•  
Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти ориентируется на макроэкономику

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс нефти: Потенциал на стороне продавцов

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

   Российский фондовый рынок слабеет слишком быстро

Российский фондовый рынок слабеет слишком быстро
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.48%) и РТС (-0.39%) завершили торги с умеренным понижением. В первой половине дня они сумели заметно повыситься. Однако участники локальных торгов не смогли игнорировать серьезное вечернее ухудшение внешнего фона. Поэтому во второй половине дня индексы МосБиржи и РТС неспешно, но уверенно сползли на отрицательную территорию.

Несмотря на вчерашнее падение, указанные индексы сумели удержаться выше своих двухнедельных минимумов. Поэтому в них все еще сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина. Закономерный коррекционный спад от ноябрьских максимумов развивается в достаточно мягкой форме консолидации вблизи текущих уровней.

Вчера наиболее тревожным внешним сигналом для участников локальных торгов стало возобновление падения стоимости нефтяных фьючерсов, которое началось еще в пятницу. Они не сумели продолжить свой внутридневной технический отскок. Таким образом, начавшиеся разговоры о возможном будущем сокращении объемов добычи нефти в формате ОПЕК+ не сумели поддержать цены на углеводородное сырье. Возможно, свою негативную роль в этом плане сыграло заявление первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири о том, что указанная страна продолжает экспортировать нефть вопреки санкциям со стороны США. Для продажи иранской нефти используются «альтернативные способы».

Что же касается рынков акций в Европе и в США, то они оказались под давлением на фоне осложнения отношений между Соединенными Штатами и Китаем в связи с протестной ситуацией в Гонконге. Этот фактор ухудшает перспективы затянувшихся торговых переговоров. Дополнительным неприятным сюрпризом стала публикация неожиданно слабого ноябрьского значения индекса деловой активности в производственном секторе США.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 8.8 п. или около 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС умеренно негативно.

Несмотря на заметное падение индекса МосБиржи, состоявшееся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -1.36%) сменили достаточно сильное внутридневное повышение на опережающий вечерний спад. Эти бумаги продолжают отыгрывать целый ряд неоднозначных корпоративных новостей. Вчера состоялась официальная церемонии запуска в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири». Несмотря на всю критику, завершение столь долгого и дорогостоящего строительства стоит оценивать как позитивный среднесрочный фактор для акций «Газпрома». Но теперь на первый план по значимости для них выходит вопрос о заключении нового договора на транзит газа в Европу через территорию Украины. С этим сильно политизированным «сюжетом» увязано множество других попутных проблем, включая попытки принудительного взыскания с «Газпрома» $3 млрд в пользу Украины по решению Стокгольмского арбитража.

Акции Северсталь (CHMF RM, -2.53%) открылись ожидаемо слабее рынка в связи с состоявшимся в них дивидендным разрывом. Промежуточные дивиденды по этим бумагам составят 27.47 руб., что составляет порядка 3% от цены пятничного закрытия. Таим образом, вчерашнее падение их стоимости оказалось сопоставимо с размером дивидендных выплат за 9 месяцев 2019 года.

Стоит также отметить достаточно сильную просадку акций Yandex clA (YNDX RM, -2.69%). Вчера в них наметился коррекционный спад после очередного обновления исторического максимума. Необходимо учитывать, что для этих бумаг характерны резкие и масштабные движения, не связанные с финансовыми показателями эмитента. Они чутко реагируют на новости по поводу ужесточения регулирования IT-сектора. Поэтому не стоит исключать в них возможности возврата в район 2200-2500 руб. Поводом для этого вполне способны стать новые законодательные инициативы. Не будем забывать, что резонансный законопроект о значимых информационных ресурсах был не отменен, а всего лишь отозван на доработку.

Одной из немногих ликвидных бумаг, продемонстрировавших существенный прирост, стали акции ИнтерРао (IRAO RM, +1.14%). Инвесторов и спекулянтов обнадежили заявления представителей эмитента о том, что компания будет увеличивать размер дивидендных выплат за счет ожидаемого роста прибыли. В то же время корректировка дивидендной политики пока не предполагается.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости около 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent после вечерней просадки незначительно подорожали на 0.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite балансирует на грани положительного и отрицательного отклонения. Японский Nikkei225 просел на 0.7%.

С учетом вчерашнего слабо закрытия рынка акций в США, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное. Это создает условия для нейтрального открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

• Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением около 0.1-0.3%, в районе 2915-2930 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2910, 2900 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2940, 2950 п.
• После нейтрального старта торгов индекс МосБиржи может перейти в состояние бокового движения. Утреннее коррекционное повышение нефтяных фьючерсов и контрактов на фондовые индексы США пока не настолько масштабно, чтобы стимулировать активные покупки в российских акциях.
• Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов.
_________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
03.12.2019

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Рынок акций РФ поймал позитив из Китая

Российские индексы стартовали на положительной территории в понедельник, реагируя на благоприятный внешний фон, где поддержку площадкам оказала неожиданно сильная китайская статистика. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности впервые с


Российский фондовый рынок игнорирует ухудшение внешнего фона

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.05%) и РТС (+0.27%) закрылись с незначительным разнонаправленным отклонением. Как и в ходе предыдущих торгов, они сумели почти полностью отыграть свою заметную внутридневную


Нефть усилит давление на рынок акций РФ

В последний торговый день недели на рынках продолжает ощущаться присутствие рисков, связанных с эскалацией торговой напряженности между США и КНР. Инвесторы не проявляют интереса к покупкам рисковых активов, а торговая активность в целом невысокая в


Российские фондовые индексы завершат день в слабом минусе

Российские фишки утром в пятницу торгуются в слабом минусе. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в «красной» зоне. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2900-2940 пунктов. Нефть сорта Brent торгуется по $63,14 за


Популярные новости:


Российский фондовый рынок игнорирует ухудшение внешнего фона
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.05%) и РТС (+0.27%) закрылись
Российский фондовый рынок сдержан на открытии
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.26%) и РТС (-0.05%)
Рынок акций РФ медленно теряет импульс к росту
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.35%) и РТС (-0.79%) завершили
Рынок акций РФ впервые за несколько недель показал снижение
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (-0.50%)
Рынок акций РФ сдал позиции корректируясь после сильного роста
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.87%) и РТС (-0.58%) завершили
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах