•  
Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Главная|Форекс новости, аналитика, прогноз|Доллар падал в среду, инвесторы ждут отчета по инфляции в США

   Доллар падал в среду, инвесторы ждут отчета по инфляции в США

Доллар падал в среду, инвесторы ждут отчета по инфляции в США
Доллар торговался под давлением в среду, так и не сумев развить импульс восстановления, тяготея к нижней границе внутридневного диапазона. Во многом покупателей сдерживал позитивный настрой игроков в отношении риска, обусловленного в свою очередь сочетанием преимущественно благоприятной корпоративной отчетностью и отсутствия выраженного свежего негатива на геополитическом фронте.

Также покупатели USD затаились в ожидании ключевого релиза недели – инфляционного отчета из США. Неудивительно, что на протяжении последних нескольких месяцев этот индикатор находится в эпицентре внимания игроков, ведь потребительские цены в Штатах растут рекордными темпами, тем самым вынуждая Федрезерв переходить к более радикальным мерам в направлении нормализации денежно-кредитной политики с целью сдерживания инфляционного давления в стране.

Ожидается, что январский CPI отразит рост с 7% до 7,3% в годовом выражении, что станет самым высоким с февраля 1982 года значением. Месячный показатель, согласно консенсус-прогнозу, остался на уровне 0,5%. Базовая инфляция, не учитывающая продовольствие и энергию, может составить 5,9% против 5,5% месяцем ранее.

Если ожидания оправдаются, и CPI отразит дальнейший рост, доллар получит хороший шанс для восстановления по всему спектру рынка как минимум в рамках первоначальной реакции на отчет ведь продолжение разгона цен предполагает более агрессивные шаги от ФРС, а значит, трейдеры начнут активнее закладывать в цену повышение ставки в марте не на четверть процента, а сразу на 0,5%.

Впрочем, даже если цифры окажутся спокойнее прогнозов, грядущий отчет не изменит уже сформировавшихся ожиданий по ставкам, по крайней мере, на первое полугодие. Для торможения процесса ужесточения политики Федрезерву потребуется устойчивое замедление инфляции в течение нескольких месяцев.
_______________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
"Высшей школы управления финансами"
10.02.2022

Другие новости

 Инфляция не толкнет доллар на подвиги

С начала недели не утихают спекуляции на тему грядущего инфляционного отчета из США. Также инвесторы продолжают оценивать поступающую корпоративную отчетность, которая преимущественно радует, укрепляя игроков во мнении, что американский бизнес


Банк Японии продолжит давить на иену

Японская иена остается неподалеку от многолетних минимумов в паре с долларом и, похоже, будет нести дальнейшие потери. Банк Японии сильно выделяется среди своих коллег, которые задумываются над ужесточением монетарной политики, либо уже запустили


Потенциал роста рубля практически исчерпан

Рубль продолжает плавное укрепление, обновляя максимумы середины января и восстанавливая очки, потерянные в начале года. Пара доллар/рубль, которая утратила уровень 75 руб., передвинула локальные минимумы до зоны 74,50 руб. Успешное тестирование


Курс рубля: ЦБ РФ с высокой вероятностью поднимет ставку

Кажется, шансы того, что Центробанк России в предстоящую пятницу повысит ключевую ставку до 9,5%, приближаются к 100%. Более мягкие ожидания повышения ставки на 50 пунктов до 9% были перечеркнуты повышенной волатильностью рубля в прошлом месяце. По


Популярные новости:


Курс евро теряет привлекательность со стороны инвесторов
На волне повсеместного улучшения настроений по доллару евро впервые за 1,5 месяца тестирует...
Инфляция не толкнет доллар на подвиги
С начала недели не утихают спекуляции на тему грядущего инфляционного отчета из США. Также...
Мировые фондовые рынки испытали шок от роста инфляции в США
Вчерашний инфляционный отчет, на котором внимание игроков было сосредоточено с начала недели,...
Американская инфляция не сильно расстроила доллар
Доллар попал под умеренное давление после публикации широко ожидаемого инфляционного отчета в США....
Российский рынок акций начал последний день недели провалом
Российские индексы начали сессию пятницы с просадки, что неудивительно, учитывая внешний фон,...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах