•  
Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: Технический откат не противоречит

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: ФРС вернула позитивные настроения

Фондовый рынок США: Решение ФРС по ставкам обнадежило

Фондовый рынок США: Решение ФРС по ставкам обнадежило

   Российские биржи продолжат рост на фоне нефтяного позитива

Российские биржи продолжат рост на фоне нефтяного позитива

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.31%) и РТС (+1.33%) завершили торги с сильным равномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. На этот раз они выглядели существенно сильнее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на неоднозначный внешний фон. Мы наблюдали коррекционный технический отскок локального рынка акций по отношению к его сильной просадке, состоявшейся днем ранее. По-видимому, инвесторы и спекулянты восстанавливали позиции после эмоциональных распродаж, связанных с российско-украинским инцидентом в Керченском проливе.


Добавим, что в результате вчерашнего отскока среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС несколько улучшилась. В целом же ее по-прежнему можно оценивать как нейтральную.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 2.8 п., или 0.25% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка остаются близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на достаточно сильный прирост индекса МосБиржи, состоявшийся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись с разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером однодневного повышения среди голубых фишек выступили акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +3.51%). Вчера эти бумаги не только уверенно преодолели важный уровень сопротивления, располагавшийся в районе 12000 руб., но и обновили свой исторический максимум.

Заметно сильнее рынка закрылись отдельные представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, +1.43%), Газпром (GAZP RM, +2.86%), Роснефть (ROSN RM, +3.14%), Газпром нефть (SIBN RM, +3.50%). Их поддержал намечающийся коррекционный отскок вверх в нефтяных фьючерсах. Вчера контракты на нефть сорта Brent сумели удержаться выше ближайшего значимого ценового уровня $60 за баррель.

К слову, ночная отраслевая статистика от Американского института нефти (API) носила неоднозначный характер. Она указала на существенное недельное увеличение запасов сырой нефти в размере 3.45 млн баррелей. Вместе с тем, запасы бензина за океаном сократились на 2.62 млн баррелей. Теперь участники сырьевых торгов будут ожидать вечернего выхода официальных недельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США.

Хуже рынка и своего сектора вчера закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.98%). Эти защитные акции довольно часто движутся «не в ногу» с индексом МосБиржи. В минувший понедельник они понесли минимальные потери, в то время как весь рынок акций продемонстрировал сильную и резкую просадку.

Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, -2.37%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.36%) неоднозначно отреагировали на публикацию текущих производственных результатов и финансовой отчетности эмитента по МСФО за 9 месяцев 2018 года. Прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Мечел», сократилась на 1% с начала текущего года. Вместе с тем, квартальная прибыль металлургической компании возросла в 3.5 раза по сравнению с аналогичным показателем за 2 квартал 2018 года. На финансовые показатели металлургической компании наложился ряд значимых корпоративных новостей. В частности, стало известно о том, что эмитент уменьшил нереструктурированную часть своего долгового портфеля до 9%.

Отметим также вчерашнюю слабость акций АФК Система (AFKS RM, -1.22%). Они оказались под давлением в связи с публикацией квартальных финансовых результатов эмитента по МСФО. По итогам третьего квартала скорректированная чистая прибыль АФК «Система» сократилась на 69.4% до уровня в 1.6 млрд руб. Кроме того, стало известно, что акционерная финансовая компания не будет выплачивать промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2018 года. На фоне указанных известий акции АФК Система обновили свой долгосрочный минимум.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.0%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 1.1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное.

• Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с заметным повышением порядка 0.3-0.5%, вблизи отметки 2350 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2330, 2320 п. Значимыми сопротивлениями выступят отметки 2360, 2370 п.
• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации около ближайшего значимого уровня 2350 п.
• Во второй половине состоится публикация ряда важных иностранных статистических показателей. Наибольшую практическую значимость для локального рынка акций будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (18.30 МСК).
______________
Виталий Манжос,
Старшему риск-менеджеру,
ИК "Алго Капитал"
28.11.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок поддержала нефть и настроения в Азии

Во вторник основные мировые индексы закрылись разнонаправленно, Европа преимущественно снижалась, а США росли. На таком неоднозначном фоне благодаря восстановлению нефтяных котировок удалось вырасти российскому рынку. По итогам дня рублевый индекс


Реакция фондового рынка на инцидент в Азовском море оказалась незначительной

Реакция внешних рынков на инцидент в Азовском море оказалась незначительной, и российский фондовый рынок во вторник занялся коррекцией позиций. Индекс МосБиржи на снижении эмоциональной премии за риск вернулся к 2325 пунктам и консолидируется в


Фондовый рынок: Индекс ММВБ может продолжить падение

Российский фондовый рынок может торговаться разнонаправленно в силу динамики отдельно взятых секторов и акций, входящих в эти сектора. В результате недавних распродаж связанные с панической оценкой ситуации вокруг Керченского пролива и провокаций со


Фондовый рынок России восстанавливается после сильного падения

Российский фондовый рынок во вторник начал торги восстановлением позиций. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прирастают в среднем на 0,7%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Мечела» и «ОВК». Среди аутсайдеров обращают на


Популярные новости:


Российский фондовый рынок остается под властью продавцов
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.37%) и РТС (-0.66%) завершили...
Фондовый рынок России продолжает уверенный рост несмотря на падение нефти
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.81%) и РТС (+1.35%) вновь...
Российский рынок акций немного укрепится на открытии
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.13%) и РТС (-0.87%) завершили...
Российский фондовый рынок на открытии может немного снизитсья
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.14%) и РТС (-0.54%) завершили...
Фондовый рынок Европы и США помог российским акциям удержаться
В минувший вторник основные российские фондовые индексы завершили торги с незначительным...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах