•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Цена нефти провалилась под натиском COVID в Китае

Цена нефти провалилась под натиском COVID в Китае
Stock Markets Group - Цены на нефть показали скромный рост в первую торговую сессию 2023 года. Так курс нефти марки Brent на торгах в Нью-Йорке вырос на 0.4% до 86.23 долларов за баррель, а стоимость нефти марки WTI выросла на 0.5% до 80.67 доллара. Сегодня в течение дня Брент торгуется на уровне 85.15 долларов за баррель теряя 0.89%.

Вчера цены восстановились после того, как управляющий директор Международного валютного фонда предупредил, что треть мировых экономик может столкнуться с рецессией в 2023 году. Однако рост оказался не долгим по двум причинам. Во-первых на рынке не достаточно активных игроков, для того чтобы удерживать цену нефти в тонусе и поддерживать покупки. Во-вторых ситуация в энергетическом секторе достаточно хрупкая из-за политических факторов которые сильно влияют на поведение игроков.

Слабые данные производственной активности в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, и втором по величине потребителе нефти, также оказывают давление на цены во вторник.

Как показал проведенный недавно опрос, в конце 2022 года, активность фабрик в Китае еще больше снизилась, поскольку меры по сдерживанию распространения COVID-19 в сочетании с более низким спросом вынудили производителей сокращать производство, либо отправлять сотрудников компаний в отпуска.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Caixin снизился до 49.0 пунктов в декабре с 49.4 в предыдущем месяце, оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов пятый месяц подряд.

Официальные результаты опроса PMI, опубликованные в выходные, также показали, что производственный сектор и сектор услуг Китая ослабли больше всего с начала 2020 года.

Так же стало известно, что государственные СМИ Китая преуменьшают серьезность волны COVID-19, нахлынувшей на страну, в преддверии брифинга во Всемирной организации здравоохранения, который должен состоятся сегодня.

People's Daily, официальная газета Коммунистической партии, процитировала нескольких китайских экспертов, заявивших, что болезнь, вызванная вирусом, протекает относительно легко для подавляющего большинства людей. Это не помешало некоторым странам в Европе и США ввести обязательное тестирование приезжих из Китая на COVID, и впускать в страну только тех граждан, у которых тест оказался негативным.

Поведение игроков на рынке нефти предсказуемо и сигнализируется о том, что на сегодня нет причин которые могли бы подтолкнуть котировки выше. Ситуация вокруг пандемии в Китае является сегодня, пожалуй, главным фактором опасения будущего спроса на рынке нефти в первом квартале нового года. Мы ожидаем, что стоимость нефти в ближайшие дни останется в пределах текущих уровней, а продажи не наберут массовый характер.
_______________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group
03.01.2023

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти карабкается вверх несмотря на праздничное затишье

Stock Markets Group - Цены на сырую нефть резко выросли в пятницу, на заключительной торговой сессии 2022 года, после того как доллар упал до более чем до 6-месячного минимума.Оптимизм по поводу увеличения спроса на топливо со стороны Китая после


Курс нефти завершает год без сильных потрясений

Stock Markets Group - Цены на сырую нефть в четверг снизились из-за опасений по поводу роста числа случаев заболевания Covid-19 в Китае и данных, свидетельствующих об увеличении запасов сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 23 декабря. В связи


Цена нефти взлетела из-за шторма в США и сокращения добычи в России

Stock Markets Group - Цены на нефть выросли во вторник на фоне риска перебоев поставок из-за зимнего шторма в США и опасений по поводу возможного сокращения добычи в России.Также рост ускорился из-за надежды на то, что ослабление ограничений в Китае


Нефть из России меньше всего востребована на мировом рынке

Stock Markets Group - В рамках действующих ограничений, после российского вторжения в Украину, Европейский Союз планирует ввести запрет на импорт российских нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. ЕС уже ввел эмбарго на импорт российской нефти морским


Популярные новости:


Курс нефти резко вырос на 1%, ожидая восстановления спроса в Китае
Stock Markets Group - Цены на нефть выросли примерно на 1% в понедельник на фоне оптимизма по...
Курс нефти прибавил 2% после заседания ОПЕК+
Stock Markets Group - Цены на нефть выросли примерно на 2% в понедельник, так как ОПЕК+ решила...
Нефть покатилась еще ниже опасаясь падения спроса в Китае
Stock Markets Group - Накануне в пятницу цена нефти сильно упала, поскольку инвесторы взвешивают...
Нефть терпит неудачу третий день подряд из-за избытка предложения
Stock Markets Group - Нефть усиливает потери третью торговую сессию подряд после того, как...
Нефть попала под раздачу неся существенные потери на уровне 1.3%
Stock Markets Group - Нефть резко упала в четверг, поскольку доллар вырос на ястребиных...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах