•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Акции Башнефти уже оправились от шока

Акции Башнефти уже оправились от шокаНеделя на отечественном рынке началась со снижения: индексы ММВБ и РТС потеряли в весе по 0,33% и 1,17% соответственно. Тем не менее, мы уже привыкли, что рублевый индикатор после установления новых пиков демонстрирует откат. Позитивный сценарий для данного индекса сохраняется пока он торгуется выше уровня 1960 пунктов.

Надо отметить, что тенденции на рынке были неоднородными. Хорошо вчера себя чувствовали бумаги «Башнефти»: «обычка» и «префы» прибавили по 2,41% и 2,42% соответственно.

Как сообщается, чистая прибыль «Башнефти» по МСФО за I полугодие 2016 года сократилась на 0,1% - до 29,267 млрд. рублей, однако чистая прибыль во II квартале увеличилась на 2,8% - до 14,833 млрд. рублей.

Однако катализаторами роста этих бумаг стала вовсе не финансовая отчетность, а информация о том, что глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил купить у правительства 50,08% акций данной компании за 5 млрд. долларов.

В принципе глядя на графики обыкновенных и привилегированных бумаг «Башнефти» можно сказать, что они оправились от шока, связанного с переносом сроков приватизации. Вчера в пике дня котировки «обычки» поднимались до уровня 3178 рублей, последний раз бумаги стоили так дорого 16 августа также в пике дня, за день до решения по приватизации. Таким образом, возврат цен к максимальным отметкам года говорит о том, что игроки переварив всю полученную информацию, готовы и далее делать ставку на данный актив.

Пройдемся по другим нефтегазовым компаниям.

Вчера также была информация о деятельности компаний «Лукойл» и «Газпром».

Чистая прибыль «ЛУКОЙЛа» по МСФО за I полугодие 2016 года снизилась на 37,4% - до 105,664 млрд. рублей. Во II квартале прибыль снизилась на 2,4% - до 62,694 млрд. рублей.

Бумаги просели на 1,14% до 2990,5 рублей. Несмотря на их локальный откат, как я уже писала ранее, я смотрю позитивно на их дальнейшую судьбу. Акции закрыли три подряд недели ростом и, на мой взгляд, сохраняют тенденцию к росту в район 3250-3300 рублей. Уровни 2920 и 2970 рублей выступают в роли ближайших поддержек, откат к которым советую использовать для покупок.

Бумаги «Газпрома» показали вчера нейтральную динамику, закончив торги на уровне 136,20 рублей. Тем не менее, чистая прибыль «Газпрома» за I полугодие 2016 года по МСФО сократилась на 10% и составила 607,16 млрд. рублей.

Эти ликвидные акции, пожалуй, одни из самых забытых и нерасторопных бумаг. Если многие коллеги уже побывали в районе годовых максимумов или стремятся к ним, то акции газового монополиста торгуются в районе многолетних минимумов, не подняв головы. Сигналов на рост бумаг пока нет, они продолжают вяло снижаться в рамках текущего нисходящего тренда. О локальных перспективах к росту можно говорить лишь при условии возврата цен за уровень 140 рублей.

Сегодня состоится публикация финансовых результатов АФК «Система» по МСФО за II квартал 2016 года и Nordgold по МСФО за I полугодие 2016 года.
______________
Анастасия Игнатенко,
Аналитик,
ТелеТрейд
30.08.2016

 

Другие новости ОАО «Башнефть» и комментарии:

 «Башнефть» подумывают распродать по частям

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что госпакет «Башнефти» в размере 50,08% уставного капитала (60,2% обыкновенных акций) может быть продан одним или несколькими лотами. Сама приватизация может состояться «в любой момент»,


Продажа «Башнефти» отложена

По информации деловых изданий, приватизация «Башнефти» перенесена на неопределенное время. Данное решение принял премьер-министр России Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова подтвердила, что продажа «Башнефти»


Правительство РФ определилось с условиями приватизации «Башнефти»

Минэкономразвития РФРРроРФ направило в правительство доклад о способах приватизации «Башнефти». Ведомство рекомендует продавать госдолю не на бирже, а на тендере стратегическому инвестору. Государство готовится продать 60,16% обыкновенных акций,


«Башнефть» – интрига года

Основной интригой фондового рынка во втором полугодии станут итоги приватизации. Наиболее интересным активом, с нашей точки зрения, для российского и иностранного инвестора является «Башнефть». Покупатель госпакета акций в размере 60,16% получит


Популярные новости:


Акции Мечела растут в цене почти на 5% после отчета за первое полугодие
Акции "Мечела" на Мосбирже в среду растут в цене почти на 5% после выхода отчетности по МСФО за I
Акции Сбербанка ставят новые рекорды
По итогам вчерашних торгов индексы ММВБ и РТС продемонстрировали рост на 0,1% и 0,86%
Акции "Сбербанка" - отличное вложение, но не сейчас
Сегодня «Сбербанк» отчитался по итогам января-февраля 2016года. Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ
РусГидро показала прибыль, несмотря на рекордно низкий приток воды в 3К14
Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО за 9 месяцев 2014 года выросла на 51,3% и составила 22,34 млрд
ВТБ снизил чистую прибыль за I полугодие по МСФО на 17,9%
Банк ВТБ опубликовал в четверг финансовую отчетность по стандартам МСФО за первое полугодие 2013
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах