•  
Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти: Слишком много факторов поддерживающих рост

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти снизился из-за низкого спроса на топливо в

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

Курс нефти укрепился после решения ФРС по ставке

   Курс нефти между Ближним Востоком и торговыми войнами

Курс нефти между Ближним Востоком и торговыми войнами
Так сложилось, что Ближний Восток является движущей силой для глобального нефтяного рынка – он имеет высокую ценность, и многие исторические переменные играют ключевую роль в нестабильности и конфликтах в регионе.

Как мы знаем, у этих конфликтов есть два аспекта: внутренний и внешний. Напряженность в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном является постоянной движущей силой конфликта, который сегодня вновь разгорается. В регионе также находятся два наиболее важных пролива и более 60% мировых запасов нефти. Количество нефти и уровень нестабильности делают регион наиболее важным геополитическим фактором.

Очень трудно предсказать ход событий на Ближнем Востоке, в то же время новый курс Ирана остается насущной проблемой. До тех пор, пока администрация Трампа и ее европейские союзники не создадут новое урегулирование, вероятность эскалации в регионе остается высокой.

Европейские страны пытаются сформировать механизм специального назначения, чтобы избежать санкций США и продолжить закупки нефти у Ирана. Санкции, несомненно, оказывают влияние, хотя экспорт из страны продолжает падать. И данная ситуация уже отражена в нефтяных котировках.
Вероятность тотальной войны все еще высока – недавний всплеск противоборства Саудовской Аравии и Ирана, а также турецкое вторжение в Сирию показывают, что геополитический фактор риска на Ближнем Востоке очень сильно влияет на нефтяные рынки.

Вторым важным фактором является эскалация торговых войн между США и Китаем. В текущих условиях мы можем выделить три торговые войны, которые угрожают мировому спросу на нефть: первая – между США и Китаем, вторая – между Южной Кореей и Японией, а в последнее время еще и третья – трансатлантическая война между Европой и США.

Эти торговые войны не могут напрямую повлиять на цены, поэтому мы наблюдаем косвенное давление. Учитывая текущее положение вещей, нефтяные котировки имеют большую вероятность к снижению, чем к росту. Они будут реагировать на публикуемые данные по запасам сырой нефти, которые в моменте могут оказать положительное влияние на цены. В этой связи стоит ожидать, что нефть марки Brent будет равняться $58,50, а сланцевая нефть WTI будет стоить $52,30 за баррель.
__________________
Гайдар Гасанов,
Эксперт,
«Международного финансового центра»
16.10.2019

 

Другие новости по нефти на сегодня:

 Курс нефти несет потери после публикации прогноза МВФ

Во вторник курс нефти продолжил нести потери, встретив поддержку на уровне 58 долларов за баррель. Цены впоследствии отскочили от этой отметки, но закрыться выше 59 долларов так и не смогли. Сегодня с утра Brent пытается определиться с вектором


Курс нефти: Вопросов больше чем ответов

Цены на нефть снизились в начале торгов в понедельник, отражая разочарование после объявления итогов торговых переговоров.Дональд Трамп сделал все возможное, чтобы продать сделку, заявив, что это был первый из поэтапных подходов, которые в конечном


Нефть: США опустят цену ниже 59 долларов

Котировки нефти остаются под давлением и уже растеряли большую часть очков, заработанных на прошлой неделе. Brent вернулась под отметку 59 долларов за баррель и хотя в целом торговая активность невысокая, признаков возвращения интереса покупателей


Курс нефти поднялся выше $60 по трем причинам

Курс нефти поднялся выше $60 по трем причинам. Во-первых, напряженность на Ближнем Востоке, связанная со взрывом танкера Ирана недалеко от Саудовской Аравии, создала угрозу поставок нефти. Во-вторых, ожидается торговое перемирие между США и Китаем.


Популярные новости:


Курс нефти поднялся выше $60 по трем причинам
Курс нефти поднялся выше $60 по трем причинам. Во-первых, напряженность на Ближнем Востоке,...
Курс нефти в руках Саудовской Аравии
Текущая неделя оказалась шоковой для глобального рынка нефти и его участников. Внезапное нападение...
Рубль: Торговые войны не дают покоя инвесторам
Затяжная торговая война между США и Китаем с различными новыми сценариями и ответвлениями оказывает...
Цена нефти прибавила с начала года 40%
С открытия нефтяные цены торгуются в положительной зоне. Напряженность на Ближнем востоке, санкции...
Нефть: Ожидается новая борьба за рынок между востоком и западом
Напряженность на Ближнем Востоке заставляет крупных участников рынка скупать фьючерсные контракты...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах