•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Экономист назвал 3 самые проблемные отрасли в Казахстане

Экономист назвал 3 самые проблемные отрасли в Казахстане
Отраслевые проблемы экономики Казахстана обусловлены задачами, которые стоят перед РК на пути экономического развития. В настоящее время казахстанская экономика характеризуется структурным падением темпов экономического роста, в 2000-2007 годах ВВП прирастал на 8-10% в год, в 2008-2014 на 5-7% в год, а с 2015 года среднегодовые темпы роста держатся около 3-4%.

То есть экспортно-сырьевой сектор, который был главным драйвером роста экономики РК все это время, практически исчерпал свои возможности, если продолжить «ехать» лишь на нем, то в течение следующих 5 лет темпы расширения ВВП Казахстана упадут до 1-2%, что в реальности будет означать застой и деградацию.

Теперь акцент в экономическом развитии должен делаться на другие отрасли, прежде всего обрабатывающего сектора. Но судя по товарной структуре экспорта Казахстана с этим есть очень большие проблемы, потому что до 85% экспортируемых товаров, это либо сырье в чистом виде, либо товары с минимальной долей обработки, которая не может стать достаточным драйвером создания добавочной стоимости для ускорения экономики РК.

Так что сегодня весь сектор обрабатывающей промышленности Казахстана можно смело называть самым проблемным. К такому утверждению можно апеллировать, указывая на отдельные отрасли вроде фармацевтики, производства продуктов питания, напитков и так далее, где есть более высокая динамика. Но это совершенно не тот масштаб, который позволил бы Казахстану решить задачу перехода на новый уровень экономического развития и перелома долгосрочной тенденции замедления темпов роста.

Нет, здесь необходима коренная смена экономической стратегии, которая будет включать как мощные фискальные стимулы для обрабатывающего сектора, так и программы льготного кредитования бизнеса под 2-3%, за счет повышения налоговой нагрузки на сырьевой сектор экономики.

Это конечно не все меры, и тут мы как раз сталкиваемся с двумя другими наиболее проблемными отраслями Казахстана. Для динамичного развития обрабатывающего сектора потребуется не менее динамичное развитие электроэнергетической отрасли страны, а также эффективная система подготовки квалифицированных кадров.

Ни того ни другого у РК на текущий момент нет, напротив износ генерирующих электроэнергию мощностей достигает 65%, износ электросети 80%, то есть здесь необходимы настолько масштабные программы инфраструктурного перевооружения, которые будут сопоставимы разве что с советским периодом. А без нее представить масштабное расширение обрабатывающего сектора невозможно.

То же самое касается системы профессионального образования в Казахстане, по поводу которой критически не высказывался только ленивый. Здесь может помочь смена парадигмы образования, необходимо уйти от разделения процесса обучения и работы, синхронизировав их. То есть молодые люди должны поступать на предприятия сразу после школы, где их будут ставить на начальные позиции, платить до 70-100% заработной платы молодого специалиста и на несколько дней в неделю направлять на специализированные курсы в образовательные учреждения.

Обучение в зависимости от отрасли может занимать до 4-5 лет, что позволит уже к 22-23 годам получить полноценного специалиста со средней заработной платой, а не выпускника, который не имеет практических навыков по своей специальности и может претендовать на неустраивающий его начальный доход молодого сотрудника.
__________________
Нурбек Искаков,
Аналитик компании,
Esperio
28.12.2022

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 МВФ выдвинул новые условия кредитования Украины

Продолжение войны на территории Украины и отсутствие каких-либо договорённостей со страной агрессором на протяжении 10 месяцев - демонстрация того, что к завершению конфликта мы не приближаемся. Устойчивость нашей экономики падает, расчёт бюджетной


Что будет с курсом гривны в последнюю неделю декабря

Последняя неделя декабря будет периодом стабильности для гривны. Есть фактор сезонности, когда гривна укрепляется из-за приближающихся праздников, так вот под Новый год, в связи с желанием украинцев праздновать первые две недели января, традиционно


Инвестиционный климат в Украине улучшился несмотря на войну

- Индекс инвест привлекательности Украины немного улучшился по сравнению с первым полугодием и стал таким, каким был в ковидные времена? За счет чего он немного улучшился? За счет чего наблюдается смягчение негативных оценок инвестклимата среди


Прогноз по экономике Украины на 2023 год

В 2023 году курс продажи наличного доллара США в Украине будет колебаться в рамках 37-40 гривен, официальный курс сохранится фиксированным, а инфляция замедлится до 20-24%. ВВП Украины спрогнозировать невозможно из-за продолжающейся войны в


Популярные новости:


Курс рубля рухнул после визита Президента Украины в США, рынок в панике
Рубль серьезно ослабил позиции на Мосбирже, а сегодня начал падать и в Казахстане – в обменниках...
Эксперт объяснил, почему МФО в Казахстане обошли банки по числу кредитов
По данным Первого кредитного бюро, 77 процентов экономически активного населения Казахстана имеют...
Миграционный «бум» на казахстанском рынке труда
До объявления частичной мобилизации в России чистый миграционный поток россиян в Казахстан за 2022...
Экономика Казахстана подвержена рискам из-за беглецов от мобилизации
Последствия частичной мобилизации в России на экономику Казахстана будет определяться двумя...
Казахстан завершил переговоры о членстве в ВТО
Казахстан завершил двадцатилетние переговоры об условиях членства в ВТО. Сложность и уникальность...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах