
Монголия вслед за Казахстаном предлагает «
Газпрому» проложить транзитный трубопровод на запад Китая. О предложении Монголии вчера заявил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж после встречи в Улан-Баторе с президентом России Владимиром Путиным. «С нашей стороны были даны конкретные объяснения и преимущества такого решения, – сказал он. – Это и соображения безопасности, и краткость пути, и то, что эта магистраль будет проходить в степных условиях».
Путин это заявление комментировать не стал. Он лишь отметил, что стороны договорились «активизировать сотрудничество в развитии транспортной инфраструктуры Монголии», но прежде всего железнодорожной. Возможность транзита российского газа через Монголию обсуждается с осени прошлого года, заявил потом российский министр природных ресурсов Сергей Донской (его цитировал «Интерфакс»).
Преимущество маршрута в том, что он проходит в основном по равнинам, что сократит число компрессорных станций. Но есть и ограничения, связанные с возможным пересечением природоохранных зон. Для «Газпрома» сейчас крайне важно иметь как можно больше альтернатив, так как это позволит более свободно выбирать варианты конечной реализации российско-китайского газового партнерства и минимизировать зависимость от Китая.
Не исключаем, что «Газпром» пойдет тем же путем, что и в Европе, и в конечном итоге попытается реализовать сразу несколько маршрутов. Монгольский вариант выглядит достаточно интересным, поскольку в отличие от Казахстана может проходить по равнинным территориям, что позволяет прокладывать трубу «по прямой» и минимизировать число компрессорных станций. В конечном итоге это снижает стоимость строительства и обслуживания газопровода.
Кроме того, в отличие от Казахстана, у которого есть собственный газ, существует соседняя Туркмения со своим газом. Есть предложения альтернативных маршрутов, включая планы по строительству газопровода в Европу. Монголия едва ли имеет собственные газовые амбиции, и контроль со стороны «Газпрома» в этом случае может быть выше. Пока рано говорить о том, насколько реалистичен такой сценарий. Все разговоры об альтернативных маршрутах в Китай фактически имеют одну задачу – продемонстрировать силу переговорной позиции России в вопросах поставок газа на Украину и в Европу.
Это должно принудить западных партнеров к скорейшему решению проблемы, и произойдет это, судя по всему, в интересах «Газпрома». Поэтому мы оцениваем новость умеренно позитивно для стоимости компании.
_________
Илья Балакирев,
Аналитик рынка ценных бумаг,
UFS Investment Company