Stock Markets Group - Курс нефти не смог удержать темпы роста и в среду закрылся падением, из-за опасений, что более высокие запасы нефти в США, вероятно, нанесут ущерб экономическому росту и перспективам спроса на топливо.
Накануне Федеральная резервная система как и ожидалось процентные ставки без изменений на уровне 5,25–5,5%, стремясь поддержать свои цели: максимальную занятость и инфляцию на уровне 2% в долгосрочной перспективе.
Стоимость нефти марки Brent подешевели на 0,19 доллара, или примерно на 0,22%, до 84,83 доллара за баррель и к настоящему моменту котировки находятся на уровне 85.83 доллара за баррель прибавляя 1,42%. Котировки WTI снизились на $0,58, или примерно на 0,7%, до $80,44 за баррель и на момент написания статьи обстаются вблизи $81,69 или +1.55%.
Недавние данные Управления энергетической информации США показали, что запасы сырой нефти в США выросли на 0,774 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 27 октября, что меньше ожидаемого увеличения на 1,3 миллиона баррелей.
Запасы бензина увеличились на 0,1 миллиона баррелей на прошлой неделе, против прогнозов падения примерно на 0,8 миллиона баррелей, в то время как запасы дистиллятов упали на 0,8 миллиона баррелей за неделю, против ожиданий падения на 1,5 миллиона баррелей, показали данные EIA.
Сопроводительное заявление ФРС после решения по ставкам мало изменилось с сентября, хотя ФРС все-таки повысила свою оценку экономической активности в США.
Регулятор заявил, что последние показатели указывают на то, что экономическая активность росла "сильными темпами" в третьем квартале после того, как ранее считалось, что активность расширяется "уверенными темпами".
В последнем заявлении также говорится: «Ужесточение финансовых и кредитных условий для домохозяйств и предприятий, вероятно, окажет давление на экономическую активность, найм сотрудников и инфляцию».
Что касается перспектив роста ставок, в заявлении говорится, что ФРС все еще рассматривает возможность дополнительного повышения в попытке вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.
Центральный банк заявил, что рассмотрит совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, лаги, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события при определении целесообразности дальнейшего повышения.
Мягкий тон ФРС ослабил американский доллар, что позволило нефтяным ценам сегодня утром возобновить рост и укрепиться почти на 1,5%. В ближайшей перспективе, мы ожидаем возобновления покупок и рост котировок сырья в рамках текущих уровней.
___________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group