Stock Markts Group - Цены на нефть выросли в среду после роста примерно на 2% во вторник, так как очередной отчет показал неожиданное сокращение запасов сырой нефти в США.
Стоимость нефти так же поддержал более слабый доллар и возобновившиеся спекуляции о постепенном ослаблении политики нулевой толерантности COVID в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти.
Курс нефти марки Brent на торгах в Нью-Йорке вырос на 0.3% до $94.96 за баррель, а нефть марки WTI укрепилась на 0.4% до $88.75.
Позитивным сигналом для спроса "черное золото" являются опубликованные во вторник данные Американского института нефти, показавшие, что запасы сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 28 октября, сократились примерно на 6.5 млн., баррелей.
Тем временем курс доллара на международных рынках упал , что сделало нефть дешевле для держателей других валют. Индекс доллара опустился с почти недельного пика по отношению к основным валютам в преддверии предстоящего сегодня решения Федеральной резервной системы по ставке.
Ожидается, что центральный банк США поднимет процентную ставку еще на 75 базисных пунктов, но инвесторы возлагают надежды на то, что ФРС сообщит о своих планах замедлить темпы повышения ставок на предстоящих заседаниях.
Между тем, неподтвержденные сообщения в социальных сетях вызывают оптимизм, предполагая, что китайские политики готовятся к постепенному отказу от строгой политики нулевой толерантности COVID, которая была ключевым фактором в сдерживании цен на нефть.
Ходят слухи, что они планируют ослабить строгие ограничения в отношении COVID-19 в марте 2023 года из-за сильного сопротивления среди общества.
В целом динамику цен на нефть ближайшие недели будет определять решение ФРС и Китай, однако не стоит забывать что зависимость сырья от глобальных событий намного больше. По мнению аналитиков Stock Markets Group ключевую роль пока играет доллар и спрос, поэтому ориентироваться при покупках следует на эти два фактора.
_______________
Игорь Гроcc,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markts Group