Долгосрочно: рост До лета 2014 г. бумага торгуется в коридоре 140 – 190 р. С начала 2014 г. начинает давить наклонное сопротивление. В конце 2014 г. - сильный выход к 190 р. и резкий откат с обновлением минимумов. Падение выкупили и вышли из падающего тренда. И опять ралли к 190 р. в начале 2015 г. На коррекции к лету снова пришли к 140 р. Сильное ралли с конца июля быстро подвело цену к 210 р. После коррекции сформировался растущий канал. Локальное сопротивление 190 р. сдержало рост в конце прошлого года. Быки пытаются держаться в канале, но, похоже, будет формальный выход из него в боковике.
Среднесрочно: боковое движение В октябре бумага резко спускается к 155 р. Узкая консолидация раскрылась вверх. Цена растет без больших колебаний и без значимых коррекций до 190 р. Здесь сильное сопротивление и растущий тренд остановился. Медведи смогли развить коррекцию. Сформировался падающий тренд. Поддержка появилась на 160 р. Бумага на слабом росте вышла из падающего тренда. Но есть локальное сопротивление 170 р. и поддержка 158 р. С апреля боковой диапазон сузился. Выход из него почти сразу наткнется на более широкие рамки, преодолев которые, может развиться более длительное движение.
Краткосрочно: боковое движениеС апреля бумага торгуется в узком боковике в границах 162 - 163 р. снизу и 166 р. сверху. С начала мая начались попытки пробоя нижней границы, но они достаточно быстро выкупались. Это может говорить о том, что быки пока контролируют ситуацию. Медведи же держат сопротивление гораздо плотнее, не допуская попыток пробоя. При таких частых проколах имеет смысл заранее ставить лимитные ордера ниже границ диапазона с расчетом на такие выбросы.
Примечание: под долгосрочной тенденцией мы понимаем тенденцию, существующую в течение года, среднесрочной – в течение квартала, краткосрочной – в течение последних 5 – 10 дней.
Торговые идеиИдея для длинной позиции: Снижение, начавшееся в середине апреля, привело цену к уровню 0,0676 р. в начале мая. Бумага сразу отскочила и обозначила локальный максимум в районе 0,070 р. Начавшаяся коррекция проходила довольно волатильно, но медведи смогли довести бумагу до 0,0681 р. Здесь появилась плотная поддержка (это хорошо видно на графике). Но уровень уже получился выше предыдущего локального минимума. Сильный отскок обновляет локальный максимум в районе 0,0704 р. То есть, получается некоторая последовательность растущих локальных экстремумов. По ним уже можно провести потенциальный растущий канал. Резкое снижение в середине прошлой недели остановили в зоне нижней границы канала. Цена какое-то время росла вдоль нее в начале прошлых торгов. В 16 часов в пятницу покупатели предприняли попытку отскока, но ее погасили. Цена опять остановилась на нижней границе канала. Это хороший подтверждающий знак для канала. К концу дня покупатели продемонстрировали хороший отрыв от линии и сумели его удержать до конца торгов. Если консо-лидацию раскроют вверх, то рост может продолжиться с потенциальным обновле-нием локального максимума в районе верхней границы канала. Мы не рекомендуем открывать позицию с начала торгов.

Торговый план открытия длинной позиции:1. Покупка в зоне 0,0693 р.,
2. Тейк-профит: зона 0,0709 р. и выше. Для защиты прибыли целесообразно использование скользящих стопов,
3. Стоп-лосс: 0,068 р.
4. Сигнал действителен, пока цена находится ниже уровня 0,0685 р.
___________
Алексей Гришин,
Технический аналитик,
ИФК «Солид»