Stock Markets Group - Утром во вторник курс российского рубля против доллара немного вырос, поднимаясь до отметки 94.116 пунктов. Это укрепление на 0.5%, несмотря на ослабление американского доллара. Падение рубля продолжается уже второй день, следуя за экстренным повышением процентной ставки Центрального банка РФ на прошлой неделе.
Такое поведение курса можно объяснить неуверенностью инвесторов в том, что действия регулятора смогут стабилизировать ситуацию и ограничить обвал российской валюты к осени. Ожидается, что именно к осени экономисты ожидают сильное падение рубля, так как проблемы в российской экономике начнут более четко проявляться уже в потребительском секторе.
Неспособность рубля коррелировать с нефтью, которая в последние недели показывает рост, указывает на риск рецессии из-за роста инфляции и на неспособность властей защитить национальную валюту.
Учитывая сложившуюся ситуацию, многие экономисты ожидают, что очередное повышение ставки Центрального банка РФ может произойти уже в сентябре. Недавнее решение не смогло существенно повлиять на рынок, а наоборот, явно сигнализировало об ограниченных возможностях регулятора.
Санкционное давление - лишь один из факторов, влияющих на рубль. Разбалансировка экономики и нарушение российского экспорта сократили поступления в бюджет от основных статей, таких как
нефть и газ, на уровне 60%. Расчеты в рупиях, о которых так много говорили чиновники, и надежда на то, что это поможет обойти санкционное давление на рынок, не привели к желаемому результату. На счетах в России от торговли с Индией нефтью и нефтепродуктами сейчас накоплено около 39 млрд. долларов в рупиях, но обменять их на доллары или евро не представляется возможным, и это сейчас замороженные активы. Они есть, но в то же время с ними нельзя ничего сделать.
По мнению экономистов, следующим этапом власти будут требовать продавать валюту от российских экспортеров, таких как компании, торгующие удобрениями и зерном. Этот сектор пока еще не подвергся сильным санкционным ограничениям. Возможно, это временно поддержит курс рубля, но запустит процесс исчезновения импорта, что скоро повлияет на доступность товаров.
По последним прогнозам,
курс российского рубля может достигнуть отметки 120-150 за доллар и около 200 рублей за евро. Это изменение не произойдет быстро, но процесс стагнации в экономике РФ уже идет полным ходом, и это заметно даже в крупном бизнесе.
Не следует также забывать о бюджете, который съедает Вооруженные силы, увеличенный недавно по приказу Путина в два раза. Активное наращивание вооружения стало большей частью ВВП, который по последним данным правительства вырос. Но танки не способны заменить продукты, и на них нельзя построить экономику. Поэтому отметка 100 рублей за доллар, которую мы недавно видели, не является конечной, и падение рубля невозможно сдержать, поскольку у РФ нет достаточных экономических и валютных ресурсов.
___________________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group