Stock Markets Group -
Курс рубля продолжает устанавливать рекорды обесценивания против доллара и евро, и на текущий момент котировки пары USD/RUB, еще до открытия Московской биржи, достигли уровня 92.34 пункта с приростом 1.54%. А евро стремительно пересек психологическую отметку и обосновался на уровне 100.9 рублей. Ситуация на рынке становится критической, и похоже, к концу сегодняшнего дня отметка в 95 за доллар становится вполне реальной.
Основной причиной, по мнению аналитиков, является слабая власть в стране и потеря Путиным управления, что показал недавний мятеж террористической организации "ЧВК Вагнер". Данный инцидент показал неспособность властей РФ и трусость элиты перед, казалось бы, совсем немногочисленной армией вооруженных бандитов. Похоже, рынки вынесли главный урок из всего этого - "могут повторить", причем не один раз. Именно страх инвесторов перед очередной хунтой, захватившей власть, обваливает рубль.
Как следствие, отметим резкое сокращение экспорта в страну и развитие новых инвестиционных проектов, так как вряд ли крупный инвестор будет рисковать своим капиталом в преддверии гражданской войны. Мир увидел реальную власть в стране и оказалось, что это такой же фейк, как ее армия, технологии и промышленность.
Еще одной причиной сильного обвала рубля стало сокращение ликвидных активов Фонда национального благосостояния, которым так гордился в свое время Путин. Согласно последним данным, в долларовом эквиваленте запасы уменьшились за год на 46%, с 145 млрд. долларов до $78 млрд. То есть гипотетически можно предположить, что именно оттуда латались дыры в бюджете в последние 12 месяцев. Отметим еще раз: бюджет не наполнялся налогами и другими статьями, а просто заливался из "кубышки". Как результат, такими темпами запасов может хватить еще максимум на год, а учитывая резкое падение курса рубля, на девять месяцев. Интересно, что в рублевом эквиваленте по этой же статье разница составляет всего 800 млн. рублей 7427236.8 руб. годом ранее, против 6811125 рублей в июле 2023. Это связано с обесцениванием национальной валюты, так как она стремительно падает, и, следовательно, при переводе с доллара картина вроде как и достойная.
Уход РФ с мирового рынка газа также привел к тому, что валюта попросту не поступает по основной статье бюджета в необходимом количестве, чтобы ее можно было откладывать, наполняя тем самым резервы. Как следствие, сокращение добычи газа в стране и резкое падение производства в секторе добычи.
Происходит не только вымывание иностранного капитала, но и отсутствие серьезных поступлений от торговли.
Глава ЦБ РФ, выступая с очередным заявлением, подтвердила, что падение рубля это следствие динамики внешней торговли, а не мировой заговор против него. То есть, все идет в соответствии с заранее утвержденным планом, и поэтому паники нет.
Мы ожидаем, что в ближайшие дни котировки пары USD/RUB приблизятся к отметке 95-97 за доллар, а пара EUR/RUB устремится в район 107-108 рублей, если регулятор не предпримет меры по стабилизации курса.
____________
Сергей Неглежан,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group