•  
Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Доллар сохраняет устойчивость на фоне роста нефтяных

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Фондовый рынок США снизился: Nasdaq потерял более 1%

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Нефть подорожала более чем на 1% после атаки на суда в

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Золото подешевело на фоне роста доллара и новой

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Мировые рынки снижаются на фоне новой эскалации на

Главная|Российский рынок акций|Российский фондовый рынок продолжает череду потерь

   Российский фондовый рынок продолжает череду потерь

Российский фондовый рынок продолжает череду потерь
В минувшую среду основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.59%) и РТС (-0.79%) вновь завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, неспешный коррекционный спад локального рынка акций развивается уже в течение четырех торговых дней подряд. Основное движение указанных фондовых индексов состоялось еще в первые минуты торгов, когда они открылись с заметным разрывом вниз. Весь остаток торгового дня они провели в состоянии консолидации на отрицательной территории.

Добавим, что вчерашнее падение российского рынка акций в целом соответствовало умеренно негативному состоянию внешнего фона. Вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке уже не сумело оказать на него позитивного влияния. Фондовые индексы в США также сумели выбраться «в плюс» лишь после закрытия основных торгов в России. Сдерживающим фактором для них послужило недавнее заявление президента Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты существенно повысят импортные пошлины на китайские товары в случае, если не состоится подписание торгового соглашения первого этапа между США и КНР. Это двоякое высказывание стоит трактовать как очередной признак отсутствия реального прогресса в столь затянувшихся торговых переговорах.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ9) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 4 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером падения среди голубых фишек вновь выступили акции Газпром (GAZP RM, -2.12%). В них продолжается развитие коррекционного падения после недавнего обновления многолетнего максимума. В качестве информационного повода для распродаж в указанных бумагах служат известия по поводу ряда проблем, связанных с транзитом газа в Европу через территорию Украины. Вопрос о продолжении транзитной прокачки в 2020 году через ГТС сопредельной страны пока не урегулирован. Между тем, вчера стало известно, что «Газпром» был вынужден отменить назначенное на текущую неделю размещение евробондов в швейцарских франках из-за риска потери денег в результате взыскания со стороны «Нафтогаза Украины» на основании решения Стокгольмского арбитража.

Бумаги Ростелеком-ао (RTKM RM, -3.05%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -3.97%) растеряли львиную долю состоявшегося накануне прироста. Оптимизм инвесторов и спекулянтов по поводу предстоящей консолидации «Ростелекомом» 100% оператора мобильной связи Tele2 довольно быстро утих. Новость о том, что банк ВТБ (VTBR RM, +0.70%) выкупит дополнительную эмиссию обыкновенных акций «Ростелекома» с премией к рыночной стоимости по 93.21 руб. за штуку является позитивным сигналом. Вместе с тем, под предлогом проведения столь крупной сделки компания-эмитент решила отказаться от выплаты промежуточных дивидендов за 2019 год.

Акции ОГК-2 (OGKB RM, +3.19%) существенно выросли в цене против падающего рынка. Поводом для этого стала публикация промежуточной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 9 месяцев 2019 года. Она указала на увеличение прибыли генерирующей компании за отчетный период на 60%, до уровня в 12242 млн руб. На фоне указанного известия бумаги ОГК-2 сумели в очередной раз обновить свой многолетний максимум. Надо признать, что в настоящее время они уже выглядят перекупленными в среднесрочном периоде. С конца прошлого года эти акции подорожали более чем в 2 раза.

Заметным событием в третьем эшелоне стало продолжившееся повышение стоимости низколиквидных акций ЮТэйр (UTAR RM, +5.91%). Стимулом для активизации покупок в них выступило недавнее заявление главы «Сбербанка» Германа Грефа о том, что кредитная организация не планирует банкротить авиакомпанию. Более того, «Сбербанк» одобрил план реструктуризации задолженности эмитента.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительное понижение в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.7%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.3%. Японский Nikkei225 потерял 0.6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное. И все же утреннее улучшение настроений на нефтяном рынке создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.3%, вблизи отметки 2940 п. В качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2930, 2920 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2950, 2960 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметный утренний прирост стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее он может перейти в состояние консолидации в ожидании новых значимых стимулов для направленного движения.

Во второй половине дня состоится публикация множества важных статистических показателей в Европе и в США. Наибольшую практическую значимость из них будут иметь еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 МСК). Уже после закрытия основных торгов в России будет опубликована перенесенная на четверг статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (19.00 МСК).
____________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК "Алго Капитал"
14.11.2019

Другие новости

 Коррекция на российском фондовом рынке продолжается

Во второй половине дня медвежья коррекция на российском фондовом рынке продолжается. Давление усиливается по мере того, как к мировым инвесторам приходит осознание угрозу новой эскалации торгового конфликта между США и КНР после вчерашнего


Российские фондовые индексы с утра торгуются в минусе

Российские фишки утром в среду торгуются в «красной» зоне. В плюсе только акции «Ростелекома» и «Аэрофлота». Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС – в минусе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в коридоре 2910-2950 пунктов. Нефть сорта


Рынок акций РФ медленно теряет импульс к росту

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.35%) и РТС (-0.79%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, наметившийся еще в прошлую пятницу коррекционный спад на


Российский фондовый рынок неохотно снижается

Минувшая сессия оказалась неоднозначной для российского фондового рынка. В течение дня ведущие индексы предпринимали попытки возвращения к росту и в целом держались довольно неплохо, но к концу сессии нервы инвесторов все же сдали – бенчмарки ушли


Популярные новости:


Рынок акций РФ медленно теряет импульс к росту
В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.35%) и РТС (-0.79%) завершили...
Рынок акций РФ впервые за несколько недель показал снижение
В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.39%) и РТС (-0.50%)...
Российский фондовый рынок начинает 2019 год ростом
В последний торговый день 2018 года основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.46%) и РТС...
Рынок акций РФ нейтрален после резкого всплеска позитива
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.3%, в районе...
Российский фондовый рынок завершил февраль падением
В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.29%) и РТС (-0.08%) вновь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах