•  
На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

На этой неделе биткойн не смог превысить 71 тысячу

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Фондовые рынки корректируют свои ожидания

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Цены на золото поднялись до рекордных максимумов

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Фондовый рынок США нейтрален перед пасхальными

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

   Российский рынок акций отыграл снижение предыдущих дней

Российский рынок акций отыграл снижение предыдущих днейРоссийский рынок акций завершил торги четверга, 29 мая, уверенным ростом фондовых индексов на позитивном внешнем фоне. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,50%, до 1447,39 пункта. Индекс РТС повысился на 1,10% на фоне ослабления рубля и составил 1314,71 пункта.
Российский фондовый рынок в четверг закрыл почти всё снижение вторника по индексу ММВБ, снова поднявшись к концу дня к уровню 1450 пунктов.

Накануне в среду фондовые индексы США незначительно снизились после пяти дней роста. В четверг в Азии преобладала слаборастущая динамика - японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,2%.

На достаточно позитивном внешнем фоне российский рынок акций открылся в четверг ростом фондовых индексов на 0,3-0,4%. После небольшой консолидации в середине дня - рост продолжился уже ближе к концу сессии.
Нефть торговалась в четверг с повышением перед данными по запасам нефти в США, которые выходили уже после закрытия российского рынка. Рубль в четверг снижался уже четвертый день подряд на новостях с Украины, откуда продолжают поступать сообщения о боевых столкновениях.

Европейские фондовые рынки торговались в боковом диапазоне, американские фьючерсы плюсовали. Вышедшие данные по США были разнополярными. Согласно пересмотренным данным, экономика США сократилась в 1-м квартале впервые за три года. ВВП США снизился на 1%.

В то же время ситуация на рынке труда США продолжает улучшаться. Снижение первичных заявок на пособие по безработице в три раза превысило прогноз. Торги в США открылась слабым ростом основных индексов, проигнорировав слабые данные по ВВП страны, поскольку во втором квартале ожидается ускорение экономического роста.

Поддержало российский фондовый рынок в четверг подписание в столице Казахстана главами трех государств Белоруссии, Казахстана и России - договора об образовании Евразийского экономического союза.
Кроме того, аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации по акциям и гособлигациям компаний РФ до "выше рынка". При снижении напряженности на Украине стоимость российских фондовых активов может вернуться к среднему уровню 2009 года и вырасти на 12-31%.

Выросли в четверг акции ВТБ (+1,6%), "Газпрома" (+2,2%), "ЛУКОЙЛа" (+1,5%), "НОВАТЭКа" (+0,9%), "Норникеля" (+0,6%), "Роснефти" (+0,3%), "Ростелекома" (+3,1%), Сбербанка России (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (+1,2%), "Россетей" (+4,89%), "Э.Он Россия" (+3,28%), "Башнефти" (+3,14%), "МосБиржи" (+3,1%), "Аэрофлота" (+2,77%).

Акции "Газпрома" (+2,2%) выросли перед трехсторонними переговорами по поставкам газа, который пройдут в пятницу. Кроме того, акции Газпрома с понедельника включаются в листинг высшего уровня ММВБ и становятся активом для инвестирования пенсионных денег.

Акции Сбербанка (+0,8%) подорожали, несмотря на утреннее снижение после выхода отчета: в первом квартале банк получил чистую прибыль по МСФО на 17,6% ниже прибыли годом ранее.

Отчет "ЛУКОЙЛа" (+1,5%) за первый квартал по стандартам GAAP, опубликованный в четверг, также оказался хуже ожиданий, но не вызвал снижения бумаг компании, поскольку в отчете отражен убыток более $500 млн. от планируемой продажи доли СП в Казахстане и операций в Африке.

Акции ритейлеров лидировали на хорошей отчетности одного из крупнейших отраслевых игроков - "Дикси" (+4,2% ). Бумаги "АЛРОСА" (+3,2%) выросли на новостях об их включении в состав индекса MSCI Russia.

Хуже рынка смотрелись акции "Татнефти" (-0,36%), ОГК-5 (-2,29%), "Энел ОГК-5" (-2,6%), "Мосэнерго" (-1,4%), "Кузбасской топливной компании" (-1,2%), "префы" "Сбербанка" (-0,6%).

По итогам торгов четверга сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 удержался на 6-летнем максимуме, прибавив 0,1%. Фондовый рынок США также завершил торги ростом - индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на рекордном максимуме в 13-й раз в этом году, укрепившись в четверг на 0,54%.
_________
Виталий Алмазов,
Аналитик,
MFX Broker
30.05.2014

 

Другая аналитика прогнозы и комментарии

 Фондовый рынок России стартовал сегодня нейтрально

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.50%) и РТС (+1.10%) существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок подрос при поддержке умеренно дорожающих фьючерсов на фондовые индексы США и


Вчера российский фондовый рынок продолжил покупки

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 446,96 пункта, укрепившись на 1,47%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,8 млрд руб. Российский фондовый рынок продолжил покупки накануне,


На финансовых рынках ожидаем «зеленую» пятницу

Сегодня ожидаем открытия торгов в умеренном плюсе, поскольку масштабных событий, способных спровоцировать нисходящую динамику, не ожидается. Вчера торги на российских площадках завершились ростом ведущих индексов: ММВБ прибавил 1,47% и достиг


Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС

Согласно второй оценке ВВП США в квартальном исчислении по итогам первой четверти 2014 года сократился на 1,0%, эксперты полагали, что первая экономика мира снизится на 0,5%. Первая оценка изменения Валового внутреннего продукта была на уровне


Популярные новости:


В среду российский фондовый рынок корректировался вверх
Российский рынок акций завершил торги среды, 28 мая, небольшим ростом фондовых индексов на
Российский фондовый рынок закрылся ростом четвертую неделю подряд
Российский рынок акций завершил торги пятницы, 23 мая, ростом фондовых индексов на позитивном
Российский фондовый рынок завершил торги четверга снижением
Российский рынок акций завершил торги четверга, 15 мая, снижением фондовых индексов на негативном
Мы ожидаем умеренное укрепление рынка РФ
Российский рынок акций завершил торги вторника 29 апреля ростом фондовых индексов на позитивном
Российский фондовый рынок закрылся в четверг снижением
Российский рынок акций завершил торги четверга, 13 февраля, значительным снижением фондовых
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах