•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Инфляция в еврозоне в сентябре сохраняется на уровне августа

Вчера были опубликованы данные по инфляции в США. Так, индекс потребительских цен (CPI) в сентябре снизился на 0,2% по сравнению с августом с учетом коррекции на сезонные колебания. Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в сентябре вырос на 0,2%. Ожидалось, что индекс CPI упадет на 0,2%, а базовый CPI вырастет на 0,1%. В годовом выражении индекс CPI остался неизменным, а базовый индекс CPI вырос на 1,9%.

Как и в августе, низкие цены на нефть, удорожание доллара и, как следствие, снижение цен на импорт, спровоцировали слабость показателей инфляции в сентябре.

Уверенный рост инфляции остается ключевым фактором для ФРС при принятии решения о первом ужесточении монетарной политики за семь лет. Пока же ситуация с ростом цен не улучшается. Так, индекс расходов на личное потребление (PCE) - один из основных ориентиров для американского регулятора - находится ниже целевого уровня ФРС 2% на протяжении уже более трех лет.

Согласно представленным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе 4-10 октября снизилось на 7 тысяч и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 255 тысяч - самого низкого значения за более чем 40 лет. Число обращений совпало с данными за неделю 12-18 июля текущего года и было самым низким с ноября 1973 года. Ожидалось, что показатель за прошлую неделю составит 270 тысяч. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону снижения на одну тысячу до 262 тысяч.

Показатель числа заявок на пособие по безработице с 2009 года в целом снижается. Последние данные позволяют предположить, что компании неохотно увольняют работников, что является признаком сжатия рынка труда. Снижение увольнений обычно наблюдается вместе с ростом занятости, но в последние месяцы темп роста числа рабочих мест замедлился по сравнению с показателями большей части прошлого года и первой половины текущего.

Согласно опубликованным сегодня данным, индекс потребительских цен (CPI) в Новой Зеландии в третьем квартале повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 0,4% в годовом выражении. Во втором квартале индекс вырос на 0,4%. Ожидалось повышение показателя на 0,2% кв/кв и на 0,3% в годовом выражении.

При этом более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции не смогли спровоцировать сильный рост новозеландской валюты. Пара новозеландский доллар/американский доллар снижается к 0,6798. На рынке сохраняется ожидание, по крайней мере, еще одного снижения ставки Резервного банка Новой Зеландии до конца года.

Сегодня состоялось выступления главы Банка Японии Харухико Курода, тон заявлений которого отличался большим оптимизмом, чем ранее. В частности, он указал на то, что расходы потребителей начинают восстанавливаться. По официальным данным, в августе расходы потребителей, с учетом коррекции на инфляцию, выросли на 2,9% в годовом исчислении. По оценке Банка Японии, падение потребления весной и в начале лета было во многом обусловлено плохой погодой.

Курода также указал на то, что базовые ценовые тенденции в Японии "устойчиво улучшаются", отметив ускорение роста разработанного центральным банком показателя динамики потребительских цен. В августе этот индекс, при расчете которого не учитываются цены на свежие продукты питания и энергоносители, вырос на 1,1% в годовом выражении. За тот же период более распространенный показатель - базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания, понизился на 0,1%.

Основная интрига – будет ли японский центробанк менять параметры монетарной политики на следующем заседании, намеченном на 30 октября. К примеру, может быть расширена программа выкупа активов, объем которой на текущий момент составляет 80 трлн йен. К этому решению центробанк могут подтолкнуть пессимистичные данные по промышленному производству, заказам на машины и оборудование и инфляционным ожиданиям. При этом делать серьезные шаги до того, как будут понятны планы ФРС, было бы неосмотрительно, в чем японцев сложно упрекнуть.

Согласно представленным сегодня данным, потребительские цены в еврозоне в сентябре в годовом выражении понизились на 0,1%. Базовая инфляция в сентябре сохранилась на уровне августа в 0,9%.

Положительное сальдо баланса торговли товарами в еврозоне составило 11,2 млрд евро против 7,4 млрд евро в августе 2014 года. Внешняя торговля по-прежнему поддерживает восстановление экономики региона.

Пара евро/доллар скорректировалась к отметке 1,1346 на сегодняшней статистике.

Сегодня стоит обратить внимание на показатели, отражающие изменение объема производственных поставок в Канаде, индекс настроения потребителей от университета Мичигана.
___________
Дарья Желаннова,
Заместитель директора аналитического департамента,
Альпари
16.10.2015

 

Другие новости макростатистики на сегодня

 Розничные продажи в США в сентябре упали впервые с января

Вчера были опубликованы данные по продажам в США в сентябре — показатель вырос на 0,1% с учетом коррекции на сезонные колебания по сравнению с августом, ожидался более сильный рост - на 0,2%. Без учета автомобилей, продажи в первый осенний месяц


Промышленное производство еврозоны в августе сократилось на 0,5%

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера заявил, что для ФРС пришло время повышать ставки, поскольку цели по занятости и инфляции фактически достигнуты. Текущая политика ФРС находится на "экстремальных" уровнях. Даже после повышения ставки все


Британская инфляция в зоне отрицательных значений

Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт вчера повторил, что он ожидает, что ФРС повысит краткосрочные процентные ставки в этом году. Однако, поскольку поступающие экономические и финансовые новости влияют на принимаемые руководством регулятора решения,


Банк Англии не верит в быстрый разгон инфляции

Согласно опубликованным сегодня данным, объем заказов на машины и оборудование в Японии в августе снизился на 5,7% по сравнению с июлем и на 3,5% в годовом выражении. Ожидался рост показателя на 3,3% и на 3,5% соответственно. Объем заказов считается


Популярные новости:


Настроения в деловых кругах Германии ухудшились
В минувшую пятницу были опубликованы показатели инфляции в Канаде за декабрь. Общий индекс...
Правительство Японии: экономика восстанавливается умеренными темпами
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, индекс потребительских цен в ноябре в Канаде...
Рынок труда Великобритании пока выглядит не достаточно оптимистично
Согласно опубликованным вчера данным, индекс потребительских цен (CPI) США в ноябре остался...
Марио Драги готов действовать
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на...
Розничные продажи в США в сентябре упали впервые с января
Вчера были опубликованы данные по продажам в США в сентябре — показатель вырос на 0,1% с учетом...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах