•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Отчеты компаний, новости, корпоративы|Прибыль Московской биржи падает вслед за снижением ставок в экономике

   Прибыль Московской биржи падает вслед за снижением ставок в экономике

Прибыль Московской биржи падает вслед за снижением ставок в экономикеМосковская биржа опубликовала отчётность за 1 квартал по МСФО. За этот период чистая прибыль снизилась на 28,4% г/г до 5 млрд рублей. Наиболее сильно (на 31,8%) просели процентные доходы – до 4,578 млрд рублей.

Биржа получает доход за счёт размещения на банковских счетах остатков денежных средств. Но ставки за последний год заметно просели – это негативно сказалась на финансовом результате Мосбиржи. При этом операционные и комиссионные доходы просели несильно - на 7,5% и 5,5% соответственно.
Снижение комиссионных расходов объясняется эффектом “высокой базы” – год назад объёмы торгов на валютной секции были рекордными. Настораживает рост операционных расходов – на 6,7% до 3,281 млрд рублей. Компании нужно контролировать расходы в условиях снижения доходов.
Рынок негативно воспринял отчёт Мосбиржи - сегодня её акции снижаются на 0,5%.Ставки в российской экономике продолжают снижаться, что негативно скажется на процентных доходах и чистой прибыли Мосбиржи в будущем.

Мы не исключаем, что акции Мосбиржи продолжат снижение. Впрочем, “казино всегда в плюсе” – основной бизнес компании стабилен. При этом у неё есть возможность выплачивать высокие дивиденды.

По итогам 2016 года компания направит на выплаты акционерам 70% прибыли по МСФО (при том, что в уставе прописано лишь не менее 55% ). Это соответствует 7,68 рублям или 7% доходности. Это в разы выше, чем у западных аналогов (NYSE, LSE), притом, что по сравнительным показателям Мосбиржа торгуется дешевле. Закрытие реестра по дивидендам Мосбиржи состоялось 16 мая.
__________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
18.05.2017

Другие новости

 «Деловые Линии» ждут роста перевозок сборных грузов

К концу года рынок LTL-перевозок в России вырастет на 7%. Такие данные приводят аналитики ГК «Деловые Линии». В группе компаний уже подвели свои итоги первого квартала: перевозки сборных грузов прибавили 2%.Больше всего товаров в этом сегменте


Квартальная отчетность Ростелекома нейтральна для стоимости его акций

Сегодня, 17 мая, Ростелеком раскрыл финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2017 года согласно МСФО. Выручка Ростелекома за 1 квартал заметно ускорила падение по сравнению с предыдущим периодом и снизилась на 2,8% г/г, до 70,4 млрд руб.


«Роснефтегаз» оставит бюджет РФ ни с чем

«Роснефтегаз» освободят от выплаты дивидендов за 2016 год. Информация не официальная, но именно так сообщают ведущие СМИ страны, ссылаясь на надежные источники в правительстве. Основная причина, по которой компании будет разрешено уклониться от


MSCI пересмотрел индексы: позитив для «НЛМК», негатив для «Транснефти»

Сегодня стали известны результаты полугодового пересмотра фондовых индексов агентства MSCI. Традиционно на полугодовых пересмотрах, в отличие от квартальных, состав индексов заметно “перетряхивается”. Так произошло и на этот раз. В индексе MSCI


Популярные новости:


Московская биржа: пир во время кризиса
Чистая прибыль Московской биржи за 2 квартал 2015 года по МСФО выросла на 72,8% по отношению ко...
Сбербанк заплатит годовой дивиденд 5 рублей на акцию
Сегодня Сбербанк опубликовал хорошую отчётность по МСФО за 2016 год. Чистая прибыль выросла в 2,4...
Сбербанк на пике формы, но в будущем капитализация может пострадать
Крупнейший российский банк представил финансовую отчетность за IV квартал 2017 года согласно МСФО....
ВТБ отчитался за 1 квартал по МСФО
Вчера банк ВТБ опубликовал отчётность по МСФО за 1 квартал 2014 года. За этот период чистая...
Московская биржа увеличит дивиденды
Набсовет Московской биржи утвердил новую дивидендную политику, которая подразумевает выплату...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах