•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский рынок акций начнет торги снижением

Российский рынок акций начнет торги снижением
Внешний фон перед началом торгов на Мосбирже выглядит негативно. Акции в США накануне упали в первый день сезона квартальной отчетности на фоне отсутствия признаков прогресса в отношении нового пакета мер господдержки экономики.

Фьючерсы на европейские фондовые индексы торгуются в минусе, при этом фьючерсы на фондовые индексы США незначительно продвинулись в зеленую зону. Акции в Гонконге возобновили торги на минорной ноте (во вторник торги были закрыты из-за тропического шторма). Китайский фондовый рынок также падает, за ним следует большинство азиатских площадок. Цены на нефть также под давлением.

Сегодня глава Минфина Антон Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина примут участие в виртуальной встрече Большой двадцатки. В рамках американского сезона отчетности будут опубликованы результаты Bank of America, Goldman Sachs, US Bancorp, Wells Fargo. Также отчитаются Alcoa и United Airlines.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси потребовала от Белого дома пересмотреть свое последнее предложение ($1,8 трлн) о размере пакета стимулов. При этом лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконел продвигает идею более скромной поддержки — голосование только по вопросу выделения дополнительных средств на программу помощи малому бизнесу. Нэнси Пелоси сразу отвергла такую идею, Макконел заявил, что такая сделка лучше, чем совсем ничего. Президент США в своем твиттере обратился к Конгрессу с призывом «Много или ничего» в отношении нового пакета стимулов.

Нефть на торгах в Азии учла негатив со стороны тупика в вопросе о дополнительных стимулах в США, а также позитив со стороны статистики по китайскому импорту. Напомним, сентябрьский китайский импорт вырос на 2,1% к августу, что поддержало настроения участников рынка, которые очень обеспокоены перспективами спроса на фоне неутихающей пандемии.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман и президент РФ Владимир Путин призвали участников соглашения ОПЕК+ придерживаться договоренностей по сокращению добычи. Сделка ОПЕК+ в текущем формате подразумевает, что альянс с января должен увеличить поставки на 2 млн баррелей в день. Рынки недеятся на то, что группа откажется от увеличения поставок либо же распределит такое увеличение на несколько месяцев. Подобные ожидания оказывали поддержку ценам на нефть на прошлой неделе. Однако официальные заявления ключевых участников ОПЕК+ пока не подтверждают, что ожидания рынка воплотятся в реальность.

Доллар остается стабилен против валют Большой десятки в преддверии европейских торгов, незначительно слабеет против австралийской и новозеландской валюты, более заметно прибавляет в цене к британскому фунту стерлингов. В четверг начинается саммит Евросоюза. В определенном смысле это событие - "пограничная линия" в попытках Великобритании покинуть ЕС с заключенным торговым соглашением. Однако вопрос о рыбных промыслах, похоже, является непреодолимым препятствием. Германия за компромисс, поскольку не претендует на рыбный промысел в британских водах. Для французских рыбаков вопрос куда более принципиальный. Так или иначе, но фунт ощущает давление, поскольку очевидно, что консенсуса на саммите достигнуть не получится.

В целом мы видим спрос за защитные активы на фоне риска восстановления ограничений в Европе, обусловленных борьбой с распространением коронавируса, а также новости о том, что главные претенденты на создание вакцины приостанавливают клинические испытания на фоне проблем со здоровьем некоторых участников исследований. Такой фон предполагает укрепление доллара и давление на евро и фунт в краткосрочной перспективе.

Рублю в текущей ситуации будет затруднительно восстанавливать потери на фоне негативной динамики в ценах на нефть и внешнего фона, предполагающего риск-офф настроения. Мы сохраняем конструктивный взгляд на рубль, но сегодня во второй половине дня уже после аукционов Минфина по размещению ОФЗ российская валюта может ощутить давление продаж. Не будем удивлены, если увидим попытки USDRUB вернуться к 78,00.
_______________
Михаил Шульгин,
Начальник отдела глобальных исследований,
«Открытие Брокер»
14.10.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ поддался всеобщему негативу и потерял 0.6%

Во вторник, 13 октября, основные западные индексы дружно снизились. На фоне общего пессимизма инвесторов снизился и российский рынок. По итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,59%. Долларовый индекс РТС снизился чуть скромнее, на 0,58%. Среди


Российский фондовый рынок существенно просел

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.59%) и РТС (-0.58%) завершили основные торги с существенным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.67%.С


Российский рынок акций не замечает внешнего негатива

В пятницу торги на отечественном рынке начались с умеренной просадки, после чего РТС немного приподнялся, но только лишь за счет дальнейшего восстановления рубля. В целом на глобальных торговых площадках преобладает оптимистичный настрой, который


Российский фондовый рынок оправляется от потерь

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (+1.30%) завершили основные торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил


Популярные новости:


Рубль укрепился против доллара почти на 1%
В четверг, 8 октября, торги по рублевым парам закрылись снижением. Пара доллар/рубль снизилась на
Мировые фондовые рынки продолжают пике вниз
Понедельник начался с покупок подешевевших мировых акций, которые под конец недели получили
Курс нефти поддержит рубль на открытии торгов
В четверг, 24 сентября, по итогам дня рубль показал смешанную динамику. Он незначительно подешевел
На мировых фондовых рынках продолжает царить позитив
В Азии царили минорные настроения, несмотря на ВВП Китая выше прогнозов. Внешний фон утром в
Фондовые рынки в предвкушении важных событий
Мировые фондовые рынки во вторник движутся неоднозначно, оценивая китайскую статистику и в ожидании
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах