•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок предпримет попытку роста

Российский фондовый рынок предпримет попытку роста
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-4.48%) и РТС (-6.24%) вновь закрылись с сильным спадом. Их основная просадка сформировалась уже в первые минуты торгов под влиянием явно неблагоприятного состояния внешнего фона. Весь остаток торгового дня они балансировали на грани уровня открытия.

Под конец торговой недели рынки акций в Азии, Западной Европе и в России продолжали находиться под гнетом негативных новостей по поводу стремительного распространения по миру азиатского коронавируса. По большому счету, их падение носило уже инерционный характер. Стоит отметить, что фьючерсы на нефть сорта Brent ненадолго уходили ниже «водораздельного» технического и психологического уровня $50 за баррель. И все же указанная поддержка пока устояла, подтвердив свою силу и значимость.

Между тем, поздно вечером за океаном начали проявляться первые признаки временной стабилизации. Основные фондовые индексы США закрылись вблизи своих максимальных внутридневных значений. Более того, «высокотехнологичный» индекс NASDAQ даже сумел завершить торги с символическим повышением величиной в 0.01%. Это дает надежду на более или менее масштабный коррекционный отскок ключевых мировых фондовых рынков в начале новой недели. На это же недвусмысленно намекают и существенно дорожающие фьючерсы на фондовые индексы США. Кроме того, контракты на нефть обоих ключевых сортов сегодня утром прибавили в цене примерно по 3%.

Но не будем излишне обольщаться по этому поводу. Намечающийся рост будет носить сугубо технический характер и может оказаться непродолжительным. Уже нанесенный коронавирусом удар по мировой экономике будет усугубляться. По-видимому, уже через месяц мы будем наблюдать череду публикаций слабых квартальных отчетов крупнейших мировых эмитентов акций. Это же относится и к российским экспортерам сырья. Остается лишь надеяться, что после преодоления текущего спада производства в Китае «мировая фабрика» начнет активно «наверстывать» упущенное время и объемы.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 13.6 п. или около 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют позитивную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС после глубокой просадки, состоявшейся на прошлой неделе.

На фоне продолжившегося обвального падения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным понижением в пределах 1-7% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В связи с глубоким пессимизмом на локальном рынке акций свежие корпоративные новости не имели большого значения.

Например, одним из лидеров падения выступили акции Газпром нефть (SIBN RM, -8.07%). Их не сумело поддержать известие о том, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги нефтяной компании в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-» со «стабильным» прогнозом. В результате пятничной просадки ниже ценового уровня 400 руб. среднесрочная техническая картина в указанных бумагах сильно ухудшилась. Впрочем, они еще имеют неплохие шансы отскочить выше указанной отметки. Вероятно, биржевые «быки» и «медведи» еще будут активно бороться за указанный уровень в ближайшие дни.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, -9.61%) подверглись опережающим продажам, несмотря на публикацию в целом позитивной годовой отчетности эмитента по МСФО. Она указала на прирост выручки за отчетный период на 7.2%. Чистая прибыль возросла на 14.3% и составила 81.9 млрд руб.

По-видимому, инвесторы и спекулянты поспешили продолжить фиксацию среднесрочной прибыли в бумагах ИнтерРао. Несмотря на сильное падение, состоявшееся в последние дни, они все еще торгуются дороже уровней декабря 2019 года. Это же относится и кряду других представителей электроэнергетического сектора. К слову, отраслевой индекс электроэнергетики MOEXEU по итогам обвальных пятничных торгов все еще демонстрировал прирост на 5.24% с начала текущего года.

Одной из немногих подорожавших акций стали бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, +0.21%). Внутри дня они дешевели на 7.64%, но сумели полностью отыграть свою просадку. Подобная устойчивость этих бумаг связана скорее с техническими факторами. Сейчас они все еще торгуются примерно на уровне двадцатилетней давности. За все это время указанные бумаги не сумели вырасти вместе с рынком, несмотря на недавнее неоднократное обновление исторических максимумов по индексу ММВБ.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости порядка 0.5-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 3.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 2.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос 3.0%. Японский Nikkei225 прибавил 0.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия локального рынка акций с существенным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным приростом в пределах 1.5-2.5%, в районе 2830-2850 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2790, 2800 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2880, 2900 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее не исключено его дальнейшее коррекционное повышение в район 2850-2880 п.

Во второй половине дня косвенное влияние на локальный рынок акций может оказать публикация февральского значения индекса деловой активности в производственном секторе США от ISM (18.00 МСК). Едва ли указанный показатель сумеет переломить наметившийся технический отскок на ключевых фондовых рынках. В целом индекс МосБиржи сегодня имеет хорошие шансы на позитивное закрытие с весомым повышением.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
02.03.2020

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Российский фондовый рынок никак не может остановить падение

Во второй половине дня давление продавцов на российском рынке не отступает. На мировых рынках продолжаются панические распродажи – инвесторы максимально сокращают риски пред выходными, за время которых может поступить очередная серия тревожных


Российский фондовый рынок завершит неделю в режиме паники

Тяжелая торговая неделя на российском рынке завершается в режиме, близкому к панике. На открытии ведущие фондовые бенчмарки резко просели, отыгрывая новую волну обвала на зарубежных площадках, где американский рынок уже просел на 12% и падает


Российский фондовый рынок: Индекс РТС может обвалиться до 1300 пунктов

Сегодня, 28 февраля, на российском рынке паника, вызванная мрачными прогнозами о замедлении роста мировой экономики на фоне распространения по всему миру коронавируса Covid-19 и его последствий. Вчера американский индекс Dow 30 закрылся в серьёзном


Российский фондовый рынок валится шестую сессию подряд

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-3.37%) и РТС (-5.13%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок акций после незначительного однодневного отскока продолжил


Популярные новости:


Рынок акций РФ на распутье без явных ориентиров
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.19%) и РТС (+0.27%)
Российский фондовый рынок поддался паническим продажам
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.03%) и РТС (-1.78%) закрылись
Российский фондовый рынок не смог удержаться от падения
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.65%) и РТС (-1.66%) закрылись
Российский фондовый рынок в попытках поиска ориентиров
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с достаточно сильным повышением в пределах 0.5-1%, в районе
Рынок акций РФ постепенно теряет импульс к росту
В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (-1.17%) и РТС (-0.62%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах