•  
Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Золото восстановилось на фоне ослабления ожиданий

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Нефть восстановилась после падения на фоне рисков для

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Уолл-стрит отступила от рекордных уровней на фоне

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Золото продолжило рост на фоне дипломатических усилий

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Нефть немного подешевела на фоне новых дипломатических

Главная|Отчеты компаний, новости, корпоративы|Капитализация ПАО «Татнефть» вырастет вдвое до 2025 году

   Капитализация ПАО «Татнефть» вырастет вдвое до 2025 году

Капитализация ПАО «Татнефть» вырастет вдвое до 2025 годуГодовое собрание акционеров ПАО «Татнефть» в июне 2017 г. в Альметьевске вполне подходило под определение «съезд победителей». По итогам 2016 г. объём добычи нефти повысился на 10,8% и составил 22 млн. т. Из них 61% направлен на экспорт. Доля «Татнефти» во всём российском экспорте «чёрного золота» составила более 8%, нефтепродуктов - 2,8%. Это говорит о том, что продукция переработки ориентирована в основном на внутренний рынок, в отличие от сырой нефти.

Прибыль 2016 г. по МСФО составила 107,4 млрд. руб. Важнейшим новшеством стало то что на дивиденды акционерам направлено 50% чистой прибыли. Ведь в течение нескольких лет подряд на эти цели выделялось не более 30% прибыли.

Позиции компании на перспективу достаточно прочны. Доказанные запасы нефти составляют 872 млн. т. Их достаточно для обеспечения добычи более чем на три десятилетия. К 2020 г. будет добываться 30 млн. т. ежегодно, переработка составит 14 млн. т.

Пока, на 2017 год предусмотрено снижение добычи в связи с соглашением ОПЕК+ с января 2017 г. Так, по отчётности за 1 квартал 2017 г. производство сырой нефти снизилось до 7,22 млн. т., или на 4,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако даже при этом оно выросло на 4,1% по отношению к 1 кварталу 2016 г.

В целом же на перспективу, согласно Стратегии развития компании до 2025 г., её общая рыночная капитализация должна вырасти вдвое по сравнению с 2015 г. и составить $21 млрд. Первый шаг к этому был сделан в 2016 г., когда капитализация поднялась с $10,8 млрд. до $16 млрд.

В стратегии компании приоритетное развитие получит повышение добычи в Татарстане как базовом регионе деятельности. Оно обеспечит до 85% прироста операционной прибыли. Этому будет способствовать снижение удельных затрат в данной сфере на 10% на основе развития технологий.

В области переработки приоритетом становится запуск новых двух очередей НПЗ «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Акцент делается на переходе от выпуска мазута к производству автобензинов ( до 3 млн. т. в 2025 г.) и дизельного топлива (до 7 млн. т. в 2025 г.). При этом глубина переработки повысится до 97%, что выше отраслевых целевых значений.
____________
Марк Гойхман,
Ведущий аналитик,
ГК Телетрейд
06.07.2017

Другие новости

 «Газпром» активно лоббирует свои интересы в Европе

Российские компании, несмотря на европейские санкции, продолжают отстаивать свои интересы и вести бизнес в странах Евросоюза. Для этого представители российских компаний, по информации Transparency International, нанимают лоббистов, которыми могут


«Аэрофлот» - взлёт продолжается?

В понедельник 3 июля 2017 акции ОАО «Аэрофлот» (РТС (AFLT), RTS Standard Архив (AFLT(RTS-Standard)), МосБиржа акции (Аэрофлот)) вплотную приблизились к отметке 200 рублей, поднявшись в цене с начала года почти в четыре раза. Более того, в указанный


Когда «Сургутнефтегаз» распределит свой кэш?

Сегодня в Сургуте прошло годовое собрание акционеров «Сургутнефтегаза». Сегодня «Сургутнефтегаз» - третья компания по добыче нефти в России. На ее долю приходится более 11% национальной добычи, около 7% российской нефтепереработки. SNGS - самая


Airbus представила самый большой пассажирский самолёт A380

По сообщениям СМИ, компания Airbus представила модифицированный вариант самого большого пассажирского самолёта A380 – A380plus. Новый лайнер может взять на борт дополнительно 80 пассажиров, что достигнуто за счёт изменений в салоне. Внесены


Популярные новости:


«Татнефть»: сильная отчетность
Чистая прибыль акционеров «Татнефти» по МСФО во II квартале 2014 года составила 27,17 млн руб. по...
Итоги на рынке нефти: Инвесторы разочаровались в ОПЕК
Мировые цены на нефть в период с 11 по 17 ноября показали значительное снижение на фоне волны...
Акции Татнефти сегодня хорошее капиталовложение
Информация о котировках нефтяных компаний всегда вызывает самый живой интерес у инвесторов, а...
Запасы нефти у «Татнефти» сократились в 2016 году
Доказанные запасы углеводородов нефти и конденсата у «Татнефти» на 31 декабря 2016 года составили...
Татнефть: сильная отчетность
Чистая прибыль акционеров Группы "Татнефть" во втором квартале 2015 года составила 29...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах