•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Новый глобальный тренд: минимальная налоговая ставка

Новый глобальный тренд: минимальная налоговая ставка
Тема минимальной налоговой ставки на корпоративные доходы быстро развивается и получает признание. Озвученная лишь в начале недели министром финансов Джанет Йеллен, идея нашла быстрый отклик политиков Германии, а также чиновников МВФ и Всемирного банка.

Это предложение укладывается в общемировой тренд на деофшоризацию и давление на налоговые гавани, который набирал силу в последние годы. Чиновники Европы даже выразили уверенность, что такая ставка может быть введена с невообразимой для бюрократов скоростью - уже к середине года.

Попытаемся оценить эту инициативу с позиции влияния на финансовые рынки.

Очевидно, что Америка предлагает данную идею, поскольку намеревается активно и внушительно повышать налоги для оплаты уже введённых пакетов помощи и дальнейших инициатив экономического роста.

Однако все это создало бы волну ухода компаний в другие юрисдикции с меньшими налогами. То есть потоки капитала рисковали бы проходить мимо США, и это плохие новости для финансовых рынков.

Легко заметить, что налоговая реформа Трампа стимулировала ускоренный рост американских фондовых площадок в сравнении с Европой и Японией. Более того, на протяжении последних 50-им лет Штаты систематически снижали корпоративные налоги (или повышали их меньше остальных). Это наглядно объясняет преимущество американских рынков, а также то, почему так много глобальных корпораций выросло в США.

Приток капитала на фондовые рынки Штатов за два года, начиная с 2018, также поддерживал укрепление доллара в этот период.

Повышение налогов обещало сместить баланс за пределы США, создавая более привлекательные условия для инвестиций в другие страны.
Согласованное на международном уровне повышение налогов обещает стать глобальным препятствием для фондовых рынков, ведь теперь более высокая доля капитала будет распределятся не миллионами бизнесов, а правительствами. В результате у компаний останется меньше денег на обратный выкуп акций, дивиденды и инвестиции.

Тем не менее, пока эти повышения налогов не представляют угрозы для бычьего тренда в целом, обещая лишь замедлить его темп.
Для валютного рынка введение глобальной минимальной налоговой ставки может сдержать ослабление доллара, часть которого в прогнозах связывалась с ухудшением налогового режима.
________________
Александр Купцикевич,
Ведущий аналитик
FxPro
08.04.2021

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Египет хочет $1 млрд за затор в Суэцком канале

Египетские власти намерены потребовать компенсировать им расходы по ликвидации затора в Суэцком канале, который вызвал севший на мель контейнеровоз Ever Given. Об этом сообщил глава Управления Суэцкого канала (SCA) Усама Раби, передает CNBC. По


В России пенсии выросли в минус впервые с 2016 года

В России впервые с 2016 года зафиксировано сокращение пенсий в реальном выражении. Согласно статистике, в феврале в среднем российские пенсионеры получали 15 762 руб. в месяц — сумму, которая позволяет жить чуть меньше, чем на $7 в день. В


Россия хочет вернуться к золотому стандарту отказавшись от доллара

Российский МИД призывает отказаться от доллара, считая его ядовитым активом. Санкции действительно могут через доллар США достать неугодные США и Западу страны – Россию, Иран, Китай или Турцию.В международных резервах России доля долларов и


Инфляция в России: рост цен, превысил таргет Банка России в 4%

Российское правительство сильно обеспокоено инфляцией. К шоку, вызванному ограничениями, связанными с COVID-19, добавилась новая проблема. Не секрет, что из-за ограничений многие потеряли работу или в зарплате. А теперь еще и рост цен, который


Популярные новости:


Налоговая реформа и доллар: инвесторы продают на фактах
Аккуратное ослабление доллара продолжается, несмотря на потенциально позитивные новости о...
Курс доллара: Налоговая реформа уже не помогает
Оптимизм в отношении последствий для компаний от принятия налоговой реформы позволил Уолл-Стрит...
Трамп хочет уменьшить налогообложение: как это повлияет на доллар и курс рубля?
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен сократить ставку налога на прибыль американских...
Налоговая реформа нефтяной отрасли может состояться уже в 2018 году
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью российским СМИ, что в России срочно необходимо...
Нефтяникам могут снова поднять бремя
Для закрытия дыр в дефицитном бюджете правительство хочет использовать "девальвационные" доходы...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах