•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Рынок акций РФ демонстрирует сдержанное повышение

Рынок акций РФ демонстрирует сдержанное повышение
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют сдержанное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущий перевес в позитивную плоскость в основном связан с техническим фактором. Локальный рынок акций пытается отскочить вверх после довольно сильной просадки, развивавшейся с середины прошлой недели. Между тем, состояние внешнего фона с самого утра остается неоднозначным. Фьючерсы на нефть и контракты на фондовые индексы США пока не указывают участникам локальных торгов явного направления для открытия позиций.

По-видимому, препятствием для роста российских фондовых индексов выступает и осложнившаяся внешнеполитическая ситуация. Сегодня стало известно, что публичных переговоров президентов США и РФ в формате видеоконференции не будет. Но угроза ужесточения внешних санкций по-прежнему не отменяется. В связи с этим российские официальные лица начали упоминать о возможности отключения страны от международной платежной системы SWIFT. Это стоит трактовать как весьма тревожный сигнал. Впрочем, за несколько минувших лет мы неоднократно убеждались в том, что ожидание санкций нередко оказывается для фондового рынка хуже факта их объявления.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.37%. Индекс РТС подрос на 0.21%.
Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии существенной бэквордации величиной в 21 п. или около 1.4% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка демонстрируют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Явными лидерами повышения среди голубых фишек выступают бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.27%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.23%). Они продолжают отыгрывать новость о том, что наблюдательный совет эмитента рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов за 2020 год в размере 18.7 руб. на оба вида акций. Это значит, что годовые дивиденды «Сбербанка» по итогам кризисного года не уменьшатся. Дополнительную поддержку указанным бумагам оказывает и наметившийся слом утренней тенденции к ослаблению биржевого курса рубля.

Впервые за несколько дней заметно лучше рынка выглядят и бумаги банка ВТБ (VTBR RM, +1.65%). Для этого нет явных информационных поводов. По-видимому, их потянули за собой вверх бумаги «Сбербанка». В отличие от них акции ВТБ не выглядят перекупленными или дорогими на текущих уровнях. Одновременно с этим они пока и не выглядят столь же привлекательными с фундаментальной точки зрения.

Существенно слабее рынка торгуются бумаги Газпром (GAZP RM, -1.55%). Их не сумело поддержать сообщение газовой монополии о том, что Европейским странам в ближайший сезон потребуется закачать в подземные хранилища как минимум на 54% больше газа, чем в прошлом году. Инвесторы и спекулянты опасаются возможных дополнительных внешних ограничительных мер в отношении все еще недостроенного экспортного газопровода «Северный поток - 2».

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает неуверенную консолидацию на позитивной территории около уровня 3490 п. Смешанный внешний фон пока не располагает к его сильному направленному движению.

Косвенное влияние на локальный фондовый рынок еще способна оказать публикация февральской статистики по продажам на вторичном рынке жилья в США (17.00 мск.). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи в районе 3475-3505 п. Таким образом, он может завершить день с умеренным приростом не более 1%.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
22.03.2021

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок потерял около 2% опасаясь новых санкций против РФ

На прошлой неделе, с 15 по 19 марта, российский фондовый рынок снижался. Индекс МосБиржи за неделю потерял 1,8%, снизившись до 3475,26 пункта, а индекс РТС упал даже на 3%, до 1474,05 пункта. Негативными драйверами для рынка стали падение цен на


Российский фондовый рынок в подавленном состоянии начинает неделю

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.84%) и РТС (-0.99%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на


Российский фондовый рынок остается в подавленном состоянии

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.09%) и РТС (-0.33%) завершили основные торги с несущественным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 1.34%.


Российский фондовый рынок: Путин убийца сказал Байден и акции рухнули

В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-2.28%) и РТС (-3.81%) завершили основные торги с сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 1.67%.Таким образом,


Популярные новости:


Российский фондовый рынок в подавленном состоянии начинает неделю
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.84%) и РТС (-0.99%) завершили основные
Рынок акций РФ готов сегодня восстановиться
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.89%) и РТС (-2.19%) завершили
Российский рынок акций завершил день необычно сильным ростом
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+2.42%) и РТС (+2.19%)
Российский фондовый рынок к середине дня умеренно растет
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко повысились
К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС резко повысились по отношению к
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах