
Ведущие европейские и американские фондовые индексы по итогам торгов в четверг снизились - немецкий DAX (-1,3%), французский CAC (-0,4%), британский FTSE-100 (-0,6%), американские Dow (-0,2%), SP500 (-0,2%), Nasdaq Сomposite (-0,9%) - на фоне противоречивых новостей и смешанных данных макроэкономической статистики. Однако американский рынок акций сумел в конце торговой сессии отыграть большую часть понесенных потерь, уловив позитивные сигналы с проходящего общеевропейского экономического саммита, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Всплеск эйфории проявился в росте индекса Dow американских "голубых фишек" на 150 пунктов в последние полтора часа торгов на фондовом рынке США.
Повод для оптимизма инвесторам дали сообщения о том, что лидеры стран еврозоны договорились о мерах по созданию полноценного монетарного союза и укреплению политического единства Евросоюза (ЕС). В частности озвучено решение о том, что средства Европейского фонда финансовой стабильности будут использоваться напрямую для повышения капитализации банков, страдающих от кризиса, что, прежде всего, выгодно Испании, пытающейся преодолеть банковский кризис. В свою очередь Италии будет оказана помощь в снижении процентных ставок по ее государственным облигациям. Более конкретный план действий по упрочению экономического и монетарного союза, включающий укрепление банковского и фискального союзов, будет готов к декабрю текущего года, а его промежуточный вариант будет обсуждаться лидерами стран ЕС в октябре.
Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,9-1,1%. На фондовых площадках в Азии отмечается позитивная динамика. Цены на нефть марки Brent растут на 2%, приближаясь к отметке в $93,5 за баррель. Динамику европейских площадок мы предполагаем сегодня увидеть в позитивном ключе. Вместе с тем на поведение мировых фондовых рынков сегодня продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов сегодня привлекут показатели денежно-кредитной статистики в еврозоне в 12.00 мск, инфляции в еврозоне в 13.00 мск, личных доходов и расходов в США 16.30 мск, базового индекса потребительских расходов в 16.30 мск, индекса деловой активности Чикаго в 17.45 мск и Мичиганского индекса потребительского доверия в 17.55 мск. Продолжится экономический Саммит ЕС.
___________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"