•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский фондовый рынок завершил торги сильным укреплением

Российский фондовый рынок завершил торги сильным укреплением
В минувший понедельник российские фондовые индексы МосБиржи (+1.20%) и РТС (+0.97%) завершили основные торги с достаточно сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов акциями рублевый индекс МосБиржи повысился еще на 1.01%. Столь позитивная динамика локального рынка акций соответствовала явному улучшению состояния внешнего фона, которое наметилось еще в первой половине дня.

С технической точки зрения в рублевом индексе МосБиржи вчера состоялось обновление четырехмесячного максимума. Этому не помешал продолжающийся сезон дивидендных отсечек в акциях российских компаний. Указанный факт стоит трактовать как позитивный сигнал в пользу дальнейшего среднесрочного роста указанного индекса. Вместе с тем, долларовый индекс РТС пока оказался не в силах приблизиться к верхней границе своего четырехмесячного диапазона.

Надо отметить, что вчерашний всплеск оптимизма на внешних рынках состоялся вопреки целому ряду тревожных новостей. Из разных регионов мира поступали сообщения об угрозах усиления заболеваемости коронавирусом COVID-19. США провели военные учения в Южно-Китайском море, намекнув Китаю о неодобрении усиления мощи в указанной точке мира. Северная Корея заявила об отсутствии необходимости переговоров с США. А в самих Соединенных Штатах сохраняется высокий уровень политической напряженности и протестных настроений. Президент Трамп накануне пообещал одержать победу над радикалами различного толка.

Во второй половине дня стало известно о введении Великобританией адресных санкций против главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и еще 24 россиян, обвиняемых Лондоном в нарушении прав человека. Однако это уже не испортило позитивный настрой на локальном рынке акций. В ближайшие недели и месяцы не стоит исключать и новых недружественных шагов со стороны США по мере приближения ноябрьских президентских выборов за океаном. Даже если этого и не произойдет, российский рынок акций не сумеет абстрагироваться от указанной угрозы.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 32 п. или около 2.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дневной и вечерней торговых сессий, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Заметно сильнее рынка торговались две бумаги, представляющие собой узкий подсектор акций российских IT-компаний. Речь идет про Yandex clA (YNDX RM, +2.52%) и MAIL-гдр (MAIL RM, +5.54%). Интерес к бумагам MAIL-гдр явно подогрела громкая новость о том, что Mail.ru Group и Amazon запустят совместный облачный сервис в России.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжившееся трехнедельное повышение стоимости акций QIWI (QIWI RM, +5.18%). Они пользовались спросом на фоне известия о подключении «Сбербанка» к системе бесшовных переводов QIWI. Очевидно, что такое партнерство серьезно упрочит конкурентные позиции эмитента.

Существенно лучше индекса МосБиржи также закрылись бумаги Полюс (PLZL RM, +2.22%), МосБиржа (MOEX RM, +2.45%), Магнит (MGNТ RM, +2.61%), АФК Система (AFKS RM, +3.09%), Детский Мир (DSKY RM, +3.17%), TCS-гдр (TCSG RM, +3.28%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +3.23%).

Явным аутсайдером рынка выступили бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -3.89%). Бумаги алюминиевой компании Русал (RUAL RM, -0.43%), владеющей крупным пакетом акций «Норникеля», также оказались под давлением на фоне неблагоприятных корпоративных новостей. Вчера был озвучен размер экологического штрафа в отношении «Норильского никеля» в результате недавнего крупного разлива дизельного топлива вблизи Норильска. Его сумма составляет 147.8 млрд руб. Не исключено, что окончательный размер штрафа еще изменится. Но его порядок уже поверг в уныние акционеров горно-металлургической компании.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.6%. Японский Nikkei225 просел на 0.6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Тем не менее, вечернее повышение стоимости российских голубых фишек создает условия для близкого к нейтральному открытия индекса МосБиржи.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.5%, в диапазоне 2820-2850 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2810, 2800 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2860, 2870 п.

Поскольку утреннее ухудшение внешнего фона пока не выглядит угрожающим, индекс МосБиржи может открыться недалеко от уровня предыдущего закрытия. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать публикация майской статистики по количеству открытых вакансий на рынке труда в США (17.00 МСК).
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
07.07.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ начал торги понедельника уверенным ростом

Российский фондовый рынок начал торги понедельника с уверенного роста, что соответствует настроениям на зарубежных площадках. Азия показала резкий подъем на старте недели, Европа в начале сессии повысилась в среднем на 2%, а американские фьючерсы


Российский фондовый рынок настроен начать неделю в оптимизме

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (-1.05%) завершили основные торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов акциями рублевый индекс МосБиржи прибавил


Российский фондовый рынок открылся скромным ростом

Российский фондовый рынок открылся скромным ростом в пятницу. На зарубежных площадках превалирует оптимизм – после позитивного закрытия Уолл-стрит, сегодня азиатские площадки обосновались в зеленой зоне. Однако в Европе после небольшого подъема на


Российский рынок акций настроен на рост

В среду большинство основных западных фондовых индексов снизилось на фоне опасений разрастания второй волны пандемии covd-19. Торги на российском рынке были закрыты. А во вторник по итогам дня рублевый индекс МосБиржи потерял 0,89%. Долларовый


Популярные новости:


Российский фондовый рынок настроен начать неделю в оптимизме
В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (-1.05%) завершили основные
Российский фондовый рынок упал следом за рынками США и Европы
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.12%) и РТС (-1.87%) завершили
Российский фондовый рынок устойчив и настроен на дальнейший рост
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.17%) и РТС (+0.57%)
Российский фондовый возьмет паузу после активных покупок
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.26%) и РТС (+1.54%) завершили
Российский фондовый рынок завершил торги сильной просадкой
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.90%) и РТС (-1.33%)
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах