•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   FCIC: Финансового кризиса можно было избежать

FCIC

Финансового кризиса, который сегодня сеет хаос в мировой экономике, и недавно вызвал рецессию можно было бы избежать. Об этом в своем заключении сообщила Федеральная комиссия по расследованию финансового кризиса (FCIC).

   27 января в своем заключительном докладе о причинах финансового кризиса председатель комиссии Фил Ангелидес отметил, что большую ответственность за развитие кризиса несут федеральные власти, которые не смогли вовремя обуздать неосторожное поведение на Уолл-стрит.
   "В первую очередь мы делаем вывод, что этот кризис можно было избежать", отметил Ангедилес на проводимой пресс-конференции в Вашингтоне. "Кризис стал результатом человеческого фактора, и он может повториться, если мы не сделаем выводы из этого исторического урока".

   "Финансовая система США с момента начала кризиса практически не претерпела изменений, и мы полагаем, что многое еще предстоит сделать в будущем".
   В первом обзоре чиновник указывает, что прежде чем проблемы приобрели глобальные масштабы, имели место предупреждающие сигналы, которые были либо проигнорированы, либо отношение к ним было слишком халатным".

   Кризис так же выявил неправильные принципы и подходы корпоративного управления и управления рисками во многих важных финансовых структурах в результате чего многие банки потерпели крах, а выбивание долгов у должников резко снизило доверие к банковской системе. Комиссия отметила недостатки политического правления предыдущего и нынешнего президента США, а так же действий принятых ФРС в период руководства Алана Гринспена и нынешнего председателя Бена Бернанке. В докладе прозвучали так же фамилии нынешнего министра финансов Тима Гейтнера, который в период кризиса занимал пост главы ФРС Нью-Йорка, и его предшественника Генри Полсона.

   "Как показывает наш доклад, ключевые политики Министерства Финансов, Федеральной резервной системы и ФРС банка Нью-Йорка,  имея возможность контролировать рынки оказались плохо подготовлены к событиям в 2007 и 2008 годах".

   На пресс-конференции к докладчикам поступало достаточно большое количество вопросов от прессы, с просьбой назвать случаи нарушения закона упомянутыми лицами. Однако в связи с тем, что комиссия не уполномочена была разглашать данную информацию, конкретных фактов получено так и не было.
Членами комиссии была получена информация о роли банков в этом кризисе и низким качеством жилищных кредитов участвовавших в ипотечных ценных бумагах, позже проданных многим инвесторам по всему миру. Все это происходило не без участия рейтинговых агентств. Как только рынок недвижимости потерпел крах эти активы стали вызывать опасения и привели к серьезным потерям для банков, а так же стали причиной кризиса ликвидности.

   Кризис был вызван распространением "синтетических" ценных бумаг обеспеченных залоговым имуществом по долговым обязательствам и чрезмерным использованием заемных средств многих финансовых компаний. Так называемые "теневые банковские" операции, которые были практически не контролируемы.
В докладе были отмечены крупнейшие американские банки, которые в прошлом попали под скандалы и расследования, и тем самым серьезно подпортили репутацию банковской системы США. Это в свою очередь повлияло на доверие со стороны инвесторов.

   В докладе не остались в стороне и три крупных рейтинговых агентства Moody's, S&P и Fitch которые оказались "важными винтиками в колесе финансового уничтожения". Их рейтинги помогли вначале раздуть рынки, а после внести хаос и неразбериху в их функционирование, отмечается в докладе.
   Комиссия которая расследовала причины кризиса более года, провела 19 дней слушаний и опросила более 700 свидетелей в качестве которых были должностные лица из Министерства финансов, Уолл-стрит, а так же руководители и представители основных рейтинговых агентств.
___________
По материалам CNN Money.

28.01.2011

 

Другая финансовая аналитика и новости:

 Китай: Стремительный экономический рост в 2010 году

   Экономика Китая в 2010 году, несмотря на принятые меры по снижению инфляции и охлаждению продолжила развиваться ускоренными темпами. Согласно опубликованным сегодня, данным Национального бюро статистики, в четвертом квартале 


2011 год: Что покупать, на что делать ставку и куда вкладывать деньги

  Начался новый календарный год и как часто бывает в этот период большинство инвесторов и других участников фондового рынка задают себе вопрос как работать дальше, и с какими активами предпочтительнее работать в новом году. Проанализировав


Аналитики: Итоги уходящего года и биржевые перспективы

   Предновогодняя неделя завершилась на максимумах, а фондовый рынок оказался перекупленным. Вчерашние торги на мировых биржевых площадках завершились в узком диапазоне и участники рынков не захотели предпринимать активных действий из-за


Утром на российских площадках складывается нейтральный внешний фон

   22 декабря американские фондовые индексы закончили день ростом на фоне положительных макроэкономических данных. Согласно окончательной оценке, ВВП США в III квартале вырос на 2,6%, что больше предварительной оценки в 2,5%, но меньше


Популярные новости:


Grand Capital: Португалии настоятельно рекомендуется принять финансовую помощь
   Ирландский долговой кризис, похоже, начинает расходиться метастазами по другим...
Восемь банков США и два рейтинговых агенства под расследованием
   Восемь крупнейших банков и три рейтинговых агентства Standard and Poor's, Moody's...
Поздравление с праздником Пасхи наши мпартнерам и подписчикам
   Уважаемые Дамы и Господа!    Аналитическая группа Stock markets поздравляет...
Режим работы ресурса 24-го августа
   Уважаемые дамы и господа!    Обращаем Ваше нимание на то, что в связи с...
Важно: Перерыв в предоставлении инфрмации на ресурсе в период отпусков
    Добрый день уважаемые дамы и господа!    Сообщаем Вам о том, что в...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах