•  
Золото под давлением доллара и геополитики, но

Золото под давлением доллара и геополитики, но

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Нефть в конце недели может частично отыграть потери

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Геополитика давит: фондовые индексы США падают на фоне

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Эксперт NPB Markets рассказал РБК о влиянии

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Ближайшие дни цена золота продолжит падать несмотря на

Главная|Технический анализ форекс, акций фондового рынка, индексов бирж|Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 20 Января 2022 года

   Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 20 Января 2022 года

Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года
СБЕРБАНК. Обновление минимумов и вполне оптимистичная белая свеча. Продолжим сравнение с апрелем 2018 года. Напомним, что тогда акции потеряли в цене около 20% (большую часть - 9 апреля, а минимум был 17 числа), а потом к середине мая отыграли примерно половину падения. При этом бумага была слабее рынка. Вполне вероятно нечто подобное мы увидим и сейчас. В такой ситуации похоже, что волна «С» уже близка к завершению, а повышение может привести котировки в район 270 рублей.

Что касается соотношения РТС/Брент, то акции относительно нефти сейчас недооценены (примерно на 20.8%). Так, «расчетное» значение (РТС=20.8*Брент, где к-нт 20.8 это значение ЕМА-400 на недельном графике) составляет 88,40*20,8=1838.7 пункта, а биржевое значение - около 1 457 пунктов.

ГАЗПРОМ. Чередование вариантов 3-1, и мы открыли длинную позицию (купили 8 000 акций по 301.47). День закрылся оптимистичной белой свечой, и позиция перенесена на сегодня. При этом котировки значительно ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая только начала загибаться вниз. В такой ситуации мы не верим в устойчивый рост, и постараемся закрыть «лонг» сегодня.

ГМК НОРНИКЕЛЬ. Чередование вариантов 3-1, и мы открыли длинную позицию (купили 100 акций по 20700). День закрылся оптимистичной белой свечой, и позиция перенесена на сегодня. При этом сегодняшний утренний рост практически вернул котировки к уровню скользящей средней ЕМА-89. В такой ситуации ситуация попытаемся удержать длинную позицию.

МАГНИТ. Небольшая белая свеча, и борьба за уровень поддержки продолжается. При этом скользящая средняя ЕМА-55 уверенно смотрит вниз. В такой ситуации по примеру прошлого года еще пару месяцев мы можем не увидеть устойчивого роста.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рынок торгуется повышением цен (1) ко вчерашнему закрытию (выше 244.9/318.4/ (22024)), в начале торгов 244.9-251.0 /318.4-322.7/ (22024-22330) (вероятно):
• удерживать длинные позиции (Газпром можно закрыть в диапазоне 324.7-326.7);
• не открывать новые позиции;
• на короткие позиции расположить Стоп-лосс около 256.3.
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года

2. Рынок открывается с разрыва вверх (выше 249.1/320.5/(22190)) и торгуется выше 251.0/322.7/(22330) (маловероятно):
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года

3. Рынок торгуется понижением цен (1) ко вчерашнему закрытию (ниже 244.8/318.3/ (22024)) в начале торгов 244.8-219.2 /318.3-280.6/ (22024-19660) (вероятно):
• длинные позиции можно закрыть в любое время, а можно расположить Стоп-лосс около 240.7/313.7/(21570)
• не открывать новые позиции;
• удерживать короткие позиции.
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года

4. Рынок открывается с разрыва вниз (ниже 220.9/282.6/(19795)) и торгуется ниже 219.2/280.6/(19660) (маловероятно):
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года

5. РТС/Брент: соотношение составляет 16.23, оставаясь в диапазоне 14.5-17.5. Примерно на этих же уровнях соотношение было после сильного падения в первой половине апреля 2018 года и оставалось здесь до середины августа. Нечто подобное можно ожидать и сейчас. Однако если будет нечто подобное Крымским событиям марта 2014 года или августовской операции 2008 года «принуждения к миру», то соотношение может опуститься в район 10.
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита  за 20 Января 2022 года

РТС/Брент может стабилизироваться около текущих уровней
Сбербанк - по сценарию апреля-мая 2018 года можно ожидать рост
Газпром - постараемся закрыть "лонг"
ГМК практически вернулся к уровню ЕМА-89
Магнит - продолжается борьба за уровень поддержки
___________________
Роман Тарасов,
Заместитель начальника Управления аналитических исследований,
«УНИВЕР Капитал»
20.01.2022

Другие новости

 Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 19 Января 2022 года

СБЕРБАНК. Снижение продолжилось, и за четыре дня составило около 19 процентов. Для сравнения 9 апреля 2018 года акции потеряли в цене 18.7% и потом восстанавливались 21 месяц, что намного больше, чем по другим бумагам. Таким образом, Сбербанк при


Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 17 Января 2022 года

СБЕРБАНК. Падение продолжилось, и за два дня составило около 10 процентов. Для сравнения 9 апреля 2018 года акции потеряли и восстанавливались: Сбербанк – 18.7% (21 месяц); Газпром – 4.6% (1 день); ГМК – 14.6% (неделя) и Магнит – 4.5% (три дня).


Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 14 Января 2021 года

СБЕРБАНК. Для начала сравним вчерашнее падение с событиями 9 апреля 2018 года. Напомним, что тогда акции потеряли и восстанавливались: Сбербанк – 18.7% (21 месяц); Газпром – 4.6% (1 день); ГМК – 14.6% (неделя) и Магнит – 4.5% (три дня). Таким


Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 13 Января 2021 года

СБЕРБАНК. Небольшое падение, и котировки остаются ниже уровня скользящей средней ЕМА-55, которая смотрит вниз. В такой ситуации говорить об окончании падающего тренда еще рано, а цены на акции еще какое-то время могут колебаться недалеко от текущих


Популярные новости:


Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 17 Января 2022 года
СБЕРБАНК. Падение продолжилось, и за два дня составило около 10 процентов. Для сравнения 9 апреля...
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 19 Января 2022 года
СБЕРБАНК. Снижение продолжилось, и за четыре дня составило около 19 процентов. Для сравнения 9...
Обзор рынка акций Сбербанка, Газпрома, ГМК НорНикель и Магнита за 14 Января 2021 года
СБЕРБАНК. Для начала сравним вчерашнее падение с событиями 9 апреля 2018 года. Напомним, что тогда...
Магнит - рост может возобновиться. Технический анализ рынка акций за 7 Июля 2021 года
СБЕРБАНК. Черная свеча, и котировки опустились к уровню скользящей средней ЕМА-55. При этом...
Индекс РТС остается значительно переоцененным относительно нефти Брент. Технический анализ рынка акций за 9 сентября 2021 года
СБЕРБАНК. Очень оптимистичная белая свеча, и котировки остаются выше уровней скользящих средних...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах