Stock Markets Group - Доллар США завершил неделю под давлением, особенно по отношению к сырьевым валютам, после неожиданного повышения ставок Резервным банком Австралии и Банком Канады, повышения цен на сырьевые товары и улучшения настроений на рынке. Решения РБА и Банка Канады повысили доходность государственных облигаций по всему миру.
Курс евро (EUR/USD) вырос после четырех недель падения, но его потенциал был ограничен. В следующий четверг как ожидается Европейский центральный банк объявит о своем решении по процентной ставке и монетарной политике. Рынки все еще задаются вопросом насколько далеко регулятор пойдет в ужесточении ведь по прогнозам ставка будет повышена на 25 базисных пунктов.
Среди экономистов мало кто сомневается, что на июньском заседании ЕЦБ повысит ставку, доведя ее до уровня до 3.50%. Хотя большинство членов Совета управляющих, по-видимому, согласны с тем, что окончательная ставка в размере 3.75% является минимальной для этого цикла ужесточения, дальнейшие рекомендации, по всей видимости потребуют обсуждений. На момент написания статьи пара достигла отметки 1.0776 и прибавила около 0.25%.
Фунт в течение недели рос лучше, так как рынки видят, что Банк Англии продолжает повышать процентные ставки. Следующее заседание Банка Англии состоится 22 июня. Великобритания опубликует данные по занятости на следующей неделе. Пара GBP/USD показала максимальное дневное закрытие за месяц выше 1,2500, и склонность к дальнейшему росту. Так понедельник для фунта проходит на уровне 1,2588 с приростом 0.17%.
Банк Японии проведет свое июньское заседание на следующей неделе. Никаких изменений не ожидается, но некоторые аналитики предупреждают об объявлении о контроле кривой доходности. На курс иены повлияла более высокая доходность государственных облигаций в течение недели. Тем не менее, USD/JPY продолжает двигаться в боковике, компенсируемом более слабым долларом. Пара не смогла удержаться выше уровня 140.00, и на текущий момент торгуется на отметке 139,45 пунктов прибавляя 0.10%.
Тем временем фондовые индексы США достигли самого высокого уровня за несколько месяцев, несмотря на некоторые опасения по поводу перспектив мировой экономики. Ожидания менее жесткой реакции ФРС способствовали улучшению настроений на рынке. Доходность бумаг США завершила неделю умеренным ростом, в основном благодаря ожиданиям очередного повышения ставок, но не в июне.
Эта неделя по мнению инвесторов будет критической, так как ожидается сильная волатильность на фоне важных событий, включая заседания центральных банков и ключевые макроэкономические отчеты. Среди которых будет индекс потребительских цен США который выйдет во вторник, за день до решения ФРС по ставке. Согласно прогнозам, индекс потребительских цен покажет рост на 0,3% в мае и на 4,2% больше, чем годом ранее, по сравнению с 4,9%. Ожидается, что годовой базовый индекс потребительских цен вырастет с 5,5% до 5,6%. В среду так же должен выйти индекс цен производителей.
Если показатели потребительской инфляции в США оправдаются ожиданиями, рынки, вероятно, полностью отреагируют на прогноз ФРС. При ставке по федеральным фондам на уровне 5,00–5,25% это выше инфляции. Шансы на еще одно повышение ставок выросли после отчета Nonfarm Payroll, а также были подкреплены неожиданностью со стороны Резервного банка Австралии и Банка Канады.
Однако всплеск первичных обращений за пособием по безработице в четверг стал еще одним аргументом для тех, кто хочет взять паузу в повышении ставок. Поэтому рынки будут внимательно следить за дальнейшими действиями ФРС и прогнозами.
Текущая неделя станет знаковой для финансовых рынков и для валют в частности. Вначале недели, игроки вероятнее всего предпочтут оставаться менее активными, даже несмотря на значительное улучшение настроений и рост склонности к риску.
__________________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markets Group