Американский рынок акций продолжил свой рост, пятую сессию подряд индекс широкого рынка S&P 500 обновляет исторический максимум, при этом торговые обороты находятся на низком уровне, что несколько настораживает. Относительно сильные результаты, которые демонстрирует американская экономика, в отсутствии альтернатив притягивает внимание инвесторов. Азиатские рынки акция, в особенности японский NIKKEI также растут, японское правительство отложило на год-полтора второй шаг подъема налога с продаж, чтобы не оказать давление на наметившийся хрупкий процесс начала восстановления экономики Страны восходящего солнца, что обрадовало игроков.
Азиатские
индексы акций сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI 225 растет на 1,65%; Shanghai Composite уменьшается на 0,30%; гонконгский Hang Seng повышается на 0,07%; KOSPI прибавляет 0,41%; австралийский S&P/ASX 200 сокращается на 1,03%; индийский SENSEX поднимается на 0,68%.
Индекс широкого рынка S&P 500 во вторник поднялся на 0,07% до отметки 2039,68 пункта. Фьючерсный контракт на S&P 500 в настоящий момент дешевеет на 0,14%. Доходность UST-10 стабильна на уровне 2,36%. Цена на золото поднялась на 1,28% до уровня $1164,70 за тройскую унцию.
Единая европейская валюта продолжает в ходе вчерашнего дня протестировала отметку 1,2400 доллара за евро, однако затем евро направился вверх, за минувшие сутки европейская валюта подорожала к доллару на 0,42% до уровня 1,2472. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары евро/доллар будут находиться в диапазоне 1,2430-1,2530 доллара за евро.
Цены на черное
золото движутся разнонаправленно, в последние дни США активизировали переговоры с Тегераном, запросив у Ирана помощь в борьбе с ИГ в обмен на снятие давления по вопросу ядерной программы Исламской Республики. В итоге наценка за риск в стоимости сорта нефти Brent начала сокращаться, направив котировки североморской смеси вниз на фоне умеренного роста цен на Light Sweet, который спровоцирован небольшим ослаблением доллара. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,43% до уровня $77,44 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,17% до значения $81,17 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $80,00-83,00 за баррель.
Вчера, по словам главы дипломатии ЕС Майи Косьянчич, стало известно, что министры иностранных дел стран членов Европейского Союза обсудят новые санкции, направленные против России. Российский рынок негативно воспринял это известие. Однако вскоре Канцлер Германии Ангела Меркель поспешила всех успокоить, завив, что экономические санкции не планируются, так как в данный момент мы сосредоточены на благополучной подготовке к зимнему периоду и соблюдении режима прекращения огня на Украине. Новые ограничения, скорее всего, выразятся в расширении списка невъездных россиян. Однако спровоцированное первым сообщением постепенное снижение на российском рынке продолжилось.
Валюта РФ по итогам вчерашнего дня ослабла на 0,17% до уровня 45,69 рубля за доллар. Снижение
цен на нефть и сообщение о подготовке ЕС новых санкций против РФ - вновь спровоцировало рост объема покупок иностранной валюты. Но, решение Банка России об ограничении на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп", а также пояснение главы ФРГ Ангелы Меркель, что санкции будут носить неэкономический характер – несколько успокоили рынок. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 45,65-47,25 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 56,75-58,75 рубля за евро.
Индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов снизился на 0,04%, достигнув значения 1514,78 пункта. Снижение цен на нефть и новости о готовящихся новых санкциях со стороны ЕС оказало давление на российский рынок. Внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник немного подросли, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в плюсе, цены на нефть марки Brent идут вниз. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1495-1525 пунктов.
________
Алексей Козлов,
Гллавный аналитик,
UFS Investment Company