 203% по итогам 3 квартала и на 83.3% за 9 месяцев 2018 года. Однако скорректированная чистая прибыль оказалась более скромной в связи с изменением стоимости биологических активов. Она возросла на 116.5% по итогам 3 квартала и на 4.4% с начала года. Среди позитивных моментов стоит отметить сокращение чистого долга эмитента на 8.2% за 9 месяцев 2018 года. Кроме того, Группа «Черкизово» планирует дальнейшее расширение масштабов бизнеса за счет предстоящего поглощения АО «Алтайский бройлер» и планируемого приобретения 75% петербургской ГК «Самсон — продукты питания».

Несмотря на вчерашнее сильное повышение, среднесрочная техническая картина в акциях ЧеркизГ-ао существенно не изменилась. Она продолжает выглядеть нейтральной. Явные сигналы для продолжения игры на повышение в них пока не сформировались.

Заметно слабее рынка вчера закрылись акции Алроса (ALRS RM, -1.59%). Инвесторов и спекулянтов разочаровало сообщение о том, что алмазодобывающая компания вышла из состава совместного предприятия Botswana Diamonds, которое осуществляет геологическую разведку алмазных месторождений в Ботсване.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.9%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский фондовый индекс Nikkei225 понизился на 0.6%. Гонконгский Hang Seng демонстрирует минимально возможное падение.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. Тем не менее, утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке создает условия для открытия рублевого индекса МосБиржи с умеренным приростом.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с незначительным повышением около 0.3%, вблизи отметки 2390 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2380, 2370 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2400, 2420 п.
• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.
• Во второй половине дня ключевым внешним индикатором для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Некоторое влияние на локальный рынок акций также может оказать публикация октябрьских статистических данных по изменению уровня загрузки производственных мощностей и объемов промышленного производства в США (17.15).
_______________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
16.11.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Фондовый рынок: индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс, РТС подрос на 1.36%

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому отчасти способствует позитивная динамика фьючерсов на фондовые индексы США и


Российский фондовый рынок демонстрирует признаки роста

Российский фондовый рынок демонстрирует признаки роста на фоне стабилизации нефтяных котировок. Крупные участники рынка вновь будут присматриваться к нефтегазовому сектору чтобы продолжать скупать акции подешевевших компаний. Сегодня нефть может


Глобальные рынки восстанавливаются после сильного негатива

На старте торгов в четверг на рынках наблюдается позитивный настрой. Впрочем, это ни о чем не говорит, ведь в предыдущие пять торговых дней мы как раз наблюдали, что утренний позитив исчезает в самый разгар американской сессии. Тем более, что пока


Российский фондовый рынок вдохновлен отсрочкой американских санкций

Основные мировые фондовые индексы завершили среду в заметном минусе. Несмотря на это, российский рынок закрылся в плюсе, поддержали его растущая нефть и рубль. На пользу «быкам» пошла и информация об отсрочке возможных финансовых санкций как минимум


Популярные новости:


Российские биржи продолжат рост на фоне нефтяного позитива
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.31%) и РТС (+1.33%) завершили...
Российский фондовый рынок неспешно восстанавливает потери
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.49%) и РТС (+0.97%) вновь...
Фондовый рынок: индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс, РТС подрос на 1.36%
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют...
Российский фондовый рынок в конце недели сдает позиции
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.27%) и РТС (-0.77%) завершили...
Российский фондовый рынок на подъеме
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.08%) и РТС (+0.99%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах