Курс доллара почти не изменился за день (DXY -0,05%; @ 104,23) и лишь немного укрепился за неделю на фоне усиливающихся ожиданий, что на снижение ключевых ставок в краткосрочной перспективе рассчитывать не приходится. На Уолл-стрит индекс S&P 500 впервые закрылся выше отметки 5000 пунктов, а Nasdaq краткосрочно протестировал уровни выше 16000 пунктов – на их динамику повлиял рост котировок крупнейших корпораций и производителей микросхем, включая такие как Nvidia. Инвесторы продолжали делать ставку на развитие искусственного интеллекта и позитивную корпоративную отчетность (S&P 500 +0,6%; DJ -0,1%; Nasdaq +1,1%).
Рубль немного ослабел по итогам дня (-0,1%; @ 90,90), но завершил неделю в небольшом плюсе (+0,2%). Нефть заметно подорожала в пятницу (Brent +0,7%; @ 82,19), а по сравнению с итоговым уровнем предыдущей недели выросла в цене на 6,3%, после того как группировке «Хамас» и Израилю не удалось договориться о прекращении огня. Европейские рынки за день немного просели (StoxxEuro600 +0,1%), однако завершили неделю на умеренно позитивной ноте (+0,2%); инвесторы продолжали изучать корпоративную отчетность, гадая, как поведут себя дальше котировки в условиях высоких процентных ставок.
Начало недели выдалось спокойным – большинство рынков АТР закрыто из-за празднования Нового года по лунному календарю. Большинство азиатских торговых площадок сегодня все еще не работает – в Азии продолжают отмечать китайский Новый год (не данных по индексам NIKKEI, Hang Seng, CSI 300 и KOSPI). На рынках АТР, которые сегодня были открыты, объемы торгов незначительны (Sensex -0,3%; ASX 200 -0,4%).
Цены на нефть в ходе утренних торгов в Азии упали (Brent -0,1%; @ 81,93), после того как Израиль объявил о «завершении» серии ударов по южной части сектора Газа – это несколько ослабило опасения по поводу возможных перебоев с ближневосточными поставками.
В Европе, вероятно, следует ожидать разнонаправленных трендов. В США фьючерсы предполагают некоторую консолидацию рынка акций, после рекордов прошлой недели, хотя на этой неделе ожидается много событий, способных повлиять на фактическую динамику котировок (включая выход новой корпоративной отчетности).
S&P 500 поднялся выше 5000 пунктов. В пятницу российский рынок акций немного отступил по итогам дня (IMOEX -0,2%; @ 3234), однако по итогам недели подрос на 0,5%. Хорошим спросом пользовались акции производителей стали – CHMF (+1,9%), NLMK (+1,8), MAGN (+0,8%). Также заметно прибавили в цене were PIKK (+3,3) and AFKA (+3,7%). Среди отстающих выделялись TCSG (-2,5%), UPRO (-1,8%), и AGRO (-1,4%).
_____________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
ОАО Альфа банк