•  
Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Главная|Российский рынок акций|Рынок акций РФ не испугался падения нефти

   Рынок акций РФ не испугался падения нефти

Рынок акций РФ не испугался падения нефти
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.25%) и РТС (+0.28%) завершили торги с незначительным приростом. Долларовый индекс РТС в очередной раз обновил свое максимальное значение почти за семь лет благодаря продолжившемуся укреплению курса отечественной валюты. В то же время рублевый индекс МосБиржи всего лишь удержался вблизи недавнего исторического максимума, но не смог его переписать.

В целом указанные индексы провели весь торговый день в состоянии консолидации на позитивной территории. Этому способствовал сдержанный оптимизм на западных фондовых рынках. Они приближаются к рождеству с надеждами на лучшее. Дональд Трамп в очередной раз обнадежил инвесторов и спекулянтов своим заявлением по поводу продуктивных переговоров по торговым вопросам с лидером КНР Си Цзиньпином. В то же время вопрос об импичменте президента США начинает заходить в тупик. Кроме того, этот процесс откладывается на следующий год в связи с выходом Конгресса США на каникулы. Что же касается рынков «Старого Света», то определенным позитивом для них послужило очередное обещание премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сделать все, чтобы указанная страна не вышла из ЕС без договора.

Стоит отметить, что участников российских торгов не испугало умеренное пятничное падение нефтяных котировок. Фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают удерживаться вблизи трехмесячного максимума, несколько выше ближайшего значимого ценового уровня $65 за баррель.
Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние контанго величиной в 7.7 п. или около 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.
На фоне сдержанного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером прироста среди голубых фишек выступили акции «Газпрома» (GAZP RM, +1.63%). Интерес к ним подогрели новости с трехсторонних переговоров по поводу продолжения транзита газа в Европу через территорию Украины. Участники затянувшегося газового спора подписали протокол договоренностей о продолжении транзита и урегулировании взаимных претензий. Таким образом, были согласованы принципиальные позиции сторон, но сам договор о транзите пока не подписан.

В минувшую субботу вышла новость о том, что санкции со стороны США против компаний, принимающих участие в реализации проектов газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» вступили в силу. По этой причине завершение строительства второй ветки «Северного потока» может существенно осложниться.

Пятничная активизация покупок в акциях Yandex clA (YNDX RM, +2.17%) была связана с известием о том, что акционеры IT-компании утвердили изменение структуры ее корпоративного управления. Инвесторы и спекулянты воспринимают создание так называемого «Фонда общественного интересов» как меньшее зло в сравнении с предполагавшимся законодательным ограничением доли иностранных акционеров в значимых интернет ресурсах. Но не стоит забывать, что соответствующий резонансный законопроект не отменен. Сейчас он находится на стадии доработки.

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +0.64%) растеряли большую часть своего утреннего прироста, но все равно закрылись лучше рынка. Стимулом для непродолжительных покупок в них стало заявление первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева о том, что кредитная организация верит в затянувшуюся программу трансформации компании и считает ее акции недооцененными. Кроме того, банк ВТБ рассматривает возможность увеличения принадлежащего ему пакета акций «Магнита».

Намного хуже рынка закрылись бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, -1.88%), ОГК-2 (OGKB RM, -6.56%), Полюс (PLZL RM, -1.22%), TCS-гдр (TCSG RM, -4.06%), М.Видео (MVID RM, -3.20%), Мосэнерго (MSNG RM, -2.46%), ДВМП (FESH RM, -2.35%). Таким образом, выборочным распродажам подверглись представители различных секторов рынка.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.8%. Японский Nikkei225 демонстрирует минимальный прирост величиной в 0.02%.

С учетом утреннего ухудшения настроений на нефтяном рынке, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным понижением.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным спадом около 0.2-0.3%, в районе 3005-3010 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3000, 2990 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3020, 3030 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее ухудшение настроений на нефтяном рынке. Позднее он может перейти в состояние бокового движения несколько выше ближайшего значимого уровня 3000 п.

Во второй половине дня косвенное влияние на ход торгов в России может оказать публикация ноябрьской статистики по продажам нового жилья в США (18.00 МСК). В целом же влияние нерезидентов на локальный рынок акций может быть ослабленным в связи с приближающимся рождеством.
___________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
23.12.2019

Другие новости

 Российский фондовый рынок отыграл весь возможный позитив

Немного итогов предыдущей недели. Индекс МосБиржи поднялся с 2996,63 п. до 3015,93 п., а индекс РТС с 1501,42 п. до 1523,77 п. Пара EUR-USD снизилась с $1,115 до $1,1077. Пара USD-RUB снизилась с 62,90 до 62,25, а EUR-RUB с 69,92 до 68,97. Нефть


Рынок акций РФ перекуплен но продолжает карабкаться вверх

На смешанном внешнем фоне российские индексы слегка подрастают в начале пятничной сессии. Американский минфин Стивен Мнучин заявил, что первая фаза торговой сделки полностью согласована и готова к подписанию, которое должно состояться в начале


Российские фондовые индексы потеряли ориентиры

Российские фондовые индексы утром в четверг торгуются без единой динамики. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся около нуля. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги около 3020-3040 пунктов. Индексы вниз тянут акции «ЛУКОЙЛа». Бумаги


Рынок акций РФ продолжает неспешно укрепляться

В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.35%) и РТС (+0.13%) вновь завершили торги со сдержанным приростом. Рублевый индекс МосБиржи сумел в очередной раз обновить свой исторический максимум. Вместе с тем, столь позитивный


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершил февраль падением
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.29%) и РТС (-0.08%) вновь...
Российский фондовый рынок сдержан на открытии
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.26%) и РТС (-0.05%)...
Российский фондовый рынок смотрит вверх
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.42%) и РТС (+0.87%) прервали...
Российский фондовый рынок начинает 2019 год ростом
В последний торговый день 2018 года основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС...
Российский фондовый рынок настроен на предновогоднее ралли
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС (+0.30%) завершили...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах