Stock Markets Group - Цены на нефть упали в среду, несмотря на данные, показывающие падение запасов сырой нефти в США за неделю, завершившуюся 15 сентября.
ФРС оставила процентную ставку без изменений, но прогнозирует ее повышение к концу года и сохранение процентных ставок на повышенном уровне до 2024 года. Такая резкая риторика привела к активным распродажам большинства активов, включая нефть.
Курс нефти Brent в результате завершил день снижением до $93,27 за баррель, а на момент написания статьи котировки находятся на отметке 92,32 пункта, теряя 1.3%. Нефть марки West Texas Intermediate снизилась до уровня 90,1 доллара за баррель, а к текущему моменту достигла уровня 88,43 доллара за баррель, потеряв 1.37%.
Хотя прогноз ФРС на конец года не изменился по сравнению с июнем, последняя риторика указывает на то, что чиновники ожидают, что ставки останутся высокими дольше, чем предполагалось ранее.
Прогноз ставок на конец 2024 года повышен до 5,1% с 4,6% в июне, а прогноз ставок на конец 2025 года вырос до 3,9% с 3,4%.
Ожидания того, что ставки останутся высокими в течение длительного времени, могут отражать улучшение оценки экономики: в заявлении ФРС говорится, что экономическая активность расширяется "устойчивым темпом" по сравнению с "умеренным ростом", наблюдавшимся в июле.
Вчера данные, опубликованные Управлением энергетической информации США, показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали на 2,136 миллиона баррелей, вместо прогнозов увеличения на 0,25 миллиона баррелей.
В данных говорится, что запасы бензина сократились на 0,831 миллиона баррелей на прошлой неделе, вместо прогнозов роста на 1,1 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 2,867 миллиона баррелей. Ожидается, что запасы дистиллятов за неделю вырастут на 1,05 миллиона баррелей.
Таким образом, вчерашнее выступление главы ФРС спровоцировало массовые распродажи нефти, так как рост доллара делает инвестиции в сырье дороже. С другой стороны, сокращение запасов нефти в хранилищах США ограничивает давление на нефть. Тем не менее, мы ожидаем, что текущая неделя для актива завершится в негативе.
_____________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group