•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Криптовалюты остывают, биткоин нырнул ниже пика от 15 июня

Криптовалюты остывают, биткоин нырнул ниже пика от 15 июня
Криптовалютный рынок в понедельник продолжил остывать после резкого спурта перед прошедшей в пятницу экспирацией. Курс биткоина нырнул обратно ниже пика от 15 июня на $41 330, что могло стать триггером для восстановления коротких позиций активными трейдерами, однако ситуация пока выглядит неоднозначной.

Соотношение пут-колл опционов впервые за три последних месяца говорит о переключении рынка в режим бычьих настроений, причем подобная диспозиция наблюдается как по месячным, так и по полугодовым контрактам. Поэтому вполне возможно, что первая криптовалюта на какое-то время задержится в зоне $36 500 – 42 000. Лишь после этого станет окончательно ясно насколько верны основания ожидать реализации сценария ухода на новые годовые минимумы в район $24 000 и ниже. Текущий рост пока укладывается в доформирование коррекционной модели «плоскость» к волне снижения в апреле-мае.

Руководством к действию может стать поведение фондового рынка, который может не решиться на уход от рекордных вершин вплоть до заседания в Джексон Хоул 26-28 августа, где глава ФРС может озвучить конкретику в отношении сворачивания программы количественного смягчения.

Распространение дельты в мире, в том числе и в США, может отложить процесс нормализации монетарной политики (в частности, это уже повлияло на решение ЦБ Австралии). Вполне возможно, что пятничные цифры в отчете по занятости окажутся слабее ожиданий, что не станет поводом для бегства из рисковых активов и что поддержит рынок криптовалют.

Примечательно, что институциональные инвесторы в целом проигнорировали текущую волну роста, что отражает их скепсис. Дисконт к NAV в биткоин-трасте Grayscale Investments увеличился с локальных 5,77% до 10,28%. Статистика от CoinShares показала мизерный, но отток их фондов четвертую неделю подряд на $19,5 млн (он затронул как биткоин, так и Ethereum).

Ончейн-данные пока дают смешанную картину. Выросло число активных адресов и переданной стоимости, а также реализованной капитализации, киты вышли на новый максимум по числу приобретенных монет. Но число сделок на 38% ниже пиковых значений февраля, а статистика выше может быть в значительной степени искажена перестройкой работы Binance на фоне оказываемого на площадку давления регуляторами.

Прессинг продолжится, подтверждением этому служит рассматриваемый Конгрессом проект инфраструктурных расходов, которые будут на $28 млрд профинансированы за счет прибыли владельцев криптовалют. Законопроект расширяет правоприменительные рычаги американских властей на децентрализованные биржи и уже стал поводом для критики криптоюристов.

До рынка труда рынок криптовалют отыграет планирующийся завтра хардфорк London. Согласно Dune Analytics, в последующие 365 дней имплементация EIP-1559, подразумевающее сжигание транзакционных комиссий, приведет к ограничению эмиссии второй по капитализации криптовалюты на 70% (2,9 млн монет будет сожжено). Хардфорк London с активацией EIP-1559 мультиплицирует эффект дальнейшей популяризации DeFi и предстоящего объединения со второй версией протокола.

Но Ethereum будет связан с биткоином и не сможет продолжит рост, если первая криптовалюта начнет снижение. Локально после завтрашнего события можно допускать срабатывание аксиомы «покупай на слухах, продавай по факту», Отсутствие красных дневных свечек на протяжении последних 13 дней говорит о невысоких шансах на продолжение растущей тенденции после прохождения хардфорка London. Часть игроков решила не дожидаться этого и уже в первой половине вторника своими продажами уронила курс Ethereum на 5%.
_______________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund
03.08.2021

Другие новости рынка криптовалют

 Эксперт рассказал, почему домашний мини-майнер биткоина «взорвал» тренды TikTok’а

Майнинг давно превратился в индустрию, требующую серьезных капитальных вложений. Феномен NewPac скорее объясняется популярностью TikTok и умелого позиционирования ролика его создателем, нежели тем, что он может выступать образцом для подражания для


Эксперт рассказал, почему инвесторы забирают средства из фондов на криптовалюты

За неделю с 19 по 25 июля институциональные инвесторы вывели из криптовалютных инвестиционных продуктов $28 млн. Это третья неделя подряд, в течение которой инвесторы забирают средства из фондов на криптовалюты.О том, почему так происходит и о чем


Курс Bitcoin взлетел до новых вершин, но нужно удержаться

На рынке цифровых активов в начале недели сработала классическая схема – покупай на слухах, продавай на фактах. Так, игроки активно покупали монеты на сообщениях о том, что Amazon собирается запустить прием платежей в биткоинах до конца текущего


Курсы криптовалют ушли в пике следом за биткоином

Биткоин и другие криптовалюты находятся под умеренным медвежьим давлением на торгах в понедельник, ожидая свежих катализаторов, которые могли бы вытянуть рынок из состояния затяжной депрессии. Курс биткоина едва удерживается над уровнем 31 тыс.


Популярные новости:


Эксперт рассказал, почему инвесторы забирают средства из фондов на криптовалюты
За неделю с 19 по 25 июля институциональные инвесторы вывели из криптовалютных инвестиционных
Курс Bitcoin: техническая картина не исключает ухода на более низкие уровни
За выходные биткоин подтянулся к $35 000, получив запал для оптимизма от новых рекордов на
Биткоин на грани возврата к $30 000
Перед выходными биткоин продолжает опасно балансировать вблизи $33 000, находясь на грани возврата
Настроения на криптовалютном рынке снова ухудшились
В четверг биткоин откатился на минимумы с начала июля, пробив $33 000. Причина кроется в появлении
Ethereum корректируется от локальных максимумов на пару с биткоином
После двух дней роста по примеру биткоина, курс Ethereum, который ранее в понедельник достиг
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах