•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США занял выжидательную позицию

Фондовый рынок США:

Фондовый рынок США:

   Российский фондовый рынок на подъеме

Российский фондовый рынок на подъеме

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.08%) и РТС (+0.99%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Символический прирост рублевого индекса МосБиржи по итогам дня соответствовал смешанному состоянию внешнего фона. Очередное обновление исторического максимума в указанном индексе не стало стимулом для дальнейшей активизации покупок в рамках игры «на пробой». Если же говорить про долларовый индекс РТС, то его вчерашний масштабный подъем был обусловлен сугубо продолжившимся коррекционным укреплением курса рубля по отношению к доллару США.


Вчерашний день оказался небогат на значимые политические и экономические новости. Пожалуй, единственным важным для локального рынка внешним сигналом стала публикация еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США. Она указала на весомое сокращение запасов сырой нефти и бензина за океаном. В то же время, менее масштабный прирост запасов дистиллятов оказался скромнее консенсус-прогноза.

Указанная статистика поддержала цены на углеводородное сырье. Сегодня утром фьючерсы на нефть сорта Brent вновь приблизились к важному долгосрочному уровню сопротивления, расположенному в районе $80. За последние месяцы мы наблюдали несколько неудачных попыток преодоления этой отметки. Вполне вероятно, что этот уровень все же будет пробит в ближайшие дни или недели.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ8) пришли в состояние бэквордации величиной в 15 п., или около 1.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек опережающим приростом вновь выделились бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.17%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.92%). Они продолжают отыгрывать коррекционное укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам.

Акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +1.48%) сдвинулись в верхнюю часть своего полуторамесячного диапазона и приблизились к области сопротивления, расположенной в районе 4280-4300 руб. Прямую и косвенную поддержку этим бумагам продолжают оказывать ежедневные покупки в рамках программы обратного выкупа с открытого рынка. Интересной отраслевой новостью стало сообщение о том, что рост оборота розничной торговли в России по итогам августа ускорился до 2.8%. Тем не менее, ценные бумаги некоторых других торговых сетей вчера подверглись распродажам: FIVE-гдр (FIVE RM, -0.79%), М.Видео (MVID RM, -2.05%).

Заметным событием во втором эшелоне стал резких взлет стоимости бумаг Мечел-ао (MTLR RM, +11.93%), Мечел-ап (MTLRP RM, +5.66%). Они живо отреагировали на улучшение рекомендации по ADR эмитента с «продавать» до «держать» со стороны одного из крупнейших международных банков. Впрочем, не стоит забывать, что эти подвижные акции относятся к спекулятивным инструментам. Уже сегодня в них не исключен заметный коррекционный откат.

Акции Уралкалий (URKA RM, +8.41%) продолжают отыгрывать недавний выход ряда позитивных корпоративных и отраслевых новостей. С начала текущей недели они прибавили в стоимости около 16 руб., или порядка 20%. Однако, в связи с низкой ликвидностью этих бумаг, столь существенный прирост может оказаться неустойчивым. Ранее неоднократно выходили сообщения о том, что «Уралкалий» в обозримой перспективе может стать частной компанией. Не исключено, что в ближайшие дни мы еще услышим новости на эту тему.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги Новатэк (NVTK RM, -2.15%), Алроса (ALRS RM, -1.55%), Роснефть (ROSN RM, -0.58%), МТС (MTSS RM, -1.29%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.82%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.74%). Распродажи в указанных бумагах не были связаны с громкими корпоративными новостями и скорее были обусловлены техническими факторами.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Контракты на нефть сорта Brent прибавили в цене около 0.4%. Фьючерсы на золото подорожали на 0.1%. Японский фондовый индекс Nikkei225 повысился на 0.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил менее 0.1%.

С учетом утреннего прироста стоимости фьючерсов на нефть, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением около 0.3%, в диапазоне 2410-2415 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2400, 2390 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2420, 2430 п.
• В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет некоторое улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее не исключено дальнейшее повышение указанного индекса в районе 2420 п.
• Во второй половине дня некоторое влияние на ход торгов в России может оказать публикация еженедельной статистики по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск.). И все же ключевым внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.
_____________
Виталий Манжос,
Старшему риск-менеджеру,
ИК "Алго Капитал"
20.09.2018

 

Другие актуальные обзоры по мировым биржам:

 Российский фондовый рынок продолжает обновлять исторические максимумы

Российский фондовый рынок продолжает обновлять исторические максимумы. Как видно из сложившиеся ситуации внешние геополитические факторы игнорируются крупными участниками рынка. Этому также способствует относительная стабильность нефтяных котировок.


Российский фондовый рынок продолжает восхождение

Российский фондовый рынок продолжает восхождение на торгах в среду. Этому способствует как в целом благоприятный внешний фон, так и умеренно-позитивная динамика цен на нефть. Уверенности отечественным индексам придали вчерашние сообщения о том, что


Фондовый рынок США: Будущее заседание ФРС напрягает инвесторов

Американский фондовый рынок на фоне глобальных корпоративных трат на выкуп корпорациями своих акций, пока явно не стремится смотреть на уровни в 10-ти летних трежерис, и продолжает по инерции покупать акции на Уолл-Стрит. Надо отметить, что в


Российский фондовый рынок усиливает рост

Российский рынок продолжит рост на фоне роста фьючерсов на мировые фондовые индексы, а также благодаря заявлению Президента США о том, что США не рассматривают ввод санкций против участников проекта «Северный поток-2». Рубль продолжит укрепляться к


Популярные новости:


Российский фондовый рынок балансирует на грани роста и падения
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.02%) и РТС (-0.11%) завершили...
Российский фондовый рынок значительно просел в первые дни года
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.70%) и РТС (+0.44%) закрылись...
Российский фондовый рынок в конце недели сдает позиции
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.27%) и РТС (-0.77%) завершили...
Российский фондовый рынок немного подрос
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.57%) и РТС (+2.03%) завершили...
Российский фондовый рынок остается слабым
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.23%) и РТС (-0.59%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах